Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На пресс-конференции с Макроном президент Чехии призвал искать новые способы помощи, включая возможное присутствие на Украине

Президент Чехии Павел призвал НАТО искать "новые пути" для помощи Украине

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Чехии Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чехии Петр Павел призвал НАТО искать "новые пути" помощи Украине, пишет PL. Он предложил обсудить отправку западных военных, но не для прямого участия в боях, а для "небоевых взаимодействий" и обучения солдат ВСУ. В Москве предупредили о последствиях.
Президент Чешской Республики Петр Павел встретился во вторник с французским президентом Эммануэлем Макроном, который посетил Прагу с визитом. На прошлой неделе Макрон заявил, что допускает отправку солдат европейских стран на Украину. Петр Павел согласен с ним в том, что необходимо обсудить новые варианты помощи Украине, включая присутствие военнослужащих, которые отвечали бы за военную подготовку. "Речь идет не об отправке боевых соединений, а о формах ассистенции и небоевого участия".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На саммите в Париже на прошлой неделе Эммануэль Макрон не исключил отправки войск Североатлантического альянса на Украину, против чего, в частности, выступил премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала. Но, по словам президента Чехии Петра Павла, нам не следует исключать этот вариант, хотя об отправке боевых соединений и прямом участии в боях помышлять тоже не стоит.
"Я за то, чтобы мы искали новые способы и, в том числе, продолжили дискуссию о возможном присутствии на Украине", — заявил чешский президент и подчеркнул, что говорит не об отправке боевых соединений, а об определенном небоевом участии в форме ассистенции.
"Давайте не будем ограничиваться достигнутым", — сказал он, подчеркнув, что Европа должна играть бóльшую роль в сдерживании России.
По его словам, можно подумать о подготовке солдат ВСУ прямо на территории Украины, что не нарушит никаких международных правил. "Совершенно неважно, где украинские солдаты будут проходить подготовку с западными инструкторами: в их странах или на территории Украины. Украина хоть и подверглась агрессии, но остается суверенным государством", — заявил президент Чешской Республики.
"Только от нас зависит, какую форму ассистенции мы изберем", — добавил Петр Павел.
После переговоров Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна не предаваться пораженчеству, а искать новые подходы к помощи Украине. По словам Макрона, невозможно постоянно жить с оглядкой на собственные стратегические ограничения в отношении России, которая развязала этот конфликт и никаких ограничений себе не ставит.
"Спросите президента Владимира Путина, на что он готов пойти. Кто развязал конфликт на Украине? Владимир Путин. Кто угрожает ядерным оружием? Президент Путин. Какие у него стратегические ограничения?" — сказал французский президент, подчеркнув, что европейские страны не могут все время гадать, какой будет реакция Москвы — нужно показать собственную силу и решительность.