Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политики — эманация народа

MP: уровень образованности польских политиков низок как никогда

© flickr.com / Kancelaria PremieraЗаседание Сейма Республики Польша
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для польских политиков молоть вздор стало обычным делом, пишет MP. Они беззастенчиво демонстрируют свое невежество, провоцируя конфликт с ядерной державой. Похоже, они вообще не понимают, к чему могут привести их действия, отмечает автор статьи.
Несколько лет назад Януш Корвин Микке (Janusz Korwin Mikke) (лидер польской партии "Конфедерация". – Прим. ИноСМИ) рассказал о неожиданных результатах проведенных среди поляков исследований. Эти исследования показали, что у более половины испытуемых были трудности с пониманием обычного расписания движения транспорта, то есть банально простого текста!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие годы я думал, что это какая-то шутка, хохма, сказанная на очередном "ивенте" этого бывшего депутата Сейма РП. Я не верил, что есть люди, не способные прочитать и усвоить такую простую информацию, как примитивное расписание.

Озарение

И вот, читая "драгоценные россыпи мысли", которые оставил под моим фельетоном "Для тех, кто кормит и защищает…" некий рассерженный комментатор, гнев которого был вызван неумением понять простой короткий текст, я испытал озарение! Я вдруг понял, что статистика, которая свидетельствует о низком уровне понимания даже такой элементарной информации, как самое что ни на есть прозаическое расписание, является истинной!
Слушая публичные выступления польских политиков, обращенные к электорату, я понял, почему одному из них, вдруг почувствовавшему себя на сцене грозным фельдмаршалом и бросавшемуся параноидальными и оскорбительными заявлениями в адрес ядерной державы, аплодировали стоя. А другой государственный муж, вещающий о неуязвимости американских танков Abrams, закупленных Польшей в большом количестве, награждается бурными овациями.

Переплюнули "слуг Украины"

(…) Когда в Польше сменилась правящая команда, я подумал, что неудачное заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел Лукаша Ясины (Łukasz Jasinа) от 29 марта 2022 года о том, что мы являемся "слугами украинского народа" новым функционерам переплюнуть уже не удастся. Но я ошибался! Его переплюнул депутат Павел Коваль (Paweł Kowal), который сообщил нам, что, оказывается, "Украина не отвечает за геноцид на Волыни".
Посол России в Польше Сергей Андреев - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Посол России пожаловался на Польшу. "Градус русофобии зашкаливает"Градус русофобии в польских СМИ зашкаливает, цитирует портал Interia посла России в Польше Сергея Андреева. Дипломат рассказал, что сейчас влияет на отношения между Москвой и Варшавой и стоит ли ожидать их потепления.

Обычный вздор

Уровень польских политиков с головой выдает беззастенчиво демонстрируемое ими невежество. Несколько лет назад один политик, претендующий на власть, с явным презрением отзываясь о бывшем главе спецслужб Израиля "Натив" генерале Якове Кедми, соизволил сказать, что тот не знает русского языка. При том, что Кедми родился, вырос и получил образование в ... Москве!
В польской политике молоть вздор стало обычным делом. Стыдно слышать такого рода чушь от так называемых образованных людей. С научными степенями…

С задней парты в политику

Один мой товарищ, Адам, много лет преподает в ВУЗе. Мы дружим уже более 35 лет. Однажды, много лет назад он пригласил меня в университет, где тогда работал. И получилось так, что я пришел к нему, когда он экзаменовал студентов. Один молодой человек, который пришел пересдавать экзамен, не смог ответить ни на один вопрос. Тогда профессор попросил студента процитировать десять заповедей... С этой задачей юноша тоже не справился. Тогда профессор дал студенту его зачетку и предложил ему самому оценить свои знания и поставить заслуженную отметку. Смущенный студент ожидал чего угодно, только не этого! Я вспомнил о нем потому, что этот незадачливый студент в настоящее время является политиком.

На этот раз не успеют собраться

Редкий голос разума, например, слова писателя и поэта Томаша Григуча (Tomasz Gryguć), остаются гласом вопиющего в пустыне. Между тем, к мнению этого литератора следовало бы внимательно прислушаться, поскольку он открыто говорит о новой фазе противостояния между Западом и цивилизованной частью мира. А также о связанной с этим опасности.
29 февраля президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предупредил о применении ядерного оружия в случае "нападения на Россию". Я не уверен, что польские политики, постоянно провоцирующие конфликт с ядерной державой, осознают последствия своих действий. Как и большинство поляков, которые не в силах понять логику простого расписания. На что они рассчитывают, на трансфер в Румынию, как в 1939-м? Боюсь, они даже не успеют собрать вещи, потому что они скорее испарятся.
Автор: Эугениуш Зинкевич (Eugeniusz Zinkiewicz)