Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На пути к нейтральному статусу Украины?

Valeurs Actuelles: победа России на Украине покончит с гегемонией Запада

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина близка к провалу, пишет автор статьи из Valeurs Actuelles. Российская армия обладает преимуществом на поле боя, сам Путин сегодня политически силен как никогда. Все это говорит о том, что Москва нанесет последнее поражение Западу.
С 24 февраля 2022 года в рамках украинского конфликта происходило множество неожиданных поворотов. Последние события в этом контексте совсем не радуют Владимира Зеленского. Недавно русские взяли под контроль Авдеевку. Это, конечно, не говорит о каких-то важных территориальных приобретениях (19 тысяч квадратных километров). Однако это настоящая стратегическая победа Москвы. В действительности освобождение города определенно гарантирует безопасность Донецка и повышает боевой дух российский войск — в ущерб украинцам. Учитывая соотношение сил и решимость Владимира Зеленского достичь поставленных целей любой ценой, можно сказать, что конфликт движется к поражению Киева, сопряженному с драматическими последствиями для Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Путинская Россия занимает доминирующее положение

Россия вернула себе инициативу на поле боя главным образом потому, что Украина совершила стратегические ошибки. В военном отношении это доказывает провал контрнаступления ВСУ (оно шло с июня по октябрь 2023 года). Эта неудача объясняется двумя факторами. Во-первых, операция велась в Донецкой и Запорожской областях, где расположены базы снабжения и пополнения российских войск. Речь идет о лучших оборонительных сооружениях русских: это настоящее кольцо опорных пунктов, находящихся в пяти километрах друг от друга, раскинувшееся между Донецком и Запорожьем. В других боевых зонах базы ВС РФ в среднем разделяют 30 километров.
Во-вторых, Украина открыла свой северный фланг в районе Артемовска. Для нее этот город — жизненно важная стратегическая точка, потому что Артемовск находится на том участке фронта, который ближе всего расположен к дороге, ведущей в Киев. Таким образом, все контрнаступление было стратегическим просчетом. В реальности Украина, которая располагает меньшим, чем ее противник, числом солдат и количеством военной техники, бросила все силы на самую ресурсоемкую операцию. При этом она не была уверена, что Запад поставит необходимую ей помощь, и ослабила собственные позиции в критически значимой зоне боевых действий.
Президент России Владимир Путин сейчас сильнее, чем когда либо раньше, и речь не только об армии его страны. Многие аналитики предсказывали падение его режима, к которому якобы должны были привести либо кончина российского лидера, либо дезертирство, либо внутренние бунты, наподобие мятежа Пригожина. Но Владимир Путин, несомненно, будет переизбран в первом же туре всеобщих выборов в России, которые пройдут через месяц. Доминирующее положение главы Кремля контрастирует с той ситуацией, в которой оказался Владимир Зеленский, и на то есть три причины. Во-первых, российский президент сохранил свое военное лидерство после смерти Пригожина, а вот авторитет Зеленского в армии после провала контрнаступления ВСУ находится под угрозой.
Кроме того, Владимир Путин подстраивается под новую геополитическую ситуацию, которая возникла в 2023 году и с которой обе конфликтующие стороны должны считаться. В частности, речь идет о войне Израиля и ХАМАС. Пока Зеленский разыгрывает карту соперничества с Тель-Авивом за получение помощи от Запада, президент России вместе с Рамзаном Кадыровым ставят на сближение с мусульманскими государствами, объединившимися против Израиля. В заключение, Путин пользуется благосклонностью Глобального Юга, который либо воздерживается от осуждения спецоперации России на Украине, либо напрямую или косвенно поддерживает действия Москвы, тогда как Киев сблизился с западным блоком, который, как считается, находится в упадке.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
На каких правовых основаниях Франция могла бы отправить солдат на Украину?Заявление Макрона о возможной отправке французских войск на Украину "произвело эффект разорвавшейся бомбы", пишет Le Figaro. Однако, по мнению экспертов, Париж вряд ли решится на такой шаг — объявление войны России не приведет ни к чему хорошему.

