Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция собирается развернуть сухопутные войска на Украине, чтобы остановить наступление России

MWM: Макрон предложил создать из французской пехоты "живой щит" для ВСУ

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Елисейском дворце на конференции по Украине
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Елисейском дворце на конференции по Украине - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эммануэль Макрон рассказал, как, по его плану, "живой щит" из французских солдат будет морочить голову русским военным и завлекать их в ловушки, пишет MWM. Союзников по НАТО эта идея не обрадовала, и они поспешили от нее откреститься.
Французское правительство в настоящее время рассматривает возможность размещения своих сухопутных войск на Украине, говорится в сообщении ведущей местной газеты Le Monde со ссылкой на нераскрытые источники. Численность направляемого контингента не разглашается, но может включать как "обычные подразделения", так и силы специального назначения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В документе подчеркивалось, что эти войска могли бы обеспечивать поддержку украинских сетей противовоздушной обороны, хотя их наиболее важной ролью станет навязывание "стратегических дилемм" Москве. Они будут действовать в качестве эффективных "живых щитов" для украинских целей. Предполагается, что это заставит российскую армию колебаться в нанесении удара или продвигаться в районы действия стран НАТО, обладающих ядерным оружием. Как отмечает Le Monde, "присутствие французских солдат или военнослужащих других стран потенциально защитило бы определенные районы украинской территории".
Отмечалось, что такая тактика может быть ключом к защите чувствительных целей, связанных с предстоящей поставкой в страну истребителей F-16, которые требуют значительно большей вспомогательной инфраструктуры и средств, чем истребители МиГ-29 и Су-27, в настоящее время эксплуатируемые Украиной, и поэтому являются очень уязвимыми для российских беспилотных летательных аппаратов и ракетных ударов. Хотя поставляемые F-16 являются моделями времен холодной войны с устаревшей авионикой, ожидается, что они будут служить ценными стартовыми площадками для нанесения ударов крылатыми ракетами по российским целям, действуя далеко за линией фронта и избегая воздушных боев.
Широко обсуждалась и тема развертывания западных специальных и регулярных сил на Украине. Наиболее заметным примером является участие в боевых операциях сотен британских королевских морских пехотинцев на передовой в первые недели конфликта, которое было подтверждено высокопоставленными британскими военными чиновниками. Тем не менее, поскольку эти операции проводились с определенной степенью секретности, ожидается, что о развертывании, которое сейчас рассматривается Францией, будет широко объявлено из политических соображений.
Сообщение о возможном развертывании полностью соответствует заявлению президента Франции Эммануэля Макрона от 26 февраля о том, что его правительство "сделает все необходимое, чтобы помешать России победить", в том числе произведет развертывание сухопутных войск. При этом французский президент подчеркнул, что точно так же, как другие европейские государства сначала исключили возможность предоставления Украине таких средств, как крылатые ракеты и истребители, а потом изменили свою позицию, он считает весьма вероятным, что они передумают и насчет размещения сухопутных войск на Украине. Макрон подтвердил свои комментарии три дня спустя, заявив, что они были "продуманы и взвешены".
Заявление Макрона последовало за крупными украинскими неудачами и продолжающейся потерей территории на фоне быстрого снижения боеспособности киевского режима. Западные источники на местах все чаще сообщают о том, что боевые возможности Украины были серьезно подорваны даже в самых элитных прифронтовых подразделениях из-за острой и быстро усугубляющейся нехватки оборудования.
Что касается оставшегося оборудования, то в докладах Пентагона подчеркивается неспособность Украины обслуживать его. При этом ситуация с обслуживанием европейского оборудования еще хуже. Помимо проблем с оборудованием, украинские военные, выступая перед западными СМИ, постоянно ссылаются на серьезную нехватку личного состава в качестве основного фактора, подрывающего их боеспособность. При этом, по сообщениям украинских источников, подразделения на передовой понесли огромные потери на уровне 80-90% от их боевой численности в 2023 году. Ситуация на местах добавила остроты призывам Запада к прямому вмешательству, в том числе к развертыванию сухопутных сил, в попытках предотвратить победу России, которая все больше кажется неизбежной.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Да, Америка — крупнейший военный донор УкраиныСША должны прекратить оказывать основную помощь Украине, пишет TAC. Усилия по поддержке Киева должны возглавить европейцы – они находятся в непосредственной близости от вооруженных действий, но привыкли всегда полагаться на американцев, считает автор статьи.
В частности, сообщается, что французские военные подрядчики уже дислоцировались на Украину. Те самые иностранные боевики из Европы, которые стали целью российского ракетного удара 16 января. Тогда пострадали по меньшей мере 80 человек, из которых 60 или даже больше были убиты. Российские СМИ сообщали, что это были "высококвалифицированные специалисты, работающие с определенными системами вооружения, слишком сложными для среднестатистических украинских солдат-срочников", и что этот удар "надолго выведет из строя некоторые из самых смертоносных и дальнобойных видов оружия в украинском арсенале, пока не будут найдены новые специалисты" для замены ликвидированных.
Удары по наемникам и добровольцам, в отличие от регулярных войск, считаются гораздо менее рискованными с политической точки зрения, притом что такие подразделения внесли наиболее значительный вклад в украинские военные операции с самого начала конфликта и понесли наибольшие потери. Точно так же российские наемники становились мишенями вооруженных сил США в Сирии, в то время как в остальном Вашингтон проявлял осторожность, воздерживаясь от нападений на российских военных, находящихся там на действительной службе.