Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боеприпасов мало, русских много: душераздирающее отступление из Авдеевки

NYT: солдаты ВСУ назвали отступление из Авдеевки жестоким и стремительным

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке
Пострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сдача Авдеевки была стремительной, рассказали военнослужащие ВСУ газете NYT. Отступление очень дорого обошлось украинцам. Солдат предупреждали, что русские их разгромят, но командиры приказывали удерживать позиции, и это привело к серьезным потерям.
Карлотта Голл (Carlotta Gall), Александр Чубко (Oleksandr Chubko)
Падение города в середине февраля было жестоким и стремительным. Солдаты сражались не на жизнь, а на смерть. Многие не выжили.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце на базе ПВО в полутора километрах южнее Авдеевки начались ожесточенные бои, которые с каждым днем становились все напряженнее. Там рота украинских солдат прикрывала южные подходы к городу.
Российские войска приблизились с флангов и обстреливали украинцев со всех сторон из танков, артиллерийских оружий и минометов, разрушая их оборонительные позиции и нанося потери.
"Каждый день мы пытались отразить атаки противника, — рассказал 26-летний солдат Виктор Биляк из 110-й механизированной бригады, которая 620 дней обороняла эту базу. — Все оборонительные сооружения были разрушены, а построить новые не было никакой возможности".
Опрошенные после отступления солдаты рассказали о длившемся четыре месяца сражении под беспощадными ударами российской артиллерии и корректируемых бомб, которые разрушали здания и пробивали глубокие бетонные бункеры. Украинцы несли потери, и атаковавшие город русские все больше превосходили их в живой силе. Они прорвались на двух ключевых участках обороны и стремительно ввели в прорывы своих солдат.
Падение города в середине февраля было жестоким и стремительным. Все произошло менее чем за неделю.
Две недели солдат предупреждали, что российские войска могут их разгромить, имея численное превосходство. Но командиры приказывали удерживать позиции, и такая задержка привела к серьезным потерям, рассказал Биляк. Некоторые подразделения просто разваливались под огнем русских. Одна рота отошла на базу "Зенит", оставив свои позиции.
Окончательное отступление было опасным, и оно очень дорого обошлось украинцам, потому что российская артиллерия постоянно обстреливала ведущие из города дороги. Многие солдаты погибли в пути.
Самые большие потери были в центре города, и их нанесла российская авиация своими воздушными ударами. Об этом рассказал 36-летний командир 25-го отдельного батальона Шаман, который наблюдал за своими подразделениями с командного пункта. Во время бомбежек некоторые бригады теряли связь с подразделениями. Одна группа отошла в дом и заняла там позиции, но все погибли, когда туда попала планирующая бомба, рассказал Шаман. Он, как и остальные опрошенные военнослужащие, по соображениям безопасности назвался своим позывным.
Взятие Авдеевки стало для русских самым значительным достижением за девять месяцев. Это был серьезный удар по ВСУ, которые испытывают нехватку боеприпасов и личного состава.
После отхода из Авдеевки украинские войска собрались и провели перегруппировку в соседних селах и на полигонах. Они точно знают причину, по которой им пришлось оставить этот город на восточном фронте, упорно державшийся все те 10 лет, что русские пытались взять его под свой контроль.
"Причина — нехватка боеприпасов, — сказал Шаман, чей батальон был направлен в Авдеевку в октябре, когда русские перешли в наступление на город. — Это несомненно".
По его словам, при наличии достаточного количества артиллерии украинские войска непременно удержали бы этот город, нанося удары по российским тыловым районам и путям снабжения и препятствуя подходу подкреплений.
48-летний солдат Роман из сил территориальной обороны прошлой весной провел со своим подразделением в Авдеевке три месяца. "Было трудно, — рассказал он. — Никакой поддержки у нас не было". В феврале его подразделение отправили оборонять коксохимический завод на окраине Авдеевки, где размещался штаб украинских войск.
Пострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Что на самом деле произошло в АвдеевкеСообщения западных СМИ о том, что отвод войск из Авдеевки был "относительно управляемым", не соответствуют действительности, пишет TAC. На самом деле ВСУ потерпели сокрушительное поражение и понесли огромные потери. Отступление из города было хаотичным, подчеркивает автор статьи.
Голос у него дрожит, когда он рассказывает о потерях своего подразделения за время боевых действий. "У нас в подразделении было 20 человек, осталось восемь". Из 86 человек в его роте в живых осталось лишь 28. Официальные цифры украинских потерь в Авдеевке неизвестны, но командиры говорят, что во время падения города погибли сотни человек.
Украинские власти заявляют, что у русских потерь намного больше, поскольку они постоянно проводили атаки, которые ВСУ отражали огнем артиллерии и ударами беспилотников (доказательств никто, конечно же, не приводит, потому что их нет — прим. ИноСМИ). Поля и траншеи там усеяны телами и разбитой бронетехникой.
