Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки обходят санкции. Русскую фанеру продам дешево

DGP: поляки с легкостью обходят санкции, чтобы купить фанеру из России

Рабочие на стройке - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на все санкции, в Польше легко можно купить фанеру из России, пишет DGP. Причем этот товар пользуется спросом. В 2023 году импорт российской фанеры в ЕС увеличился более чем в четыре раза, а конкретно в Польшу – почти в шесть раз.
Несмотря на действующие санкции, в Польше все еще можно купить фанеру из России. Это подтверждается результатами проверок, которые оказались в распоряжении нашей редакции.
В январе этого года одна компания, расположенная в Поморском воеводстве, купила березовую фанеру из Казахстана. Затем фанера оказалась в немецкой лаборатории Agroisolab, которая уже многие годы занимается изучением происхождения различных видов продукции, в том числе древесного сырья. Для анализа используется изотопная технология.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы купили фанеру у одного из крупнейших польских импортеров и отправили образцы для анализа. Результаты, которые мы получили через три недели, подтвердили наши подозрения, что древесина на 90-95% была получена из России, в том числе из регионов, граничащих с Украиной и странами Балтии", – объясняет в беседе с изданием Ярослав Михнюк (Jarosław Michniuk), руководитель компании Paged Morąg, польского производителя фанеры, который конкурирует с импортируемым с Востока продуктом.
В отчете лаборатории говорится, что для исследования было взято в общей сложности шесть образцов древесины (из внешнего и внутреннего слоев фанеры), которые затем сравнивались с данными из справочной базы. В случае пяти образцов было установлено, что данная древесина, скорее всего, прибыла к нам из западной части России. Также отмечалось, что эта фанера вряд ли изготовлена на Дальнем Востоке или в полярных регионах. Для одного образца результат был неоднозначным.
Ярослава Михнюка эти выводы не удивили. "Возникает вопрос, почему незаконный бизнес по-прежнему процветает, почему польские импортеры продолжают нелегально ввозить фанеру из России, нарушая закон и способствуя финансированию украинского конфликта", – сказал он.
В 2022 году в Европейский союз было завезено почти 24 тысячи тонн "казахстанской" фанеры, из них более половины – в Польшу. В 2023 году импорт в ЕС увеличился более чем в четыре раза, а в Польшу – почти в шесть раз. Таким образом мы стали воротами для поставок в Европу этого продукта. Только за последний квартал прошлого года в Польшу было импортировано 78% этой предназначенной для европейского рынка фанеры.
В Польше есть несколько компаний, которые импортируют фанеру из Казахстана, однако бесспорным лидером является компания из Поморского воеводства. До начала конфликта фанеру ввозили в основном из России и Белоруссии, после введения санкций фирма переключилась на Казахстан. (…)
Варшавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Польские фирмы легко обходят санкции и торгуют с Россией. Что пошло не так?Варшава активно поддерживает санкции против Москвы, но при этом польские компании сотрудничают с Россией, пишет RP. Поляки, как и другие европейцы, демонстрируют явную непоследовательность. В дихотомии "бизнес или принципы" побеждает бизнес.
В связи с ужесточением законодательства ЕС в области экологических преступлений Варшаве придется скорректировать и свое законодательство – сейчас в Польше торговля древесиной из нелегальных источников даже не считается правонарушением. Это должно решить проблему дырявых границ и покупки дешевой древесины за пределами ЕС, что является серьезной проблемой для производителей древесины как в Польше, так и во всей Европе.
ЕС уже давно пытается решить проблему поставок через Польшу дешевой древесины (кстати, польская является самой дорогой в Европе). Такие поставки ставят польскую и европейскую лесную промышленность в очень сложное положение.
В Польше импортную древесину часто проверяют невнимательно, для галочки. Между тем, Минфин и налоговая служба уверяют, что они "используют все имеющиеся правовые инструменты для надлежащей проверки импортных товаров, поставка которых может быть связана с обходом санкций".
Однако производитель фанеры из компании Paged Morąg придерживается другого мнения. "Уже в начале прошлого года, во время встреч с представителями налоговых служб, а также министерств финансов и климата, мы передали им данные лаборатории. Однако никаких оперативных действий госадминистрации в отношении недобросовестных импортеров не последовало", – сказал в беседе с изданием Ярослав Михнюк.
Авторы: Марек Миколайчик (MarekMikołajczyk), Александра Головня (Aleksandra Hołownia)