Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон — великий мастер игры на публику

Politico: заявлением о войсках НАТО на Украине Макрон лишь хотел набрать очки

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление президента Макрона о готовности отправить войска на Украину стало частью его политической игры, пишет Politico. Это еще один пример желания французского президента набрать очки в геополитической игре.
Риторические сенсации от французского лидера демонстрируют несерьезность и саботируют украинский кейс
Президент Франции Эммануэль Макрон опять взялся за свое и сделал очередное громкое заявление. "Ничего нельзя исключать", — сказал он на прошлой неделе, отвечая на вопрос о возможной отправке войск стран НАТО в помощь Украине. "Все возможно, если это полезно для достижения нашей цели, — добавил он. — Россия не должна победить". Совершенно сознательное заявление французского президента, сделанное после встречи европейских лидеров для обсуждения дальнейшей поддержки Украины, произвело эффект разорвавшейся бомбы. И вот почему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макрон любит время от времени выдавать риторические сенсации. Помните, как он однажды обвинил НАТО в "смерти мозга", причем всего за пару недель до лондонского саммита лидеров альянса? Или как он призвал Запад "не унижать Россию" через три месяца после начала ее конфликта с Украиной? В западных правящих кругах эти заявления вызывали удивление, но воспринимались в большинстве случаев не более чем позерством — равно как и его поездки в Москву вкупе с частыми звонками президенту России Владимиру Путину в бесплодной попытке предотвратить, а затем остановить российскую спецоперацию.
Причина в том, что это было лишь тщетным стремлением взять на себя роль лидера в характерной для французских президентов манере. Шарль де Голль, например, сделал на этом карьеру, выведя Францию из-под военного командования НАТО, прекрасно зная, что США все равно придется ее защищать в том случае, если Европа подвергнется нападению. Затем он развернул ядерные силы для сдерживания угроз "по всем азимутам", будто Великобритания и Америка представляли для Франции столь же серьезную угрозу, как Советский Союз.
Спустя годы аналогичный шаг сделал Николя Саркози. Созвав совещание в Елисейском дворце для обсуждения гражданской войны в Ливии, он безо всякого предупреждения объявил, что уже отправил французские самолеты бомбить угрожающие городу Бенгази силы Муаммара Каддафи. "Франция решила взять на себя эту роль, роль в истории", — с гордостью заявил Саркози. Однако уже через несколько дней НАТО пришлось взять руководство операцией на себя, потому что французские войска в одиночку ее не потянули.
Теперь мантию великого магистра игры на публику надел Макрон. В прошлом году как раз перед очередным саммитом НАТО французский президент отправился в Братиславу, где заявил высокопоставленным представителям Восточной Европы, что они все это время были правы насчет Путина и что Франция возглавит процесс принятия Украины в НАТО. При этом он прекрасно осознавал, что Берлин и Вашингтон подобного не допустят.
Похоже, стремление к популярности без последствий у Макрона в крови. И в этом смысле его последнее заявление — всего лишь еще один пример желания набрать геополитические очки. Однако в этот раз его слова могут свидетельствовать о более серьезных намерениях, чем раньше.
Несколькими неделями ранее начальник Главного штаба ВС Франции генерал Тьерри Буркхард (Thierry Burkhard) направил половине коллег по НАТО предложение о создании коалиции из желающих взять на себя определенные задачи на Украине, включая укомплектование личным составом оборонительных систем, подготовку военных, начало киберопераций и помощь в разминировании.
Ни один военачальник не отправит такого рода письмо без поддержки высшего политического руководства своей страны. И все союзники, как мне доложили, отреагировали яростным "Какого черта?" Осознав скрытый политический мотив, они дали однозначный и решительный отказ. И тем не менее, Париж, похоже, его проигнорировал — Макрон публично высказал возможность отправки на Украину натовских войск, несмотря на четкий ответ союзников, подтвержденный перед его парижской пресс-конференцией. Вместо этого французский лидер вяло заметил, что на сегодняшний день "единого мнения об официальной отправке сухопутных войск нет".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Украина в отчаянном положении, а ляп Макрона еще больше ухудшил ситуациюЗаявление Макрона об отправке войск НАТО на Украину только навредило Киеву, пишет Politico. Слова французского президента вызвали шквал критики со стороны союзников и лишь подчеркнули раскол в рядах Запада, подчеркивается в материале.
Реакция была быстрой и абсолютно предсказуемой: лидеры НАТО публично осудили идею, заявив, что это исключено. Среди них президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Польши Дональд Туск, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и другие. Их доводы понятны — НАТО исключала сценарий отправки войск на Украину с самого начала конфликта, а то и раньше. Они всегда проводили в этом отношении весьма четкую политику: всячески помогать Украине обороняться, но без прямого военного участия. "Мы не станем вовлекаться в третью мировую войну", — объяснил позицию Байден.
Так зачем открывать ящик Пандоры? Одна из причин может заключаться в том, чтобы наконец отреагировать на растущее давление союзников по поводу наращивания военной помощи Украине. Шольц и остальные неоднократно поднимали перед Макроном этот вопрос, и канцлер даже просил Байдена поговорить с ним об этом на февральской встрече в Вашингтоне.
Военная поддержка Парижа Украине действительно весьма мала — по крайней мере, в сравнении с немецкой. На данный момент Франция выделила около 6,8 миллиардов евро, включая обещанные 3 миллиарда евро на 2024 год, тогда как Германия за последние два года предоставила 17,7 миллиардов евро непосредственной военной помощи. Париж хоть и утверждает, что его вклад в военном отношении более значителен, включая, например, ракеты большой дальности, которые Берлин отказался поставлять, но в целом его усилий явно не хватает.
Сам Макрон не особенно старался развеять уверенность в том, что немецкая критика его уязвила. "Многие, кто сегодня говорит "никогда, никогда", — это те же люди, которые два года назад говорили "никогда, никогда танки, никогда, никогда самолеты, никогда ракеты большей дальности, — подчеркнул Макрон, явно подразумевая Германию. — Напоминаю, что два года назад многие за столом говорили: "Мы предложим Украине лишь спальные мешки и шлемы"", — добавил он.
Однако на фоне застопорившегося в Конгрессе США пакета финансирование Украины, вопрос о лучших способах ей помочь остается серьезным и важным. И чтобы ответить на него, Западу следует рассмотреть все варианты, в том числе ранее исключенные. Однако делать это следует тихо, за закрытыми дверями. А всяческие риторические сенсации лишь демонстрируют несерьезность и саботируют украинский кейс.
Автор: Иво Даалдер (Ivo Daalder) — бывший посол США в НАТО, гендиректор Чикагского совета по глобальным вопросам и ведущий еженедельного подкаста "World Review with Ivo Daalder".