Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания теперь соучастница боевых действий на Украине?

AT: западные юристы не считают Британию участницей боевых действий на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyПремьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский после подписания документов в Киеве
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский после подписания документов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как стало известно из разговора немецких военных, британцы помогают ВСУ запускать ракеты Storm Shadow. Несмотря на предупреждения Москвы, действия Лондона не делают его соучастником боевых действий, пишет AT. Однако однозначного ответа на этот вопрос международное право не дает.
Кристоф Блут (Christoph Bluth)
"Слитая" дискуссия высокопоставленных немецких чиновников и военных подтвердила участие британских военных в боевых действиях на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В перехваченном незашифрованном телефонном разговоре, попавшем в распоряжение российского телеканала RT, утверждается, что британские войска помогали обороняющимся ВСУ запускать крылатые ракеты StormShadow, которые Лондон поставил в помощь военным усилиям Киева.
В ответ премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил, что "небольшое количество" военнослужащих британской армии действительно "поддерживает вооруженные силы Украины". Однако он подчеркнул, что "никаких планов по масштабному развертыванию" не имеется.
Ранее поступали неподтвержденные сообщения о том, что бойцы британского спецназа действовали на территории Украины вскоре после начала российской спецоперации весной 2022 года. Опять же, это не было подтверждено Министерством обороны Великобритании.
Россия последовательно утверждает, что любой неукраинский военный персонал, присутствующий в стране для обучения ВСУ эксплуатации переданных систем вооружения, будет считаться законной военной целью — наряду с заводами, производящими эти системы в третьих странах.
Этот момент поднимает важный вопрос: считается ли подготовка украинских войск на поле боя актом войны — и значит ли это, что Великобритания рискует стать совоюющей стороной как соучастница боевых действий на стороне Украины?
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что, поставляя оружие Украине, страны НАТО движутся к прямой конфронтации.
Отправка войск на Украину, подчеркнул он, "может быть истолкована как прямое участие альянса в боевых действиях или даже как объявление войны".
Что говорит международное право?
На следующий день после ввода российских войск на Украину, когда союзники Киева только размышляли о возможном ответе, появилось сообщение, что правительство США рассматривает вопрос законности передачи оружия в помощь украинской обороне.
Через несколько дней президент Владимир Путин заявил, что даже экономические санкции будут "актом войны". А его министерство обороны заявило, что если третьи страны разрешат Киеву использовать свои базы в качестве убежища для ВВС Украины, то "последующее их использование против российских вооруженных сил можно расценивать как вовлечение этих государств в вооруженный конфликт".
Со времен Второй мировой войны законы нейтралитета трактовались так, что страны вправе предоставлять оружие и оказывать иную поддержку несправедливо атакованному государству, чтобы дать ему возможность защититься. По этому определению третьи страны станут соучастницами боевых действий лишь в том случае, если применят вооруженную силу против России.
Российская спецоперация на Украине считается на Западе вопиющим нарушением статьи 2(4) Устава ООН, которая запрещает "применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства" и была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН и Международным Судом как акт агрессии.
Более того, утверждается, что Россия повинна в нарушениях международного гуманитарного права из-за неизбирательных бомбардировок и иных ударов, а также преступлений против гражданского населения (российские удары всегда избирательны и нацелены на военные объекты или объекты инфраструктуры, которые поддерживают эти объекты; сопутствующий ущерб случается, но редко. – Прим. ИноСМИ). Из этого следует что всякий, кто снабжает Россию как участницу конфликта, нарушает международное право.
Но остается вопрос: если поставлять Украине оружие для самозащиты законно, то становится ли Великобритания совоюющей стороной, помогая украинским военным применять его для поражения российских целей?
Хотя закон однозначного ответа на этот вопрос не дает, ученые-юристы склоняются к тому, что предоставление Украине средств для защиты от России само по себе не нарушает международное право и не делает Великобританию соучастницей боевых действий.
Действия британских сил будут считаться боевой операцией лишь в том случае, если сами по себе, без каких-либо дальнейших шагов со стороны ВСУ, приведут к нанесению ракетного удара или любой другой атаки по российским силам.
Риск эскалации
Но остается вопрос об эскалации. Какой бы ни была правовая ситуация, а Россия продемонстрировала готовность пренебречь правилами ведения боевых действий, нарушив территориальную целостность Украины в 2014 и 2022 годах (автор явно умышленно игнорирует последствия государственного переворота в Киеве, организованного США: Крым и восток Украины отказались признать незаконную власть. – Прим. ИноСМИ), Путин и его высокопоставленные министры регулярно предупреждают западных союзников Киева, что их помощь грозит привести к эскалации, на которую они ответят всеми доступными средствами, вплоть до ядерного оружия.
Соответственно, чтобы предотвратить прямую конфронтацию с Россией, страны НАТО с осторожностью подбирает вооружения для передачи Украине. Главным принципом было и остается то, что поставленное Западом оружие не должно использоваться для прямых ударов по российской территории.
Но это может измениться. Доселе Германия открещивалась от поставок Киеву ракет "Таурус" (Taurus), чья дальность действия порядка 500 километров позволила бы ВСУ наносить удары вглубь российской территории. Однако недавние разоблачения говорят о том, что правительство Германии все же рассматривает возможность их поставки.
Канцлер Германии Олаф Шольц, однако, поспешил подчеркнуть, что "немецкие солдаты ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не должны быть связаны с целями, которые достигнет эта система", дав понять, что Берлин не намерен рисковать тем, что его шаги будут истолкованы как прямой акт эскалации.
Однако, несмотря на неоднократные угрозы, Кремль не горит желанием идти на прямое военное столкновение с НАТО. Таким образом, несмотря на обмен резкими заявлениями, ничто не предвещает, что боевые части НАТО и России схлестнуться друг с другом на поле боя на Украине — по крайней мере, на данный момент.
Кристоф Блут — профессор международных отношений и безопасности Брэдфордского университета