Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ решили не замечать послание Владимира Путина Федеральному собранию

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС "Эль-Дабаа"
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС Эль-Дабаа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Однако западные СМИ "забыли" сообщить своей аудитории об этом событии.
Сегодня президент России Владимир Путин обращается с посланием к Федеральному собранию. Однако мировые СМИ решили не замечать это событие. Сообщить о нем своей аудитории осмелились лишь некоторые издания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К примеру, польский портал Interia посвятил статью показу послания в российских кинотеатрах. "В этом году послание Владимира Путина Федеральному собранию покажут в кинотеатрах в 17 российских городах. Россияне смогут увидеть его не только в кино, но и во время трансляции по национальному телевидению", – сообщается в материале.
А на сайте общегерманского издания Die Welt готовятся показать прямую трансляцию выступления российского президента.
Французская газета Le Monde тоже обратила внимание на послание российского президента: "В четверг в полдень Владимир Путин должен обратиться с речью к своему народу. Это ежегодное торжественное выступление, в ходе которого глава государства определяет приоритеты России". "Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался обсуждать темы, которые будут подняты в выступлении, сказав только о том, что Путин написал речь лично", – отмечается в материале издания.
В то время как западная пресса решила намеренно проигнорировать выступление Путина, арабские СМИ публикуют анонс его речи.

Так, алжирский новостной сайт Al Shorouk обращает внимание, что российский лидер "лично работает над текстом своего послания". "Речь Путина будет посвящена ситуации в стране и основным направлениям ее внутренней и внешней политики. Послание президента станет отправной точкой для последующих законов и указов", – говорится в материале.
Ливанская газета Al-Ahed News отмечает значимость выступления Владимира Путина:
"С учетом политического календаря президента России, это послание имеет особо важное значение, так как Путин определит задачи страны на ближайшие шесть лет".
Газета также подчеркивает политический контекст этого события:
"Послание прозвучит на фоне сложной внешнеполитической ситуации: НАТО расширяется на восток и приближается к границам России, Запад вводит все новые и новые пакеты санкций и говорит о возможном участии армий европейских стран в конфликте на Украине".
Однако западным СМИ придется обратить внимание на речь Владимира Путина. Во время прошлого обращения – в 2023 году – российский президент сообщил, что Москва приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Вот что тогда писала западная пресса.
"Путин приостанавливает участие в договоре о ядерном оружии, сигнализируя о более резком разрыве с Западом", – именно таким был заголовок статьи в американской The New York Times.
"Путин приостанавливает действие последнего договора о контроле над ядерными вооружениями", – писали в британской The Telegraph.
"Угрозу Путин оставил напоследок. „Если США проведут испытания, проведем и мы”", – пугал своих читателей польский портал Wirtualna Polska.
Сегодняшнее послание особенное: в нем Путин определит задачи и вектор развития страны на следующие шесть лет.
В 2018 году обращение к Федеральному собранию тоже было рубежным, и тогда российский президент впервые объявил о новейшем отечественном оружии: от ракетного комплекса "Авангард" до гиперзвуковых "Кинжалов". Посмотрим, что же Путин скажет сегодня.