Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасность нехватки боеприпасов у ВСУ

Time: в ближайшие месяцы Украина столкнется с критическим дефицитом снарядов

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО
Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ВСУ наблюдается критический дефицит снарядов, пишет Time. Из-за нехватки боеприпасов украинцы рискуют оказаться в постоянной обороне и медленно отступать, как это было в Авдеевке, отмечает автор статьи.
Джек Уотлинг (Jack Watling)
С началом военной спецоперации России на Украине в феврале 2022 года один тип оружия стал преобладать над всеми остальными. На долю артиллерии пришлось нанесение около 80% потерь с обеих сторон. Однако политический тупик в Конгрессе США по поводу военной помощи Украине в сочетании с недостатком производственных мощностей в Европе приводит к критической нехватке артиллерийских боеприпасов, что может обернуться катастрофой для военных действий Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дефицит боеприпасов уже ощущается по всему фронту, что вынудило ВСУ недавно вывести войска из Авдеевки.
Артиллерия и многофункциональна, и разрушительна одновременно. Например, украинская батарея гаубиц М109 теоретически может послать около 400 килограммов фугасного заряда в радиусе 20 километров за три-пять минут. В зависимости от взрывателя эти снаряды могут засыпать поле боя шрапнелью или зарыться в землю и разрушить укрепления. Результатом является не только причиненный физический ущерб, но и страх, который артиллерия внушает солдатам, и сдерживающий эффект, который она накладывает на противостоящую силу, вынужденную планировать борьбу с этой угрозой.
Сегодня против ВСУ выступают около 470 тысяч российских военнослужащих, которые каждый день атакуют украинские позиции, используя штурмовые группы пехоты. Если бы Украина располагала достаточной артиллерией, эти атаки можно было бы легко отразить, поскольку несколько выстрелов гаубицы калибра 155 миллиметров убили бы нападавших, как только они начали бы выдвигаться со своих защищенных позиций. Но ВСУ приходится вводить в своих подразделениях строгие нормы, дающие им возможность производить только две тысячи выстрелов в день на фронте в 1200 километров. На линии соприкосновения у Украины имеется около 350 артиллерийских орудий, так что на многих участках линии соприкосновения у ВСУ вообще нет артиллерии.
Нехватка орудий и снарядов не только снижает способность ВСУ отражать российские атаки, но также делает украинскую артиллерию более уязвимой для российских беспилотников "Ланцет-3М" и контрбатарейного огня. Россия располагает на Украине артиллерийскими орудиями в количестве более четырех тысяч и производит около 10 тысяч выстрелов в день по всему фронту. Поэтому, когда украинская гаубица открывает огонь, она должна либо держаться вне досягаемости российских орудий, ограничивая ту часть линии фронта, которую она может прикрыть, либо двигаться быстро, чтобы ее не уничтожил ответный огонь русских.
Перемещение орудий уменьшает количество выстрелов, которые можно произвести при выполнении конкретной задачи. Напротив, русские могут перебрасывать одно орудие и открыть огонь из другого. Постоянная артиллерийская угроза делает крайне опасным наступление украинских подразделений, что дает российской армии больше свободы в планировании и сосредоточении подразделений при подготовке к атаке.
ВСУ пытаются восполнить критическую нехватку артиллерии за счет использования новой тактики и FPV-дронов, передающим видео в режиме реального времени на устройство оператора. Преимущество FPV заключается в том, что они очень быстры, точны и могут маневрировать для поражения движущихся целей. Ими можно управлять из относительно безопасных условий. Используя их, украинцы нанесли российским войскам значительные потери в военной технике.
Но FPV не являются заменой артиллерии. Если противник создал мощную базу радиоэлектронной борьбы, то FPV летать не смогут. Им сложно находить свои цели в плохую погоду. Поскольку они работают от аккумуляторов, дальность действия значительно сокращается в холодное время года.
По сути, они ненадежны и не имеют достаточно большого заряда, чтобы решать те задачи, которые может решать артиллерия. FPV наиболее эффективны при использовании в сочетании именно с артиллерией, когда последняя уничтожает или подавляет системы радиоэлектронной борьбы, что позволяет FPV точно нацеливаться на объекты противника.
Работа танкистов в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
В связи с падением объемов помощи США Украина вынуждена нормировать боеприпасы — а Россия продвигается впередУкраинские войска столкнулись с серьезной нехваткой боеприпасов, пишет WSJ. И раз Вашингтон не торопится выделять Киеву финансирование, ВСУ начали нормировать снаряды. Между тем у России таких проблем нет, и Украина начинает терять позиции на передовой.
Без достаточного количества боеприпасов ВСУ придется физически занимать больше позиций на фронте, чтобы отражать атаки России с помощью стрелкового оружия. Это приведет как к увеличению потерь среди украинцев, так и к сокращению количества личного состава, который можно оставить вдали от линии фронта для обучения и подготовки к будущим наступательным операциям. Короче говоря, без достаточного наличия артиллерийских боеприпасов украинцы рискуют оказаться в постоянной обороне, медленно отступая, как это совсем недавно и наблюдалось в Авдеевке.
Если США одобрит финансирование Украины (Сенат на прошлой неделе утвердил новый пакет военной помощи в размере 60 миллиардов долларов, но сталкивается с серьезными препятствиями в Палате представителей), то в 2024 году в страну можно будет поставить около 1,3 миллиона снарядов, что позволит Украине удержать фронт. Благодаря европейским инвестициям в расширение военного производства, в 2025 году можно будет обеспечить значительно больше, достигнув уровня, который позволит Украине осуществить наступательные операции. Но поскольку Европа продолжает еще только наращивать свои производственные мощности, в ближайшие несколько месяцев Украина столкнется с критическим дефицитом снарядов, если только не вмешаются США.
Россия хорошо понимает важность артиллерии в войне на истощение. Хотя использование российской артиллерии было зачастую не очень эффективным и затратным, само количество расходуемых ею снарядов дало Москве сегодня решающее преимущество на поле боя. В 2024 году страна намерена произвести еще 1,3 миллиона снарядов калибра 152 мм, а также около 800 тысяч штук калибра 122 миллиметров. Помимо оставшихся у России запасов в размере около трех миллионов снарядов, поставки более одного миллиона снарядов из Северной Кореи и наличие контрактов на производство с Северной Кореей, Белоруссией, Ираном и Сирией обеспечат доминирование России в огневой мощи в течение всего года.
Несмотря на эти преимущества, огневое превосходство России может со временем уменьшиться. Хотя производство снарядов и увеличится, Москва до сих пор в значительной степени полагалась на запасные артиллерийские стволы старых советских систем, которые она хранила на своих складах. К 2025 году эти запасы будут исчерпаны, а возможности России по производству новых стволов могут оказаться недостаточны для удовлетворения ее будущих потребностей.
В результате к 2025 году могут снизиться точность российской артиллерии и ее количество, доступное в любой данный момент времени. Это может дать Украине и ее спонсорам некоторую надежду в долгосрочной перспективе.
Но критический вопрос заключается в том, готовы ли США поддерживать этот конфликт в следующем году до тех пор, пока ситуация на поле боя снова не начнет поворачиваться в пользу Украины.