Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Законодатели из обеих партий призывают коллег поддержать закон о помощи Украине и охране границы

The Hill: в конгресс США поступил альтернативный законопроект о помощи Украине

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены палаты представителей США предложили альтернативный законопроект о помощи Украине, пишет The Hill. Авторы инициативы назвали плачевное положение ВСУ прямым результатом тупиковой ситуации в конгрессе.
Группа законодателей из обеих партий призвала своих коллег поддержать доработанный законопроект о помощи и обеспечении безопасности границы, который она представила на прошлой неделе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В направленном в воскресенье на имя "дорогих коллег" письме, которое удалось прочитать репортерам The Hill, члены палаты представителей республиканец Брайан Фицпатрик (Brian Fitzpatrick) и демократ Джаред Голден (Jared Golden) подчеркивают, что военная помощь Украине необходима срочно, поскольку ее армия отражает удары российских войск.
"За два года с тех пор, как Россия напала на Украину, совершив самый наглый акт территориальной агрессии в Европе со времен Второй мировой войны, американская помощь молодой украинской демократии находит двухпартийную поддержку в конгрессе, — написали Фицпатрик и Голден в письме, адресованном обеим палатам. — Но в настоящий момент положение Украины угрожающее. У ее борцов за свободу заканчиваются боеприпасы, и они отступают с востока, создавая условия для дальнейшего продвижения России. Это прямой результат тупиковой ситуации в конгрессе".
Конгрессмены продолжают: "Мы не можем отвернуться от украинского народа, который сражается и гибнет десятками тысяч за сохранение своей демократии и суверенитета. Он доказал, что может побеждать в этой борьбе, когда у него есть американское оружие и боеприпасы. Мы знаем, что без этого украинцы могут потерпеть неудачу".
Этот призыв к действию прозвучал спустя неделю после того, как сенат утвердил законопроект о помощи. Спикер палаты представителей Майк Джонсон сказал, что палата не будет его рассматривать. В сенатском законопроекте предусмотрено выделение 95 миллиардов долларов Украине, Израилю и на другие внешнеполитические приоритеты. Но в него не вошло согласованное двумя партиями соглашение по границе, где есть положения об укреплении безопасности в пограничных районах и об ужесточении законов о предоставлении убежища.
Республиканцы в качестве условия предоставления помощи Украине требовали осуществления реформ в пограничной политике. Но консерваторы в обеих палатах отвергли предыдущую версию законопроекта, где было положение о границе.
Центристы надеются, что новое предложение наберет больше поддержки. Их проект закона под названием "В защиту границ, в защиту демократии" предусматривает выделение 66,32 миллиарда долларов министерству обороны для оказания помощи воюющим странам, в том числе, 47 миллиардов долларов Украине, 10 миллиардов Израилю, пяти миллиардов странам Индо-Тихоокеанского региона и двух миллиардов Центральному командованию США на проведение операций.
Там также есть положения о границе. Среди прочего, законом на один год восстанавливается правило "Оставайтесь в Мексике", и из пакета исключается всякая гуманитарная помощь Газе, Украине и прочим горячим точкам.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Приостановка помощи США Украине на 60 миллиардов долларов не повлечет "фундаментальных изменений реальности" на местахТоропиться с финансированием Украины смысла нет, пишет Breitbart. Как заявил республиканец Дж. Д. Вэнс, никакая американская помощь уже не способна фундаментально изменить ситуацию. Вместо денег и оружия сенатор предложил свое решение.
Законопроект вряд ли наберет достаточное количество голосов. Демократы уже выступают против него, требуя от Джонсона рассмотреть сенатский законопроект.
Многие республиканцы заявляют, что они поддержат только тот вариант законопроекта, куда войдут все их требования из закона о границе H.R. 2, принятого без единого голоса поддержки со стороны демократов.
В своем письме коллегам Голден и Фицпатрик остановились на вопросе гуманитарной помощи. Они заявили: "Наша ответственность за защиту американских интересов и демократии велика, но не менее велик и наш долг заботиться об американских ресурсах. Вот почему в нашем законопроекте прежние предложения об оказании поддержки сокращаются и ограничиваются лишь самой необходимой военной помощью Украине и Израилю. У международного сообщества есть и воля, и ресурсы, чтобы предоставлять важную гуманитарную помощь Украине и Газе, а Соединенные Штаты должны предлагать помощь в логистике поставок по мере необходимости".
На прошлой неделе Фицпатрик сказал репортерам, что поддержал бы изначальный пакет помощи зарубежным странам, который участники переговоров в сенате представили после длительных обсуждений, однако он понимает, в какой сложной ситуации оказался Джонсон, поскольку ему приходится иметь дело с очень требовательной фракцией республиканцев.
"Спикер должен руководить фракцией. И он делает все, что может, — заявил Фицпатрик на прошлой неделе. — Но я также считаю, что члены палаты обязаны делать то, что должны, для защиты нашей страны, если отсутствует прогресс по неотложным и важным вопросам".
Автор: Сара Фортински (Sarah Fortinsky)