Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы втайне ожидают приостановки работы правительства

Axios: республиканцы в конгрессе США готовятся к шатдауну правительства в марте

© AP Photo / Alex BrandonНовый спикер палаты представителей конгресса США республиканец Майк Джонсон
Новый спикер палаты представителей конгресса США республиканец Майк Джонсон - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозы о приостановке работы правительства США грозят стать реальностью, пишет Axios. Это зависит от того, что выберет спикер палаты представителей Майк Джонсон: бороться с демократами по вопросам бюджета или договориться с ними, поставив под угрозу свой пост.
Республиканцы из палаты представителей в кулуарах сменили свой осторожный оптимизм на прогнозы о приостановке работы правительства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почему это важно. Спикер палаты представителей Майк Джонсон в предстоящие недели должен будет сделать выбор: либо вступить в борьбу с демократами, которая грозит закрытием правительства, либо договориться с ними, что чревато его отставкой.
— "Люди прогнозируют приостановку работы правительства, пусть даже на несколько дней", — заявил недавно Axios конгрессмен из Великой старой партии.
— "Либо будет достигнута договоренность, либо все взорвется", — заявил недавно своему коллеге-республиканцу председатель одного из подкомитетов палаты представителей.
Подробности. Правительство приступит к частичной приостановке работы, если к 1 марта не будет принят бюджет или временные меры по финансированию.
— Если к 8 марта не будет бюджета или временных мер, частичная приостановка перейдет в полную.
— "Думаю, мы уложимся в срок", — заявил на прошлой неделе репортерам Джонсон.
Ключевая дата — это 30 апреля. Если к тому времени не будет нового бюджета, произойдет общее однопроцентное сокращение расходов. После этого срока демократы уже не будут поддерживать временные меры.
— Некоторых консерваторов из палаты представителей устраивает такое общее сокращение расходов.
— Они недовольны отсутствием политических решений по абортам, по медицинской помощи при смене пола и по медицинским исследованиям в ходе продолжающихся переговоров.
Промежуточный контроль при изготовлении топлива для энергетических ядерных реакторов - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Россия может погасить свет в СШАРоссия – мировой лидер в сфере поставок обогащенного урана на американские и европейские АЭС пишет, Aydınlık. Запад обеспокоен тем, что Москва может в любой момент лишить его этого топлива. Вашингтон планирует избавиться от этой зависимости.
Между строк. Республиканцы в палате представителей перестали высмеивать предположения о том, что с Джонсоном могут обойтись точно так же, как и с бывшим спикером Кевином Маккарти.
— У Джонсона есть простая, но рискованная возможность избежать приостановки работы правительства. Для этого он должен будет воспользоваться голосами демократов и принять договоренность большинством в две трети.
— Но это он инициировал смещение Маккарти в октябре прошлого года, когда работал с демократами над мерами временного финансирования.
— Член палаты представителей, не поддерживающий отставку Джонсона, рассказал Axios: "Будет трудно сделать то, что нам надо сделать, не отдавая это на откуп другим".
Проверка реальностью. У республиканцев нет запасного плана на случай отставки Джонсона. Если они зайдут в очередной постыдный тупик, спровоцировав новую гонку за пост спикера, им будет трудно винить демократов в прекращении работы правительства.
— Есть другой вариант — очередная временная мера по финансированию, которую надо будет принимать в конце марта или в апреле.
— Но к 30 апреля Джонсону наверняка придется определиться и сделать свой выбор.
Автор: Джулигрейс Бруфке (Juliegrace Brufke)