Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские войска уничтожили на Украине американский ЗРК Patriot. Получится ли его заменить?

MWM: Киев не сможет заменить уничтоженный ЗРК Patriot из-за проблем с поставками

© AP Photo / Czarek SokolowskiЗРК MIM-104 «Пэтриот» во время совместных американско-польских учений в Сохачеве
ЗРК MIM-104 «Пэтриот» во время совместных американско-польских учений в Сохачеве - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киеву не удастся заменить уничтоженную систему Patriot, пишет MWM. После того, как республиканцы заблокировали помощь Украине, новых поставок ВСУ можно не ждать. А учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, теперь это оружие нужно самим американцам.
Российские военные успешно нанесли удар по системе ПВО Patriot c ракетами MIM-104, применяемой вооруженными силами Украины. В результате группового ракетного удара были поражены пусковая установка класса "земля-воздух", боеприпасы и другие компоненты комплекса. Министерство обороны России 23 февраля сообщило, что удар был нанесен на минувшей неделе, уточнив: "Ракетными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации в результате группового удара высокоточным оружием поражены: пусковая установка, тягач, боекомплект и транспортно-заряжающая машина зенитного ракетного комплекса Patriot производства США".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Остается неясным, какие именно средства Россия использовала для нейтрализации Patriot. Хотя российские СМИ обычно быстро сообщают о достижениях российских военных, когда в боях используются высококлассные системы вроде новых баллистических ракет "Кинжал", применение более старых и широко используемых средств, таких как тактические ракетные комплексы "Искандер-М" или противорадиолокационные ракеты Х-31П, обычно не подтверждается.
Предполагается, что ракетные комплексы Patriot комплектуются иностранными военными, поскольку они были доставлены на Украину раньше, чем удалось обучить украинских военнослужащих управлению этими крайне сложными системами. Западные военные играют чрезвычайно важную роль на местах, поддерживая военные усилия Украины, в том числе управляя недавно поставленной техникой.
Украинские источники неоднократно заявляли, что с момента их поставки на Украину ЗРК Patriot позволили ВСУ добиться значительных успехов — и в противостоянии российским ракетам, и в ударах по российским самолетам. Между тем Министерство обороны России ранее сообщало, что одна их этих систем была уничтожена в ходе удара по украинской столице 16 мая с применением баллистических ракет "Кинжал". Два дня спустя, 18 мая, в Минобороны так прокомментировали факт повреждения ЗРК американского производства: "По достоверно подтвержденным данным, 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киеве были поражены и полностью уничтожены: многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США". Украина получила две системы Patriot, первая из которых была поставлена Германией и Нидерландами в середине апреля, то есть менее чем за месяц до удара, а вторая — Соединенными Штатами несколькими неделями позже.
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
В победу Украины верят уже всего 10% европейцев, а беженцев считают полезнымиЕвропейцев одолел пессимизм в том, что касается развития событий на Украине, пишет iDNES. Согласно масштабному опросу, всего десять процентов из них думают, что у ВСУ получится победить. Выяснилось также, что самые убежденные ястребы начали отстраняться от Киева.
Способность Украины восполнять не только уничтоженные части систем Patriot, но и даже израсходованные боеприпасы, серьезно ограничена тем, что с конца декабря Соединенные Штаты заморозили дальнейшие поставки оружия на Украину из-за растущего недовольства в республиканских штатах по поводу огромных расходов на поддержание военных усилий Киева. Ситуация еще больше усугубляется тем, что американские вооруженные силы сталкиваются с серьезной нехваткой систем Patriot для собственных нужд, и свидетельством тому служит внезапный рост потребности в подобных ЗРК после октября 2023 года, когда заметно увеличилось число атак на американские базы по всему Ближнему Востоку. Это стало результатом обострения напряженности, когда Вашингтон решительно поддержал своего стратегического партнера — Израиль в его борьбе с множеством региональных игроков, обладающих значительными возможностями в области противоракетной обороны, из-за чего американские силы уже потеряли десятки своих военнослужащих.