Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама возразил Байдену, заявившему в 2014 году, что Россия должна "кровью и деньгами" заплатить за Крым

Fox News: Байден призывал Обаму принудить Россию "заплатить кровью" за Крым

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден и бывший президент США Барак Обама
Президент США Джо Байден и бывший президент США Барак Обама - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама и Джо Байден, занимавший в то время пост вице-президента, ожесточенно спорили из-за Украины в 2014 году, сообщает Fox News. Байден призывал к решительным действиям против России, однако Обама был настроен менее воинственно и не дал своему помощнику пойти на эскалацию.
Бывший президент США Барак Обама не согласился со своим вице-президентом Джо Байденом, когда тот заявил, что Россия должна заплатить "кровью и деньгами" за вторжение в Крым в 2014 году. Об этом говорится в книге Александра Уорда (Alexander Ward) из издания Politico, которая называется "Интернационалисты. Борьба за восстановление внешней политики после Трампа" (The Internationalists: The Fight to Restore Foreign Policy After Trump). В ней он пишет о разногласиях и спорах между Обамой и Байденом, которые происходили за закрытыми дверями в те дни, когда российские войска вошли в Крым и полуостров присоединился к России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Администрация Обамы в ответ сделала очень мало, ограничившись поставками на Украину оборонительных вооружений, санкциями против Кремля и изгнанием России из „Большой восьмерки“, которая стала „семеркой“, — пишет Уорд. — Соединенные Штаты могли сделать больше, если бы на месте Барака Обамы находился его вице-президент Джо Байден. После ввода российских войск в Крым в 2014 году Байден сказал своему боссу, что Россия должна „кровью и деньгами“ заплатить за свои действия. Обама с ним не согласился, однако на время кризиса фактически сделал Байдена своим послом на Украине".
Позже Обама сказал Байдену "не обещать Украине сверх меры", пишет автор. Но разногласия между двумя руководителями становились все серьезнее, поскольку Байден продолжал укреплять свои связи на Украине, обещая поддержку этой восточноевропейской стране.
В качестве вице-президента он летал туда шесть раз, причем пять визитов состоялись после протестов на Майдане в 2014 году, отмечает Уорд в своей книге. В один из приездов в Киев Байден на встрече с Петром Порошенко, тогда занимавшим пост президента Украины, поддержал стремление государства к сепарированию от России. Он сделал это всего за три дня до инаугурации Трампа, которая состоялась 20 января 2017 года.
"Украина, как и любая другая страна в Европе, имеет право самостоятельно определять свой путь. Но Россия стремится лишить ее такого выбора. Поэтому международное сообщество должно единым фронтом выступить против российской агрессии и насилия, — сказал Байден. — Не секрет, что Россия не желает вам успеха. И речь не только об Украине. Речь о будущем, к которому мы давно стремимся, о Европе — целой, свободной и мирной. Целой, свободной и мирной. Это полностью соответствует важным национальным интересам США и всех европейцев".
Во время интервью изданию Atlantic в 2014 году Обама сказал, что не видит пользы от вмешательства США в события, разворачивающиеся в Европе и касающиеся России и Украины.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
За кулисами: почему Обама и демократы боятся беспечности БайденаДемократы обвинили Байдена и его команду в излишнем спокойствии в отношении исходов президентских выборов, сообщает Axios. Политиков беспокоит перспектива победы Трампа. Однако желающих сообщить Байдену плохие новости нет.
"Факт остается фактом. Что бы мы ни делали, Украина, не являющаяся членом НАТО, будет и впредь уязвима перед Россией, особенно в военном плане, — заявил он. — Это пример того, что мы должны очень четко и ясно определять свои коренные интересы и то, за что мы готовы воевать".
С 2014 по 27 декабря 2023 года Соединенные Штаты направили на Украину военной помощи на 47 с лишним миллиардов долларов. Эта помощь предназначена для противодействия России и укрепления связей с НАТО. Администрация Байдена с февраля 2022 года выделила на эти цели около 44,2 миллиарда долларов, о чем сообщается в вышедшем недавно докладе конгресса.
Байден с октября прошлого года призывает конгресс утвердить пакет дополнительного финансирования, чтобы и дальше оказывать поддержку Киеву.
На прошлой неделе сенат сделал это — общая сумма средств из проекта по дополнительному финансированию национальной безопасности составила 95 миллиардов долларов. Эти средства должны быть распределены между Украиной, Израилем и союзниками США по Индо-Тихоокеанскому региону. Принятию пакета предшествовал затяжной и утомительный процесс согласования. Данный пакет включает средства для Украины в размере 60 миллиардов долларов. В него также входят 14 миллиардов для Израиля, девять миллиардов гуманитарной помощи для Газы и почти пять миллиардов долларов для Индо-Тихоокеанского региона.
"Я аплодирую двухпартийной коалиции сенаторов, которые объединили усилия для достижения этого соглашения. Я призываю палату представителей действовать столь же безотлагательно. Мы больше не можем ждать, — отметил Байден в своем заявлении по поводу принятого законопроекта. — Издержки от бездействия увеличиваются с каждым днем, особенно на Украине. Мы уже видим сообщения о том, что у украинских войск на передовой заканчиваются боеприпасы, а российская армия продолжает наступать".
"Есть люди, утверждающие, что американское лидерство и наши альянсы и партнерства по всему миру не имеют никакого значения. Имеют. Если мы не выступим против тиранов, стремящихся захватить и расчленить территорию соседних стран, последствия для национальной безопасности Америки будут очень значительные" (захват и порабощение Украины не являются целью СВО вообще и президента России в частности — прим. ИноСМИ).
Автор: Джейми Джозеф (Jamie Joseph)