Два варианта: "застывший фронт" или нейтральная Украина

Первый вариант — это "застывший фронт" наподобие того, что мы видели в Корее. Такая ситуация означает, что обе стороны не могут положить конец конфликту военным путем. То есть украинцы продолжат упираться в мощные оборонительные линии противника без поддержки Запада, а России придется преодолевать яростное сопротивление ВСУ без новых военных ресурсов.
Таким образом, любой серьезный прорыв кажется невозможным, если он не будет сопровождаться резкими переменами в соотношении сил, вызванным разными косвенными причинами: эволюцией экономических или военных средств или технологическим разрывом между сторонами. Единственное — Киев должен справиться с проблемой получения международной помощи, которая явно сокращается. Москва же тратит на армию 5% ВВП, хотя ей необходимо решить и другие экономические задачи, такие как поддержка внутреннего потребления, а также обрабатывающего и промышленного производства.
Второй вариант — Украина получит нейтральный статус. От страны "отрубят" часть ее территории, вероятно, от 15% до 20%, что эквивалентно площади Болгарии или Португалии. На политическом уровне у государства будет очень мало пространства для маневра, примерно как у Белоруссии, в лучшем случае ему навяжут нейтральный статус по модели Финляндии. Такой расклад для Украины будет поражением. Он возможен при условии, что ни одна из вовлеченных сторон не хочет мирных переговоров. Киев привержен вернуться к границам 1991 года. Зеленский вынужден оставаться верным этой цели, потому что отступить от нее значит покончить с политической жизнью — той самой, воплощающей украинское сопротивление.
Москва, которая займет более сильную позицию, напротив, не станет вести переговоры, если они не будут отвечать одной из двух целей Путина, то есть присоединению Донецкой и Луганской областей к РФ, что необходимо для создания непрерывной сухопутной дороги к Крыму, а также денацификации и демилитаризации Украины. Путина сдерживают его собственные амбиции: если он не достигнет целей на Украине, то не войдет в Великую Историю Великой России и, следовательно, никогда не сравнится с такими фигурами, как Петр Великий.

Каковы будут последствия для Европы?

Украина, кажется, идет к поражению. Все ее военные возможности зависят от помощи Запада. Вот только текущая динамика играет против этого. Общественное мнение в США и Европе все меньше благоволит поддержке Киева. По результатам последнего опроса IFOP (Французского института общественного мнения), проведенного для Фонда Жана Жореса, поставку европейцами вооружений для украинцев поддерживают 50% французов — это на 15 пунктов меньше, чем в марте 2022 года.
Западные правительства, следовательно, должны мириться со сложившейся ситуацией. Политические диспуты, развернувшиеся в США касательно нового пакета помощи, до сих пор препятствуют голосованию за дополнительную поддержку в конгрессе. Европейский консенсус по поводу помощи в размере 57 миллиардов евро был достигнут только после долгой баталии с Виктором Орбаном. Но выделенное Евросоюзом финансирование направлено скорее на содействие восстановлению, реконструкции и модернизации Украины, чем на удовлетворение насущных потребностей Киева.
Для Европы поражение Украины было бы губительным событием. Во-первых, тогда на пороге нашего континента окажется враждебно настроенная Россия, при этом страны ЕС будут не готовы защищаться (Россия не собирается воевать с другими странами, о чем она неоднократно заявляла. Тем временем именно НАТО проводит самые масштабные учения, а западные лидеры говорят о необходимости срочно усилить армии своих стран.— Прим.ИноСМИ). Фактически, об этом свидетельствует сама разница в природе европейской и американской поддержки. Мы главным образом отправляем деньги и гуманитарную помощь, а Соединенные Штаты — произведенные ими самими вооружения, что хорошо сказывается на их местной экономике.
Кроме того, в таком случае Владимир Путин нанес бы Западу новое символичное поражение — и это после наших провалов на Ближнем Востоке (Ирак, Афганистан и так далее) или в Африке (Нигер и тому подобное). Таким образом, подобный разгром подчеркнул бы перенастройку мирового порядка против США и Европы. Он поставил бы точку на двухвековом доминировании Запада.
Сейчас не время бросать Украину, потому что не в наших интересах смотреть, как Владимир Путин заполучает эту страну. Тем более что помощь Киеву была бы выгодна и нам — при условии, что мы будем оказывать военную поддержку. Это помогло бы нам перезапустить наши производственные механизмы и пошло на пользу европейской оборонной промышленности, ведь Старый континент должен готовиться к худшему.
Автор: Пьер Клерэ (Pierre Clairé)