Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойкот "Куявского масла"? Производитель прерывает молчание

WP: в польских соцсетях призывают к бойкоту масла из украинского зерна

© РИА Новости Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛабинский маслоэкстракционный завод
Лабинский маслоэкстракционный завод - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Афера с украинским зерном вышла в Польше на новый уровень, пишет WP. Речь идет о компаниях, которые импортировали с Украины зерно сомнительного качества. В их числе известный производитель растительного масла фирма Bunge. Пользователи соцсетей призывают бойкотировать ее продукцию.
Польские интернет-пользователи продолжают обсуждать список 500 компаний, которые, возможно, импортировали зерно с Украины. Есть в нем и производитель "Куявского масла". Он опровергает обвинения и уверяет, что не нарушает действующих правил.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зерновая афера вышла на новый уровень. На этот раз речь идет о компаниях, которые якобы импортировали с Украины зерно сомнительного качества.
В списке, который вот уже несколько дней циркулирует в Сети, значится 500 компаний. Одной из них является фирма Bunge — крупнейший польский переработчик масличных культур и производитель растительных жиров. Именно она выпускает популярное "Куявское масло".

Бойкот "Куявского масла" в Сети

В списке напротив фирмы Bunge указана сумма, превышающая 69 миллионов злотых — говорят, именно такую сумму она заплатила за импорт зерна с Украины. Это вызвало огромное возмущение в соцсетях. Пользователи призывают к бойкоту "Куявского масла".
В Сети появилось множество комментариев, призывающих отказаться от покупки "Куявского". Однако стоит отметить, что никакой проверенной информации о происхождении используемого производителем зерна, нет. Подлинность списка компаний, так возмутившего интернет-сообщества, официально не подтверждена.

Производитель "Куявского масла" прокомментировал зерновую аферу

Компания Bunge решила высказаться по поводу обвинений о ввозе зерна с Украины.
"В рамках своей региональной и глобальной коммерческой деятельности компания Bunge в 2022 году действительно импортировала кукурузу и семена подсолнечника с Украины, большая часть которых была впоследствии продана и экспортирована за пределы Польши. За последние пять лет Bunge не импортировала в Польшу ни украинский рапс, ни рапсовое масло", — говорится в заявлении.
Протесты фермеров в Польше. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Фермеры заполонили Вроцлав. Блокада центра городаПольские фермеры устроили во Вроцлаве масштабную акцию протеста, сообщает Polsat TV. Протестующие заблокировали центр города и забросали яйцами представительство Еврокомиссии, которая разрешает импорт сельхозпродукции с Украины и насаждает "зеленую повестку".
При этом компания добавляет, что ее главным приоритетом является "поставка безопасных, питательных и качественных продуктов". Компания подчеркивает, что придерживается "строгих стандартов качества и контроля на всей цепочке поставок, от получения сырья и производственного процесса до доставки продукта нашим конечным клиентам".
Проверке качества подлежат "все семена и ингредиенты, используемые в продуктах". Bunge гарантирует, что продукты "безопасны" и "соответствуют всем применимым национальным и европейским нормам".

Ведомство рассматривает дело

Зерновая афера возмутила общественность еще и потому, что из-за притока продуктов из-за нашей восточной границы снижаются закупочные цены на польском рынке. Фермеры предупреждают, что они несут убытки, их бизнес перестает окупаться.
За комментариями по зерновой афере редакция портала Wirtualna Polska обратилась в Министерство сельского хозяйства и развития села.
"На ваш запрос сообщаем, что распространяющийся в интернете список в настоящее время является предметом анализа министерства", — ответили нам в ведомстве.

Фермеры готовят всеобщую забастовку

Обнародование списка 500 компаний совпало с массовыми протестами фермеров в Европе. Общим пунктом в требованиях протестующих является противодействие "зеленой повестке".
С помощью "зеленой" программы Европейский союз планирует усилить защиту окружающей среды. Однако для фермеров это означает значительное увеличение затрат.
Польские фермеры планируют провести всеобщую забастовку 20 февраля. Ее основные требования, это немедленное закрытие польско-украинской границы на 3 месяца, отказ Польши от "Зеленой повестки" и субсидирование сельского хозяйства.
Как уже сообщалось на портале Wirtualna Polska, в начале февраля Еврокомиссия в своих экологических планах пошла на попятную. В ходе дебатов в Европарламенте председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что проект, предусматривающий ограничение использования пестицидов в ЕС, отзывается.