Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагедии Украины: "выгодная сделка" для сторонников конфликта

RS: американские политики воспринимают конфликт на Украине как "выгодную сделку"

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкЦерковный купол на одной из улиц Авдеевки
Церковный купол на одной из улиц Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие на Западе воспринимают конфликт на Украине как выгодную сделку, пишет RS. Американские политики не скрывают своего циничного расчета: пусть другие умирают, а мы подбросим денег. Такой подход вызывает отвращение, говорится в статье.
Украинский конфликт хоть и обсуждают в явно нравоучительном контексте, но при обсуждении происходящей резни наиболее восторженные западные сторонники могут показаться удивительно циничными.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Оказание помощи Украине, финансирование Украины — это самый дешевый способ для США укрепить свою безопасность, — заявила в недавнем интервью Джону Стюарту (Jon Stewart) из DailyShow главный редактор журнала EconomistЗэнни Минтон Беддос (Zanny Minton Beddoes). — Кто сражается? Украинцы! Кого убивают? Украинцев!".
Эта точка зрения не уникальна. В подобном ключе высказываются многие сторонники бессрочного конфликта и большинство противников мирных переговоров, которые могли бы ускорить завершение кризиса.
"Пока мы помогаем Украине оружием, пока им нужна экономическая поддержка, они будут сражаться до последнего человека", — заявил в начале российской спецоперации сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он случайно озвучил мнение критиков вооруженного противостояния, заявляющих, что США будут биться "до последнего украинца". Позже Грэм назвал смерть русских "лучшим из того, на что мы когда-либо тратили деньги".
"Наш вклад относительно скромен и не требует от нас рисковать жизнью и здоровьем, — говорил агентству AssociatedPressв прошлом году сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер (Roger Wicker) из комитета по вооруженным силам. — Украинцы готовы сражаться за нас, если Запад предоставит им все необходимое. Весьма выгодная сделка".
"Это я и называю сделкой", — подчеркнул губернатор Северной Дакоты Дуг Бургум (Doug Burgum) в контексте дискуссий о финансовой помощи Киеву. Он напомнил о том ущербе, что ВСУ нанесли российской армии.
"Ни один американец не гибнет на Украине. Мы восстанавливаем нашу промышленную базу. Украинцы уничтожают армию одного из наших крупнейших соперников. Мне трудно найти в этом что-то неправильное", — заметил лидер меньшинства в Сенате США Митч МакКоннелл (республиканец от штата Кентукки).
Американцы "должны быть удовлетворены тем, что мы получаем свою выгоду от инвестиций в Украину", — написал сенатор-демократ от Коннектикута Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal). "Менее чем за три процента военного бюджета нашей страны мы позволили Украине вдвое уменьшить военную мощь России, — заметил политик. — И при этом ни один американский военнослужащий не ранен и не убит".
Но политики — не единственные "диванные фанатики", считающие понесенные Украиной потери блестящим деловым решением. Аналогичные аргументы выдвигают и воинственные аналитические центры.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Экс-глава ЦРУ по России: путинский расчет, что у США сдадут нервы и они перестанут помогать Украине, оправдываетсяПоследние пару недель выдались удачными для Путина, пишет BI со ссылкой на заявление бывшего сотрудника ЦРУ Стива Холла. Российский президент поставил на то, что США потеряют терпение и перестанут поддерживать Украину. И, по мнению эксперта, этот расчет оправдался.
"С точки зрения прибыли поддержка Украины со стороны США и Запада является невероятно рентабельной инвестицией", — написал Тимоти Гартен Эш (Timothy Garten Ashe) для Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis, CEPA). А старший научный сотрудник Хадсоновского института и директор Центра по делам Европы и Евразии Питер Раф (Peter Rough) назвал поддержку Киева выгодной сделкой в контексте американской нацбезопасности. "Используя примерно 5% от общего объема оборонных расходов США за последние 20 месяцев, Украина нанесла серьезный урон России, одному из главных противников Соединенных Штатов, не пролив при этом ни капли американской крови", —заявил он.
Крупнейшие газеты в США публикуют статьи, в которых высказываются аналогичные мнения. "У нас есть решительный партнер на Украине, который готов нести последствия военных действий, чтобы нам самим не пришлось делать это в будущем", — отметили на страницах Washington Post бывшие высокопоставленные чиновники в администрации Джорджа Буша-младшего Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) и Роберт Гейтс (Robert Gates).
"Несмотря на всю оказанную Украине помощь, в наших отношениях истинными бенефициарами являемся мы, а они — истинными благотворителями", — написал Брет Стивенс (Bret Stephens) в газете New York Times. Он отметил, что НАТО расплачивается за конфликт только деньгами, а Киев — жизнями и потерянными конечностями.
Невообразимое количество людей гибнет и становится инвалидами, украинцы сталкиваются с долгосрочными кризисами. Ко всему этому в США относятся легкомысленно – как к клавишам калькулятора, которые нажимают, чтобы подсчитать затраты и выгоды американцев и их союзников по НАТО. Такой подход вызывает отвращение, но дело не только в нем. Многие украинцы далеки от готовности и решимости биться "до последнего человека" и всячески демонстрируют нежелание рисковать жизнью в этом конфликте — причем по мере его продолжения их количество растет, а голоса становятся громче.
Однако за два года правительственный запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет нарушили тысячи украинцев. Некоторых ловят на границе и отправляют обратно, чтобы потом послать на поле боя, но люди все равно готовы тратить огромные суммы и даже рисковать жизнью.
Многие украинцы из страха перед военкомами не выходили, а десятки тысяч подписали петицию против все более агрессивной практики мобилизации. В начале прошлого года парламент ужесточил наказание за дезертирство, но сегодня эта проблема по-прежнему стоит очень остро.
В ноябре 2023 года BBCустановила, что на этой почве страну покинули в общей сложности около 20 тысяч украинцев призывного возраста, а месяц спустя погранслужба сообщила о том, что не дала выехать более 16,5 тысячам мужчин. В какой-то момент правоохранительные органы страны раскрыли масштабную схему в дюжине регионов, по которой за десять тысяч долларов можно было получить фальшивую медсправку о непригодности. Услуга продолжает пользоваться популярностью на фоне нового закона о мобилизации, предусматривающего снижение призывного возраста, создание базы данных потенциальных призывников, более агрессивную тактику призыва, вербовку граждан в возрасте и мужчин с проблемами со здоровьем.
Эти планы вызвали массовые протесты. Семьи солдат по всей стране призывают ограничить продолжительность военной службы. Сейчас подобные настроения лишь усиливаются. В одной из деревень родственницы военных даже напали на женщину, которую приняли за сотрудницу военкомата.
"Я не вижу в стране еще полмиллиона человек, готовых умереть", — признался в ноябре прошлого года бывший украинский министр, а ныне капитан ВСУ.
Становится все очевиднее, что основная масса сторонников продолжения конфликта и противников переговоров – это не украинцы, которые рискуют погибнуть или получить ранения в боях. Это зарубежные политики и журналисты, считающие происходящее не более чем настольной игрой, "выгодной сделкой" и "хорошей инвестицией" для своих стран. Иными словами, нынешний конфликт становится все больше похож на многие другие войны, которые вели США.
Бранко Марсетич — штатный обозреватель журнала Jacobin и автор книги "Вчерашний человек: дело против Джо Байдена". Его работы публиковались в газетах Washington Post, Guardian, In These Times и других.