Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литовцы массово уклоняются от военной службы. Рекордное количество штрафов

Interia: литовцы массово уклоняются от армейской службы

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовский солдат вблизи литовско-белорусской границы возле деревни Ясконис
Литовский солдат вблизи литовско-белорусской границы возле деревни Ясконис - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже не первый год жителей Литвы готовят к тому, что они станут следующей "жертвой" России, пишет Interia. Между тем выясняется, что литовские мужчины массово уклоняются от армейской службы. Опубликованные данные не оставляют никаких сомнений.
В 2023 году в Литве было выписано 14 тысяч штрафов за неявку по повестке в воинские части. Призывники аргументировали свое отсутствие главным образом тем, что забыли пройти медицинское обследование или не получали повестки. Называются и другие причины, в том числе болезнь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Литва: тревожные данные. Мужчины не хотят идти в армию

Это "действительно большое количество", — оценил ситуацию начальник Военного набора и рекрутинга Арунас Балчюнас (Arūnas Balčiūnas). В утешение он добавил, что некоторые призывники штрафуются уже не первый раз, так что на самом деле уклонистов меньше.
"В прошлом году было проведено более 450 досудебных расследований. По их итогам назначаются штрафы в размере от 500 до нескольких тысяч евро", — сказал Балчюнас в интервью литовскому телевидению.
В 2024 году на военную службу планируется призвать 3,8 тысяч литовцев. В литовском парламенте рассматривается законопроект об увеличении числа призывников. Проект уже получил одобрение депутатов в первом чтении.

Литовцы реформируют армию

Свой вариант решения проблемы предложило и правительство. Совет министров предлагает призывать молодых людей с 18 лет и не давать студентам отсрочку от службы. Реформа также предполагает, что призывники смогут выбирать между шестимесячным и девятимесячным сроками службы в армии.
Литва — это граничащая с Россией страна с населением менее трех миллионов человек. В 2020 году их Вооруженные силы насчитывали более 20 тысяч военных, из которых чуть более 10 тысяч — профессиональные солдаты.
Литовская армия может рассчитывать на поддержку десятка тысяч членов военизированных организаций. Это, в частности, подразделения мотострелков и бойцы территориальной обороны. Количество прошедших обучение резервистов — 90 тысяч человек.
Автор: Давид Щирбовский (Dawid Szczyrbowski)