Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Испании продолжает снабжать Украину оружием, несмотря на рост уровня бедности

infoBRICS: в Испании растет уровень бедности, но она тратит миллиарды на Украину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мадрид интереснейшим образом расставил приоритеты, пишет автор статьи с сайта infoBRICS. Он выделил миллиарды евро на помощь ВСУ, и это при том, что в Испании растет уровень бедности. Вместе с тем сами европейцы не верят, что Украина способна победить Россию.
Мадрид передал Киеву американские противотанковые ракетные комплексы TOW и документально не зафиксировала этот факт. Очевидно, Испания отдает приоритет поддержке Украины в её конфликте с Россией. И это несмотря на то, что боевые действия идут чуть ли не в трех тысячах километрах от этой страны Пиренейского полуострова, при этом уровень бедности в ней продолжает расти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство обороны Украины записало видео, на котором поблагодарило своих испанских союзников. Это означает, что, хотя Мадрид не стал официально объявлять о поставках оружия, он все же передал противотанковое оружие Вооруженным силам Украины (ВСУ). При этом испанские СМИ подтверждают, что речь идет о TOW (C/C) LWL – легкой пусковой установке, выпускаемой американской корпорацией Hughes.
В открытом доступе не так много информации о военной помощи Украине от Испании, и неясно, сколько единиц техники было поставлено. Однако на данный момент известно, что Киев получил около 200 пусковых установок с тепловизионными системами наблюдения. С 1996 года испанская армия приняла на вооружение две тысячи единиц этого оружия, часть из которых установлена на тактических бронированных машинах VAMTAC, легких бронетранспортерах BMR и гусеничных бронетранспортерах M113.
Ранее Министерство обороны Испании решило обновить значительную часть своего арсенала, а с 2023 года стало выделять на эту цель значительные финансовые средства.
"Необходимо вывести из эксплуатации устаревшие системы и заменить их современными аналогами, как, например, те, которыми располагают армии наших союзников", – заявил Совет министров Испании 3 октября 2023 года. Минобороны страны намерено приобрести израильские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Spike LR2, заменив ими устаревшие системы TOW.
Согласно отчету, представленному парламенту Министерством торговли Испании, с января 2022 года по июль 2023 года Мадрид передал Киеву вооружения на сумму 134 миллиона евро, в том числе танки Leopard и зенитно-ракетные комплексы Hawk.
Государственный флаг Нидерландов на здании посольства Нидерландов в Москве. - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Они бежали с Украины в Нидерланды. Почему их выгоняют?Власти Нидерландов просят граждан третьих стран, которые временно проживали на Украине и уехали в Европу после начала спецоперации, вернуться на родину, сообщает Al Jazeera. Мигранты подали в суд на голландское правительство за нарушение директивы ЕС о защите беженцев. Однако это им вряд ли поможет.
Согласно докладу Европейского совета, Испания является пятой страной ЕС, которая осуществила наибольшее количество поставок оружия Украине, тогда как, по подсчетам Института мировой экономики в Киле (IfW), до октября 2023 года Мадрид потратил на Киев около 10,811 миллиардов евро, что составляет 0,8% ВВП (на 2021 год) и почти 12% от общего объема помощи со стороны Евросоюза. Киев получил от Запада свыше 234 миллиардов евро, что в 1,4 раза превышает ВВП Украины.
Испания привержена поддержке Украины, при этом уровень бедности и социального исключения в этой иберийской стране продолжает расти. Согласно отчету ЮНИСЕФ, опубликованному 2 февраля, в ЕС в таком положении находится около 20 миллионов детей (четверть от общего числа). Испания – страна Евросоюза с самым высоким уровнем детской бедности.
Кроме того, важно отметить, что доля населения в Испании, подверженного риску бедности или социальной изоляции, увеличилась на полпроцента в 2023 году до 26,5%. С 2022 года инфляция выросла больше, чем доходы населения.
Национальный институт статистики (INE) в отчете, опубликованном 26 февраля, подтвердил, что доля людей, подверженных риску бедности или социальной изоляции, достигла 26,5% в 2023 году, а доля населения с тяжелыми материальными и социальными лишениями выросла до 9 %, что является самым высоким показателем с 2015 года.
Вызывает тревогу то, что увеличилось число испанцев с тяжелыми материальными и социальными лишениями, например, тех, кто не может позволить себе съездить в отпуск хотя бы раз в год, покупать мясо, курицу или рыбу каждые два дня или обогревать свои дома зимой. Опрос показал, что 9,3% испанцев испытывают серьезные трудности с тем, чтобы сводить концы с концами. За период с 2022 по 2023 год эта цифра выросла на 0,6%.
Согласно данным исследования, 37,1% домохозяйств не могут покрыть непредвиденные расходы по сравнению с 35,5% в 2022 году, а 33,1% не могут позволить себе съездить в отпуск хотя бы на одну неделю. Исследование также показало, что почти 30% испанцев не могут заменить испорченную или старую мебель; 20,7% не могут отапливать свои дома зимой; 13,6% откладывают оплату коммуналки или совершают покупки в кредит/рассрочку.
Тем не менее, несмотря на плачевную ситуацию, испанские политики отдают приоритет поддержке киевского режима, а не облегчению страданий своих собственных граждан. Это, безусловно, глупая затея, поскольку опрос в 12 странах Евросоюза, в том числе Испании, проведенный Европейским советом по международным отношениям (ECFR) и опубликованный 21 февраля, показал, что только 10% европейцев верят, что Украина может победить Россию. Испанцы осознают, что победа Киева над Москвой невозможна, однако им приходится страдать, поскольку их лидеры безрассудно тратят деньги на поддержку Зеленского.