Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На карте будущее небольшого финского муниципалитета по соседству с Россией— есть опасность, что муниципалитет опустеет

Yle: финскому муниципалитету Виролахти у границы с Россией грозит исчезновение

© flickr.com / Jyrki Salmi Залив Виролахти
Залив Виролахти  - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский муниципалитет Виролахти опустел, сообщает Yle. Закрытие границы с Россией стало для экономики этого региона последней каплей. Единственная возможность выжить — объединение с городом Хамина. Это поможет поддержать жизнеспособность региона. Однако есть большие опасения, что он просто исчезнет.
Министерство финансов Финляндии считает обеспечение жизнеспособности муниципалитетов в приграничном регионе очень важной задачей. Одно из решенийсоздание муниципального объединения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В конце февраля на главной трассе муниципалитета Виролахти тихо. За час проезжает лишь несколько машин. В витрине местного часового магазина висит объявление о том, что весь товар распродается.
Закрытие границы с Россией стало последней каплей для экономики Виролахти. Сейчас муниципалитет и весь приграничный регион надеются на создание муниципального объединения с городом Хамина.
При помощи создания муниципального объединения власти пытаются гарантировать сохранение различных региональных услуг — например, школ. Благодаря этому люди смогут проживать в муниципалитете и в будущем.
По словам Минны-Марьи Йокинен (Minna-Marja Jokinen), руководителя департамента министерства финансов, отвечающего за развитие муниципалитетов и регионов, поддержание приграничных регионов важно для будущего Финляндии, поскольку они играют очень важную роль в обеспечении безопасности всей страны.
По ее словам, муниципальное объединение является одним из способов обеспечить жизнеспособность приграничного юго-востока Финляндии в дальнейшем.
Бывший мэр муниципалитета Виролахти Вели-Матти Пулли (Velli-Matti Pulli), покинувший должность год назад, считает, что местное население является "дополнительной парой глаз" для пограничника. То же самое говорят и в Пограничной службе.

Муниципальное объединение— не единственная возможность

По мнению Минны-Марьи Йокинен, само по себе объединение муниципалитетов не решает все проблемы. Однако совместные действия дают больше возможностей для развития.
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Граница с Россией останется закрытой? Министр внутренних дел Финляндии Рантанен: "Вполне вероятно"Хельсинки готовит решение о дальнейшей работе восточной границы, пишет MTV. Вероятно, что она так и останется закрытой. В правительстве это объясняют "гибридными действиями" России, которые якобы представляют значительную угрозу безопасности Финляндии.
По словам Тимо Рейна (Timo Reina), заместителя генерального директора организации Kuntaliitto, продвигающей интересы муниципалитетов, объединение редко является единственным решением для муниципалитета, испытывающего финансовые трудности. Другими способами являются сокращение муниципальных услуг и повышение налоговой ставки.

Решение о слиянии муниципалитета Виролахти с городом Хамина будет принято в мае

Советы Хамины и Виролахти примут решение о слиянии в начале мая.
Член совета Виролахти Аня Кивеля (Anja Kivelä, партия "Истинные финны") надеется, что муниципалитет останется независимым.
"Это было бы невероятное чудо. Независимо от того, будем ли мы объединяться или нет, экономические аспекты требуют пересмотра".
Ристо Коуки (Risto Kouki, Социал-демократическая партия Финляндии) поддерживает слияние Виролахти с Хаминой. По его оценкам, эту идею поддержат около 65% членов совета Виролахти.
"Возможно, я слишком оптимистичен. Ничего не предрешено", — напоминает Коуки.
Член совета Виролахти Юкка Лаппи (JukkaLappi) окончательно сформирует свою позицию об объединении муниципалитетов в марте, когда будет подготовлен последний отчет по этому вопросу.
"Возможно, жители Хамины не очень-то беспокоятся о нашей судьбе", — рассуждает Лаппи.
Рони Йилдирим (Roni Yildirim), член совета Хамины от Социал-демократической партии, крупнейшей партии в городском совете Хамины, не видит препятствий для присоединения Виролахти к Хамине. Он надеется, что однажды пограничный переход Виролахти-Ваалимаа вновь откроется и оживит регион.
Член совета от партии "Истинные финны" Яни Яаккола (Jani Jaakkola) считает, что объединение муниципалитетов не навредит Хамине — но и не принесет пользы.
"Жители Виролахти знают лучше всего, хотят ли они отказаться от своего муниципалитета. Боюсь, Виролахти может повторить судьбу бывшего муниципалитета Вехкалахти. После объединения с Хаминой Вехкалахти исчез", — рассуждает Яаккола.
Муниципалитет Вехкалахти присоединился к Хамине в 2003 году.
Автор: Антти-Юсси Корхонен (Antti-Jussi Korhonen)