Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине вступает в новую фазу: копать, копать, копать

WSJ: Запад признал возведение Киевом обороны вдоль передовой малорезультативным

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа специального поезда "Енисей"
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возведение оборонительных сооружений вдоль линии фронта не принесло ВСУ никаких результатов, пишет WSJ со ссылкой на западных чиновников и украинских солдат. Отсутствие прогресса становится серьезной проблемой для Киева. Тем временем Россия наращивает темпы наступления.
ПОКРОВСК, Украина — На Украине Россия ведет наступление на нескольких участках тысячекилометрового фронта. Она пытается развить успех после взятия Авдеевки, что стало для нее первой крупной победой за последние несколько месяцев боев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Москва знает, что в украинских частях и подразделениях не хватает личного состава и боеприпасов. Америка и Европа не сумели оперативно поставить оружие на Украину. Киевские власти и командование ВСУ заявляют, что новая российская тактика зондирующих атак предназначена для того, чтобы воспользоваться перехваченной инициативой на поле боя и уже этой весной перейти в масштабное наступление.
"Сейчас происходит то, к чему Россия готовилась долгое время. Она сосредоточила достаточно сил и средств, чтобы начать активные действия одновременно на нескольких направлениях", — сказал заместитель командира 3-й штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин. В прошлом месяце это подразделение отступило из Авдеевки.
Украинская армия, которой трудно давать отпор русским, экономит боеприпасы и ищет возможности для нанесения ударов по российским войска, находящимся на марше. Такая тактика называется активной обороной. Чтобы остановить имеющего численное и военное превосходство противника, украинские войска также окапываются.
Западнее Авдеевки экскаваторы, которые мы обычно видим на стройплощадках, режут ковшами землю, выкапывая противотанковые рвы и траншеи. Украинцы пытаются воспроизвести те препятствия, которые Россия создала на своей стороне линии фронта более года назад, чтобы прошлым летом со смертоносной эффективностью остановить и сорвать наступление ВСУ.
В ноябре Украина объявила, что начинает кампанию по созданию обширной сети фортификационных сооружений вдоль линии фронта, особенно в районе Авдеевки. Президент Владимир Зеленский призвал ускорить строительство и потребовал от частных компаний и доноров принять в этом участие.
"На всех главных участках фронтах нам нужно окапываться, ускорять темпы строительства, — заявил он. — Приоритет очевиден".
В понедельник украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что на строительство оборонительных сооружений выделен почти 31 миллиард гривен, или около 800 миллионов долларов.
Однако западные официальные лица и украинские солдаты заявляют, что эта кампания пока не дала существенных результатов. А отсутствие успехов создает помехи для Украины, поскольку Россия наращивает темпы наступления. В последние дни она выбила ВСУ из целого ряда сел западнее Авдеевки. Правда, холмы и водоемы дальше к западу могут стать естественными преградами, и обороняться там Киеву будет проще.
"Отсутствие эшелонированной обороны вдоль линии фронта должно обеспокоить Украину, — сказал живущий в Вене военный аналитик Франц-Стефан Гэйди (Franz-Stefan Gady), который недавно побывал во фронтовой полосе в восточном регионе Донбасс. — Ситуация для украинских войск станет по-настоящему критической".
Находящиеся на этом участке фронта солдаты рассказывают, что выполняющие боевые задачи подразделения вынуждены копать окопы, причем зачастую под огнем противника. Сложность такой задачи означает, что одной только живой силы здесь недостаточно.
"В таких обстоятельствах мы вынуждены сами копать, закрепляться и строить", — сказал Жорин. Он надеется, что оборонительные рубежи в направлении Покровска подготовлены достаточно хорошо и позволят сдержать ожидаемое в ближайшие недели российское наступление.
Когда украинские войска прошлым летом начали крупное наступление, они быстро увязли в разветвленной системе препятствий, которую Россия готовила несколько месяцев. На ее главном оборонительном рубеже были многочисленные линии окопов и траншей, противотанковые рвы, бетонные блоки и обширные минные поля, преодолеть которые было почти невозможно.
Сейчас Украине крайне важно укрепить оборонительные позиции, не в последнюю очередь из-за того, что она не может мобилизовать достаточно военнослужащих. Эта страна проводит весьма необычную мобилизационную политику, призывая в армию мужчин только с 27 лет. Все, кто моложе, освобождены от военной службы. Также не призывают отцов трех и более детей, людей, ухаживающих за инвалидами, и работников ключевых отраслей. В большинстве стран чаще всего мужчин и женщин призывают на военную службу с 18 лет.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Украина и призрак военного пораженияАдминистрация Байдена стремится уйти от ответственности за ожидаемый провал на Украине, сообщает Al Hadath. Вашингтон будет затягивать конфликт до президентских выборов в США, ведь в американских политических кругах понимают, как поражение ВСУ подорвет авторитет нынешнего главы Белого дома.
Проект нового закона о мобилизации с поправками, имеющий целью увеличить резерв новобранцев и предусматривающий снижение призывного возраста до 25 лет, застрял в парламенте.
Старший помощник Зеленского Михаил Подоляк сказал в прошлом месяце, что численность украинской действующей армии составляет один миллион человек, но в боевых действиях принимают участие менее 300 тысяч военнослужащих.
По словам научного сотрудника украинского Национального института стратегических исследований Николая Белескова, военное командование проверяет созданные для проведения прошлогоднего контрнаступления бригады в попытке отправить в боевые порядки тысячи солдат, которые в настоящее время выполняют вспомогательные функции.
