Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы, совершившие преступления в Польше, будут депортироваться прямо на линию фронта

NDP: Польша депортирует украинцев, совершивших преступления, прямо на фронт

© AP Photo / Oficina de prensa de la presidencia de Ucrania vía APПремьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве
Премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцев все чаще депортируют из Польши за мелкие преступления, хотя раньше инциденты с их участием замалчивались, пишет NDP. Это связано с новым законом о мобилизации, принятом в Киеве, и решением Варшавы экстрадировать граждан Украины призывного возраста на фронт.
По данным полиции, наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми украинцами на территории Польши, остается контрабанда (в основном оружия и наркотиков), переброска из-за восточной границы мигрантов, торговля наркотиками, телефонные мошенничества, грабежи и вождение в нетрезвом виде.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Например, на прошлой неделе оперативники из комендатуры полиции г. Пулавы задержали за совершение двух ограблений магазинов 32-летнего беженца с Украины. Мужчина, угрожая продавщице ножом, требовал отдать ему деньги из кассы. На момент задержания у него в носке была найдена добыча с предыдущего места преступления. Согласно польскому законодательству, ему грозит до 30 лет тюрьмы, поскольку ранее он уже привлекался к ответственности за грабеж и считается рецидивистом. 32-летний мужчина был помещен под временный арест. Но на "отсидку" в Польше ему рассчитывать, скорее всего, не стоит: согласно последним соглашениям между министерствами иностранных дел Польши и Украины, этот житель Тернопольской области, скорее всего, будет депортирован на родину.
16 февраля сотрудники дорожной полиции в г. Хойнице задержали 35-летнего водителя, который управлял автомобилем под воздействием наркотиков, а также его 33-летнего пассажира, у которого нашли запрещенные вещества. Мужчины были помещены под стражу. Им предъявлены соответствующие обвинения. Хранение наркотиков в Польше запрещено. За это грозит лишение свободы на срок до 3 лет. За вождение автомобиля в нетрезвом виде полагается наказание до 3 лет тюрьмы. Однако, поскольку оба мужчины оказались гражданами Украины, им грозит отправка домой.
Также на прошлой неделе в местечке Стршельце-Опольске пограничники проверили законность пребывания в Польше гражданина Украины. Как оказалось, 46-летний мужчина был трижды осужден за действия по ст. 178 а § 1 и 4 Уголовного кодекса Польши (вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков). Поведение иностранца указывает на то, что уважать законы, действующие на территории Польши, он не намерен. "В целях обеспечения безопасности и общественного порядка обоснованным представляется вручение иностранцу решения о его депортации на Украину", — сообщает Погранслужба.
Ранее граждане Украины, совершившие преступления на берегах Вислы, подлежали задержанию и наказанию на территории Польши, что соответствовало действующему законодательству. Некоторым нарушителям такие задержания были на руку, поскольку освобождали их от необходимости обращаться в украинское консульство или в местные органы с просьбой продлить статус беженца или переоформить паспорт в связи с истечением его срока действия.
Военнослужащие вооруженных сил Украины во время военных учений на Яворовском полигоне во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Украина должна начать мобилизацию 18-летних, включая студентовМногие люди, которых сегодня призывают в ВСУ, страдают хроническими заболеваниями и не способны к полноценному участию в боевых действиях, цитирует "Страна" заявление украинского боевика Петра Горбатенко. По его словам, на передовую надо отправлять молодых людей, в том числе студентов.
Согласно статистике, среди преступников с украинскими паспортами преобладают мужчины в возрасте от 25 до 60 лет — как раз та категория, которая по новому украинскому закону о мобилизации интересует тамошние военкоматы.
По предварительным оценкам, в польских исправительных учреждениях содержится около 1470 заключенных с украинским гражданством. Все они отбывают наказание за преступления различной степени тяжести. Однако, судя по всему, многие из них могут быть экстрадированы в страну происхождения.
В социальных сетях циркулирует письмо польского МВД, адресованное украинским коллегам, со списком украинцев, которые будут депортированы по некоему предварительному соглашению. Многие из мужчин в этом списке совершили в Польше довольно серьезные преступления, в том числе убийства. На сайте столичной полиции в списках объявленных в розыск значатся граждане Украины. Если депортация действительно состоится, вместо законного наказания преступники, скорее всего, получат билет на родину, где их отправят на фронт. А это означает, что у них есть шанс не только выжить, но и получить после окончания конфликта медали и прочие бонусы.
При этом следует подчеркнуть, что в настоящее время депортации из Польши подлежат не только лица, совершившие преступления и правонарушения. Обычным делом стали также отказы украинцам в продлении трудовых договоров, увольнение их с работы без какого-либо повода, а также высылка студентов из вузов без особой причины.
Стоит отметить, что действие особого статуса украинского беженца в Польше для граждан Украины истекает 4 марта 2024 года. Согласно решению Совета ЕС, этот период должен быть продлен до 4 марта 2025 года. Это означает, что высылка иностранных беженцев из Польши по первому запросу украинских властей остается незаконной.