Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции поддержка Украины продолжает ослабевать

L’Opinion: поддержка антироссийских санкций во Франции упала на 10%

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос общественного мнения показал, что французы менее благосклонно стали относиться к Украине, пишет L’Opinion. Желающих поставлять Киеву оружие и принимать его в ЕС стало меньше. Количество сторонников антироссийских санкций во Франции тоже снизилось.
Шестая волна исследований, проведенных Французским институтом общественного мнения (IFOP) для Фонда Жана Жореса, подтверждает снижение поддержки Киева. Теперь большая часть французов выступает против присоединения Украины к Евросоюзу.
Ослабевание продолжается. Французский институт общественного мнения в шестой раз с начала российской спецоперации на Украине оценил уровень общественной поддержки Киева. Исследование было проведено для Фонда Жана Жореса. Результаты показали падение по всем пунктам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возьмем восприятие двух стран в рамках конфликта. К России по-прежнему относятся очень плохо. Насчет Украины мнения расходятся все сильнее: 82% респондентов в марте 2022 года оценивали ее положительно. Сейчас этой точки зрения придерживаются лишь 58% участников исследования.
Санкции, введенные в отношении режима Владимира Путина, все еще одобряет большая часть участников опроса (62%), однако эта цифра меньше, чем два года назад (72%). Что касается отправки оружия Владимиру Зеленскому, французы начинают роптать и в этом вопросе: за поставки вооружений высказывается каждый второй респондент, это на 15 пунктов меньше, чем в марте 2022 года. Наконец, присоединение Украины к Европейскому союзу теперь поддерживает менее половины граждан (51% выступает против).
На отношение к конфликту между Москвой и Киевом влияет французская действительность: стоимость жизни, назначенные на июнь европейские выборы и сельскохозяйственный кризис. Наложенные на Россию ограничения чаще приветствуют представители высшего класса (71%), чем среднего (62%) и рабочего (59%). Жером Фурке (Jérôme Fourquet), глава департамента общественного мнения в IFOP, объясняет это явление проблемами, связанными с покупательной способностью. Состоятельные домохозяйства реже сталкиваются с подобными трудностями, вызванными в частности ростом цен на энергоносители.
Избирательная кампания в Европе так же подтолкнет политические лагеря к подчеркиванию взаимных различий. В понедельник Рафаэль Глюксманн (Raphaël Glucksmann), возглавляющий список кандидатов от социалистов, призвал Евросоюз перейти на военную экономику. Деятели партии "Непокоренная Франция" резко ему ответили и обвинили его в подстрекательстве к войне. Опрос, проведенный IFOP, иллюстрирует внутренние разногласия в левом крыле, особенно в отношении поставок оружия: военную помощь поддерживают всего 39% сторонников "Непокоренной Франции" против 65% социалистов и 72% последователей партии экологов.
Рафаэль Глюксманн, член Европарламента и глава французской партии Place Publique - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
"Недостойные, паникерские высказывания". Читатели Le Figaro раскритиковали заявление члена Европарламента Глюксманна о том, что Франция должна перейти на военную экономикуЕвродепутат Рафаэль Глюксманн заявил, что Франция должна перейти на военную экономику. По его мнению, после поражения Украины Россия якобы не остановится, сообщает Le Figaro. Читатели издания назвали политика ненормальным, а его высказывания — "в высшей степени безответственными".
К неустойчивости поддержки Киева ведет и аграрный кризис. Блокады, организованные фермерами, выдвинули на первый план проблему импорта дешевой курятины, из-за которой вступление Украины в ЕС становится менее желательным. Депутат от партии "Возрождение" Бенджамин Хаддад (Benjamin Haddad) понимает, насколько важно объяснить происходящее, чтобы избежать сосредоточения на краткосрочных проблемах. "Вступление в Евросоюз — это длительный процесс, требующий глубокой трансформации украинской модели, которая позволит ей, к примеру, достичь соответствия нашим стандартам", — говорит он.
Политические дебаты, в особенности в преддверии европейских выборов, неблагосклонны к нюансам. В пятницу Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский подписали соглашение в области безопасности, которое предусматривает выделение Киеву дополнительной военной помощи на сумму до трех миллиардов евро в 2024 году. Спустя два дня Брюно Ле Мэр объявил об экономии десяти миллиардов евро за счет государственных расходов. Три миллиарда будут потрачены, десять миллиардов сохранены. Бенджамин Хаддад предостерегает от поиска простых решений: "Три миллиарда — это цена нашей безопасности. Отступление [от Украины] повлечет куда более дорогостоящие серьезные потрясения. Движение в Черном море снова открылось благодаря вооружениям, которые мы поставили украинцам. Победа даст России контроль над третьей частью мирового зерна, и это дорого обойдется глобальной экономике".
Развитие тенденций, отраженных в опросах, нужно тормозить с помощью долгосрочных аргументов. Сторонники Макрона делают на это ставку, чтобы сохранить общественную поддержку Украины – и чтобы не пойти ко дну на следующих европейских выборах.
Автор статьи: Матье Деприк (Matthieu Deprieck)