Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джорджа Мелони об Украине: "Помощь без затрат". Но уже потрачено почти 5,4 миллиарда

© AP Photo / Alessandra TarantinoПремьер-министр Италии Джорджа Мелони
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Италии утаивает истинные масштабы финансирования Украины, пишет FQ. В прошлом году премьер страны Джорджа Мелони заверяла, что Рим не покупает оружие для киевского режима. Однако в реальности все оказалось совсем не так.
Италия направила на Украину по меньшей мере вдвое, а возможно, и втрое больше помощи, чем официально сообщается. Кильский институт, ведущий немецкий центр экономических исследований, собирает данные обо всей помощи, направленной Киеву. Данные основаны на официальных заявлениях правительств; помощь подразделяется на три типа: финансовую, гуманитарную и военную.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Кильского института, Рим выделил в общей сложности 5,4 миллиарда евро, включая расходы на прием беженцев. В базе данных немецкого института есть "Трекер поддержки Украины", где значится, что Италия предоставила оружие на 670 миллионов евро. Однако неназванный источник в парламенте объяснил, что реальная цифра гораздо выше: 1,2 миллиарда. В то же время суммы, называемые в Министерстве обороны, достигают двух миллиардов, и они распределены по восьми одобренным на данный момент пакетам помощи. Из них не менее 700 миллионов было передано Украине напрямую от Италии, а еще 500 миллионов были направлены в Европейский фонд мира (фонд помощи обороне Киева в ЕС).

Ежегодный взнос Италии в него составляет 250 миллионов, которые уже внесены за 2022 и 2023 годы. В законе о бюджете на 2024 год для этих целей был заложен еще один миллиард на четырехлетний период до 2027 года. Довольно большая сумма, учитывая, что Джорджа Мелони 27 февраля прошлого года заявила телеведущему Бруно Веспе (Bruno Vespa): "Италия не тратит деньги на покупку оружия, которое мы отправляем украинцам".
Вышеупомянутые расходы не отражают реальных затрат государственной казны. В некоторых случаях речь идет о закупке нового оружия, но в основном это средства и материалы, уже имеющиеся в распоряжении армии. Это их балансовая стоимость, а замена их на более новое вооружение обходится значительно дороже. По данным "Трекера поддержки Украины", есть три страны, которые, по мнению института, не заслуживают доверия: Франция, Польша и Италия. Во всех трех случаях правительства решили не предоставлять список отправленного военного оборудования и не объявлять его стоимость. Кильский институт также составляет индекс, показывающий уровень транспарентности доноров. Хотя Италия занимает восьмое место по объему направляемой помощи, но она находится лишь на 26-м месте по прозрачности расходования или передачи этих средств.
Во время Мюнхенской конференции по безопасности на заседании, где были представлены данные о помощи, экономист Кристоф Требеш (Christoph Trebesch) рассказал, что в некоторых случаях, анализируя декларации Парижа, он обнаружил несоответствие между стоимостью переданного оружия и реальной стоимостью этих материалов. После сильного давления Министерство обороны Франции впервые сообщило список вооружений, фактически поставленных Украине в 2023 году. Париж утверждает, что список полный, но, просмотрев его, можно прочитать в некоторых местах "конфиденциальные данные" (Donnée confidentielle). Там указано количество касок (6200) или GPS-систем (200), но не количество ракет класса "земля-воздух". Общее количество намного выше того, которое было известно до сих пор. База данных "Трекера поддержки Украины" показывает 640 миллионов евро, вчера Министерство обороны Франции заявило о 2,6 миллиардах, к которым нужно добавить 1,2 миллиарда, выплаченных в Европейский фонд мира.
Статистика выглядят иначе, если сравнивать ее с Германией или США. За два года Запад направил Киеву вооружений на сумму около 108 миллиардов евро, из которых 42 приходится на долю Вашингтона и 52 — на ЕС, причем почти вся эта помощь предоставляется в рамках двусторонних отношений. Только Берлин обязался выделить 17,7 миллиарда. В дополнение к этим фондам есть еще 50 миллиардов, заложенные в бюджете ЕС, и 60 миллиардов — в бюджете США, которые в настоящее время заблокированы республиканцами в Конгрессе. В процентном выражении наибольший вклад внесли страны Балтии и Скандинавии. Эстония выделила Украине 4,1% своего ВВП. Здесь также учитывается финансовая и гуманитарная помощь. Европейские институты и государства-члены обязались выделить в общей сложности 144 миллиарда евро. Эти средства служат не только для поддержания войск на фронте, но и для обеспечения финансовой устойчивости украинского государства.
Работа расчетов РСЗО Град ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Циркон, Су-57 с Х-69, Торнадо-С с дронами-камикадзе... Технологическое преимущество России на Украине продолжает растиВ течение долгого времени Запад заявлял, будто военная мощь России не так уж велика. Однако конфликт на Украине доказал обратное, пишет автор статьи с сайта infoBRICS. Москва применила различные виды передового вооружения, а беспилотники вкупе с артиллерией вовсе создали смертоносную комбинацию.
Министр финансов Сергей Марченко подсчитал, что на 2024 год Украине потребуется 34,5 миллиарда евро международной помощи, что немного больше, чем было получено в 2023 году. Они будут использованы для покрытия базовых расходов: зарплат, пенсий, здравоохранения. В 2023 году Киев выделил на оборону больше средств, чем на все государственные расходы в 2021 году. Неприемлемые цифры для страны с разрушающейся экономикой. До начала конфликта население Украины превышало 41 миллион человек, сегодня в стране осталось примерно 26—28 миллионов жителей. Среди них — солдаты, более полумиллиона, а также раненые и инвалиды за два года вооруженного конфликта. Италия выплатила Киеву 410 миллионов в виде финансовой поддержки и еще 220 миллионов в виде гуманитарной помощи. Еще одна статья расходов, которую надо прибавить к приведенным выше цифрам, — это средства помощи беженцам. По оценкам Кильского института, Берлин выделил на прием беженцев 21,4 миллиарда евро, Варшава потратила 20,7 миллиарда, Рим — 2,25 миллиарда.

Автор статьи: Козимо Кариди (Cosimo Caridi)