Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готова ли Чехия к войне? "Люди и слышать об этом не хотят"

SZ: большинство чехов не верят в заявления властей о "войне с Россией"

© AP Photo / Petr David JosekПрохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия
Прохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия не готова к такому конфликту, который сейчас разворачивается на Украине. Аналогично обстоят дела у многих европейских государств, пишет SZ. При этом большая часть граждан и политиков не согласны с тем, что безопасности ЕС действительно что-то угрожает.
С начала российской спецоперации на Украине Чехия начала вооружаться и заключает один контракт за другим. Но, по мнению экспертов, армия сейчас еще не готова к вероятному конфликту.
Начав спецоперацию на Украине, Россия изменила обстановку в Европе. Армии по всему континенту закупают новую технику, а политики и высокопоставленные военные предупреждают об угрозе, которую представляет Российская Федерация. Это касается и Чешской Республики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Риск прямой вооруженной угрозы хоть и остается, согласно оборонной стратегии, низким, но тем не менее, согласно документу, вероятность вооруженного нападения на Чешскую Республику или другую страну-члена НАТО или Европейского Союза максимальна с конца холодной войны.
"Вследствие растущей агрессивности России главная задача чешской оборонной политики — всесторонне подготовиться к продолжительной оборонительной войне высокой интенсивности с технологически продвинутым противником, располагающим ядерным оружием", — говорится в ключевом стратегическом документе.
Поэтому Чехия модернизирует армию. В некоторых случаях у военных впервые за много лет появилась перспектива пересесть с советской техники на западную. Заключена, например, крупнейшая сделка в истории армии — о закупке истребителей F-35 у Соединенных Штатов Америки. Есть и другой крупный контракт на покупку БМП CV90.
Но, несмотря на эти шаги, армия, как считают эксперты, еще не готова к самому мрачному сценарию в виде войны.
"Армия не готова, если говорить о численности войск, необходимой технике, боеприпасах, а кроме того, у нас не построена необходимая инфраструктура", — считает аналитик в области безопасности Милан Микулецкий.
По его словам, большая часть граждан и политиков, вне зависимости от партийной принадлежности, не согласны с тем, что угрозы для безопасности страны реальны. Поэтому и подготовка к ним ведется недостаточная.
"Это проблема не только Чешской Республики, но и всего Европейского Союза, который отлично справляется с разработкой разных долгосрочных концепций, постановкой зачастую нереальных целей, но с большим трудом реально выполняет задачи, и, к сожалению, слова у Брюсселя часто расходятся с делом. Да, справедливости ради скажу, что в ЕС есть исключения, но, вероятно, неслучайно, что все это страны, за плечами которых нередко жестокий и кровавый опыт столкновения с русским империализмом. К таким странам относятся Польша, Румыния, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония", — говорит Микулецкий.
Он добавляет, что главная задача Чешской Республики — защита территорий и населения, а также предоставление сил для совместной обороны в рамках Североатлантического альянса.
"Поэтому мы должны ожидать, что в случае горячего конфликта мы будем участвовать, выделяя свои соединения. Но их у нас слишком мало, как и техники с обслуживающим персоналом. Нынешнее руководство армии и министерства восполняют пробелы и недочеты, допущенные в течение последних 30 упущенных и проеденных лет".
Министр обороны Германии Борис Писториус на танке Leopard 2 в 203-м танковом батальоне бундесвера, Германия - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Даже повышенные расходы на оборону не спасут ЕвропуМинистры обороны европейских стран обеспокоились увеличением военных расходов, пишет UnHerd. Но на перевооружение армий денег нет, да и заводы на грани закрытия: без дешевого российского газа в регионе началась деиндустриализация.
С тем, что армия компенсирует упущения, согласен и аналитик Пражского центра трансатлантических отношений Высшей школы CEVRO и бывший заместитель министра обороны Даниэл Коштовал.
"Мы должны понимать, что Чехия только в этом году выделяет два процента ВВП на оборону. Вообще мы должны были всегда так поступать, но с 2005 года этого не делалось, а инвестиционный долг за это время достиг как минимум 800 миллиардов. В 2024 году Чешская Республика еще не сможет сделать все то, что должна, чтобы суметь внести эффективный вклад в коллективную оборону и чтобы ее обороноспособности хватало для защиты самой себя", — разъясняет эксперт.
По его словам, сейчас подобающим образом к вероятным угрозам подготовлена, например, Польша, но не Чешская Республика.
"Совершенно точно мы не готовы к такому конфликту, который сейчас разворачивается на Украине и который совершенно точно был бы еще интенсивнее и технологически сложнее, если бы мы воевали с Россией. И точно так же дела обстоят, я бы сказал, у большинства европейских государств. Единственная, о ком можно сказать, что эта страна более или менее адекватно готова, это Польша", — добавляет Даниэл Коштовал.
По словам бывшего начальника Генерального штаба Армии Чешской Республики Йиржи Шедивого, Чехия готова к вероятному конфликту только отчасти.
"Мы должны быть в такой форме, чтобы русским даже в голову не приходило пускаться в авантюру и угрожать оружием одной из стран Североатлантического альянса. Мы должны обладать такой сдерживающей силой, чтобы Россия об этом даже не помышляла", — говорит бывший глава армии.
Министр обороны Яна Чернохова, выступая недавно с речью на заседании военного руководства, заявила, что российское видение мира не изменится и после вооруженного конфликта на Украине и что Россия не откажется от желания восстановить сферу влияния и интересов бывшего Советского Союза.
"Оборона — дело всего общества, которое должно быть готовым и стойким. Также меняются задачи вооруженных сил: российская агрессивность заставляет делать акцент на сдерживание и оборону собственной территории", — объявила министр обороны Чешской Республики.
Она также изложила две основные задачи для Чешской Республики в рамках Североатлантического альянса. "Во-первых, мы должны продолжать формировать силы, пригодные для операций альянса. Во-вторых, наше географическое месторасположения располагает к тому, чтобы мы играли роль транзитной и тыловой страны, и мы должны быть готовы к такой роли", — подчеркнула Яна Чернохова.
Начальник Генерального штаба Чешской Республики Карел Ржегка ранее уже предупредил, что риск войны очень велик. Однако он опроверг критиков, которые считают, что их запугивают: "Никому из нас неприятно жить в мире и говорить, что угрожает война. Люди просто не хотят об этом слышать. Никто из нас не хочет приносить плохие вести и умышленно создавать напряженную атмосферу. Но мы должны откровенно говорить об угрозах. Проблемы нужно озвучивать, а не замалчивать". (…)
Автор: Ярослав Гавенда (Jaroslav Gavenda)