Но российская армия не оставляла своих попыток, и со временем ей удалось достичь городских окраин с юга и с севера. К концу января они были готовы проникнуть в жилые кварталы. Русские прорвались на двух важных участках, с северо-востока через железную дорогу и на юге, пробравшись через подземные канализационные трубы и атаковав украинские позиции с тыла.
"Это был сигнал тревоги", — сказал солдат Биляк.
Военнослужащие на базе "Зенит" стали требовать от командиров запросить разрешение на отступление. Им было сказано ждать.
Россия ежедневно сбрасывала на город до 80-100 корректируемых авиабомб КАБ. Один самолет может сбросить четыре таких 500-килограммовых бомбы, которые взрываются одна за другой в быстрой последовательности, вырывая огромные воронки или сравнивая с землей многоэтажные здания из бетона.
"Когда падает КАБ, ты думаешь, не рухнет ли на тебя бетонная стена, после чего тебя уже не смогут откопать, — сказал 42-летний солдат с позывным Патрик. — Мы с таким сталкивались".
Российские дроны постоянно висели над дорогами. 23-летний санитар с позывным Малый рассказывает, что как-тот раз ехал из города с раненым солдатом, а российский беспилотник их преследовал. Каким-то чудом дрон попал в запасное колесо, прикрепленное сзади, и отлетел прочь. Малый и его раненый пассажир спаслись.
"Там либо жизнь, либо смерть", — сказал санитар.
К началу февраля российские войска были готовы окружить город и перерезать две последние ведущие из него дороги. 9 февраля 36-летний командир разведывательного подразделения "Стугна" Дмитрий получил приказ отправляться в Авдеевку, чтобы отбить атаки просочившихся российских войск, взять под охрану ведущую в город главную дорогу и обеспечить отход своих военнослужащих.
Его подразделение присоединилось к 3-й штурмовой бригаде, которая прибыла на неделю раньше. Но они обнаружили, что российские войска так быстро прорвались и рассредоточились в этом районе, что украинские планы устарели еще до того, как их начали воплощать в жизнь. "Обстановка менялась с каждым часом", — сказал Дмитрий.
13 февраля, когда "Стугна" уже находилась на месте, российские войска овладели главной дорогой, ведущей в Авдеевку, и начали пробираться по лесополосе ко второй дороге, расположенной южнее. Подвоз припасов и эвакуацию раненых украинцам приходилось проводить под шквальным огнем. Но если бы русские взяли под свой контроль эту дорогу, тысячи солдат оказались бы в западне.
Когда базу "Зенит" почти полностью окружили, солдаты получили, наконец, приказ эвакуироваться. Первой группе сделать это не удалось, поскольку она попала под огонь артиллерии. Главные силы выступили ночью 15 февраля, передвигаясь в темноте по полям маленькими группами. Солдат Биляк повел одну такую группу, но они попали под обстрел, и он остальных людей больше не видел.
К рассвету несколько десятков солдат собрались возле домов на окраине города. Стоял туман, и дроны не летали. Приказа отступать из города у них не было, но они продолжили движение в сторону единственного выезда из Авдеевки.
Дмитрий рассказал, что русские шесть раз пытались взять лесополосу, однако его подразделение всякий раз отражало атаки огнем артиллерии. Но в итоге украинцы не сумели сдержать натиск русских.
Он мог высылать в качестве подкрепления от четырех до восьми человек. Но русские действовали группами по 30 человек. "Чтобы остановить группу из 30 человек, нужно 50 снарядов, — сказал Дмитрий. — Пять снарядов уходит на корректировку стрельбы, и в итоге мы можем использовать для поражения живой силы всего 10 снарядов".
Тем не менее, "Стугна" удерживала дорогу на двух перекрестках, и украинские войска постепенно покидали город пешком и на машинах, делая это главным образом под покровом ночи. Биляк ночью 16 февраля поехал из города в бронемашине вместе с другими ранеными. Последние бойцы с базы "Зенит" вышли из Авдеевки на следующий день.
Но шесть человек остались — пятеро раненых и санитар. Русские взяли их в плен и убили, заявили позднее украинские руководители (информация нигде не подтверждается. – Прим. ИноСМИ). "Их было шестеро. Наших парней, которые остались. Мы должны помнить, что мертвых там и людей на дороге было в три раза больше", — сказал Биляк.
Дорога из города шла через поля, и ее постоянно обстреливали. "Можно было рвануть вперед и прорваться на машине, но большинство выбралось пешком", — рассказал Дмитрий.
Последними ушли бойцы 25-го отдельного батальона, находившиеся на коксохимическом заводе. Они покинули предприятие перед наступлением сумерек 17 февраля, направившись пешком на север.
"Из всех, кто охранял весь этот завод, остался только 21 человек, — сказал высокий 36-летний солдат Стаф в плохо подогнанной каске. — Они наступали с трех сторон". "Они находились на дальности прямого выстрела, — заявил другой солдат. — Они подошли так близко, что могли бросать гранаты".
На следующий день с седьмой попытки русские овладели лесополосой и перерезали нижнюю дорогу. "Случись это днем ранее, — сказал Дмитрий, — и был бы полный хаос".