Войска материально-технического обеспечения очень важны для крупной армии, однако их численность отличается в зависимости от того или иного подразделения, к которому они прикреплены. На Украине на каждого бойца на передовой приходится по три солдата из сил поддержки и обеспечения. Это очень высокий показатель, и это наследие советской организационно-штатной структуры. Но если этих военнослужащих перераспределить, армия может ослабнуть.
"Мы не можем бесконечно откладывать решение вопроса о мобилизации", — сказал Белесков. Однако сделать воинскую службу более привлекательной трудно, когда новобранцам не хватает оружия и боеприпасов и когда они сталкиваются с жестокой реальностью, вынужденные обороняться от беспощадных российских атак.
Украинские проблемы упрощаются благодаря недостаткам и изъянам российской армии на поле боя. Да, у Москвы больше сил и средств, чем у Киева, но ей не удается их сосредоточить. Поэтому она вынуждена делать ставку на массу слабо подготовленных солдат, которые числом подавляют противника. Украинские военные говорят, что такая тактика обходится русским в тысячи жизней (ничем не подкрепленная информация. При этом есть очевидные факты — ранее российские войска остановили украинское контрнаступление, а сейчас продвигаются на поле боя. — Прим.ИноСМИ).
"Российские командиры не могут организовать сложные совместные операции, — сказал высокопоставленный представитель Организации Североатлантического договора. — Из-за политического давления они ставят недоукомплектованным и малоопытным частям и подразделениям нереальные задачи (российские "неукомплектованные и малоопытные" солдаты освобождают один город за другим, то есть выполняют "нереальные задачи", в то время как на Украине насильно мобилизуют население и отправляют негодных к службе новобранцев на передовую. — Прим.ИноСМИ)
Украинская оборона обрывочна и неравномерна, но "мы не видим, чтобы Россия обладала возможностью осуществить прорыв, развить успех и добиться значительных результатов", заявил этот натовский представитель.
Тем не менее, она добивается успехов. Москва продвигается на востоке Украины по четырем направлениям, бросая в бой тысячи солдат и пытаясь потеснить украинских военных, которым не хватает времени для создания надежных и прочных оборонительных рубежей. Необычайно сухая погода способствует продвижению русских, опровергая заявления о том, что характерная для конца февраля распутица будет им препятствовать.
В Донбассе у ВСУ осталось мало укрепрайонов и опорных пунктов наподобие тех, что они создали в Авдеевке или Артемовске (Бахмуте), которые были важными центрами украинского сопротивления, рассказала специалист по российской армии из Фонда Карнеги* Дара Массикот (Dara Massicot). Это значит, что всякий раз, когда Россия продвигается вперед, Украина чаще всего вынуждена отходить на неподготовленные позиции.
Стратегическое отступление — это один из самых сложных видов военного маневра, потому что отходящие войска вынуждены сражаться с наступающими силами противника, одновременно прикрывая свои позиции и занимаясь поиском убежищ и безопасных мест. Опытные армии часто отрабатывают этот вид боевых действий, но ВСУ не очень искусны в этом деле, и далеко не все их части и подразделения умеют осуществлять такое отступление, особенно в связи с тем, что наиболее подготовленные солдаты за последние два годы были убиты или ранены.
А натиск русских еще больше усложняет эту задачу.
Официальный представитель ВСУ Сергей Череватый рассказал, что на многих участках восточного фронта русские выстреливают в семь раз больше артиллерийских снарядов, чем украинцы.
По словам Белескова, Москва хочет измотать ВСУ и проводит разведку боем вдоль линии фронта вместо того, чтобы переходить в полномасштабное наступление с целью овладения новыми территориями. Такая стратегия имеет целью истощить украинские резервы и заставить украинцев расходовать драгоценные боеприпасы.
"Они [русские] чувствуют себя вполне комфортно, — сказал Белесков. — Они создают условия для перехода в крупное наступление во второй половине года".
По словам начальника украинской военной разведки Кирилла Буданова, Киев никак не может решить проблему нехватки живой силы, а Москва каждый месяц увеличивает численность своих вооруженных сил примерно на 30 тысяч человек.
Но она тоже быстро теряет своих солдат. Украинские военнослужащие, которые недавно сражались с русскими на поле боя, удивлены тем, с каким безразличием те относятся к человеческой жизни. Россия заплатила колоссальную цену за взятие Авдеевки. Один российский военный блогер сообщил, что там погибло 16 тысяч человек (информация не подтверждена Минобороны РФ. Сергей Шойгу назвал российские потери в боях за Авдеевку минимальными. При этом только за сутки ВСУ потеряли 1,5 тысячи человек. — Прим.ИноСМИ).
По словам представителей НАТО, Россия также потеряла более 400 танков, боевых машин пехоты и прочей тяжелой бронетехники. Британское министерство обороны на этой неделе опубликовало разведывательную сводку, сообщив о том, что в феврале на Украине ежедневно погибали или получали ранения в среднем 983 военнослужащих. Это самые большие потери, понесенные российской армией с начала ее специальной военной операции (информация не подтверждена Минобороны РФ. — Прим.ИноСМИ).
"Я не уверен, что они смогут надолго сохранить такой темп наступления, потому что у них сумасшедшие потери, которые невозможно игнорировать, — сказал Жорин. — Но в данный момент у них есть силы, чтобы продолжать продвижение".
Автор: Мэттью Лаксмур (Matthew Luxmoore)
* Организация, выполняющая функции иностранного агента