Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французские нападки на украинскую курятину говорят о многом

Bloomberg: протесты фермеров свидетельствуют об усталости европейцев от Украины

© AP Photo / Thomas PadillaРазгневанные фермеры вернулись в Париж на тракторах в рамках новой акции протеста, они требуют большей государственной поддержки и упрощения нормативных требований
Разгневанные фермеры вернулись в Париж на тракторах в рамках новой акции протеста, они требуют большей государственной поддержки и упрощения нормативных требований - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы устали от поддержки Киева, сообщает Bloomberg. Об этом свидетельствуют разразившиеся во Франции протесты против импорта украинской курятины. Политикам пора рассказать жителям ЕС, во сколько им реально обходится поддержка ВСУ, считает автор статьи.
Лионель Лоран (Lionel Laurent)
Начинается третий год изнурительного противостояния на Украине, и щекотливый вопрос продовольствия в Европе — знак крепнущей усталости среди союзников Киева — требует срочного решения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В расколотой Польше, чей премьер Дональд Туск пытается снова сблизиться с Западом, фермеры заблокировали на границе порядка 2 500 фур, протестуя против поставок зерна с Украины. Чтобы разрядить обстановку, Туск даже обратился за помощью к Европейской комиссии за помощью. Получается, что в этой борьбе политически влиятельные фермеры противостоят своему осажденному союзнику.
А во Франции, где Эммануэль Макрон в преддверии европейских выборов сдает позиции крайне правой сопернице Марин Ле Пен, правительство пообещало возмущенным фермерам уберечь их от украинского импорта. Французские птицеводы требуют прекратить импорт дешевой курятины, утверждая, что завоз украинских тушек невозможно отследить, а наживаются на них крупные корпорации. Макрон сам недавно упомянул куриного магната Юрия Косюка, основателя крупнейшего украинского экспортера МХП. “Мы не заинтересованы в том, чтобы зарабатывать деньги этому человеку, — заявил он в этом месяце. — Такой цели у нас не стоит”. МХП заявила протест.
Протесты фермеров могут показаться вопросом второстепенным, особенно в сравнении с застрявшим в Конгрессе пакетом помощи на 60 миллиардов долларов или насущной необходимостью ускорить поставки оружия. Но внутренние протесты говоря о том, что страх перед Россией постепенно сменяется усталостью от боевых действий, а европейцы не готовы на геройские дела на фоне экономического застоя и угрожающей перспективы возвращения Дональда Трампа.
Торговые разногласия говорят о том, что издержки затяжного конфликта только начали ощущаться. Резкий рост украинского импорта в ЕС (47% по одной только курятине) — прямое следствие решения блока в знак солидарности приостановить импортные пошлины на украинские товары. Власти даже продлили льготы до 2025 года, но недавно, после двух лет конфликта, постепенно начали пересматривать курс: Европейская комиссия предложила ограничить импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы унять гнев.
Подобные баталии показывают, насколько тяжело Европе адаптироваться в геополитически нестабильном мире. Возьмите тернистый путь вступления Украины в ЕС, который поддерживают лидеры вроде Макрона. Киев подал заявку на членство менее чем через неделю после ввода российских войск в 2022 году, а недавно ЕС дал зеленый свет переговорам о вступлении. Очевидно, что до полноценного членства путь предстоит еще долгий: предстоит побороться с коррупцией и провести судебную реформу. Однако гнев европейских фермеров делу явно не поможет: Украина — одна из мировых житниц, а пахотных земель у нее больше, чем в Италии. Вместе с членским билетом она получит право на колоссальные сельскохозяйственные субсидии в 100 миллиардов долларов — за счет других членов. Как следствие, доверие общественности падает: по недавним опросам, большинство немцев против вступления Украины в ЕС.
Эти распри — музыка для ушей Владимира Путина, который прежде шантажировал континент продовольственной безопасностью и блокировал поставки украинской пшеницы. Решать эту проблему предстоит на этапе, когда лишь десятая часть европейцев верит, что Киев может выйти из этого противостояния победителем. Желание лидеров вроде того же Макрона успокоить фермеров понятно, но неужели украинская курятина — проблема более острая, чем рост затрат на сырье, бюрократическая волокита и перемена климата?
Сами собой напрашиваются сельскохозяйственные субсидии, но поскольку бюджеты сильно ограничены, пора поговорить с общественностью начистоту — о том, во что реально обходится поддержка Украины, и о том, какой окажется цена поражения. Дело ведь не ограничивается одними квотами. Предстоит объяснить: на какие жертвы экономики Европы готовы пойти ради прочного мира на своих рубежах?
Макрону и Туску следовало бы выработать единую позицию, ведь они —звенья влиятельного проукраинского “Веймарского треугольника” наряду с Германией. Необходимо поощрять инвестиции, чтобы поскорее принять Украину в качестве члена: например, Румыния уже модернизировала портовую инфраструктуру, чтобы перегружать больше зерна. Но при этом надо объяснить, что бремя спасения Украины и ее предстоящей интеграции в ЕС ляжет не только на плечи фермеров. Учитывая размер и конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора Киева, Украине также предстоит пожертвовать частью субсидий.
Более важный посыл, по мнению Европейского совета по международным отношениям, заключается в том, что по любому вопросу, будь то восстановление Украины или поставка оружия, политикам надо быть откровеннее, поскольку страх постепенно сменяется усталостью. Поэтому им надо не увиливать от откровенных разговоров о том, что подразумевать под победой, а обсудить, как должен выглядеть прочный мир в Европе и чем он отличается от путинского. Может, это и не решит глубинных проблем европейских фермеров, но удержит внутренний фронт от раскола.
Лионель Лоран — обозреватель Bloomberg, пишет о финансах и будущем Европы. Ранее был репортером Reuters и Forbes