Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дэвид Сакс: чем аукнулось американское вмешательство на Украину

Unherd: американский инвестор Сакс призвал к разрядке в отношениях с Россией

Флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венчурный инвестор Дэвид Сакс объявил Байдена и "клику поджигателей войны" виновными сразу в четырех крупных поражениях США, пишет Unherd. Бизнесмен призвал отказаться от "бредовых" санкций и перейти к разрядке в отношениях с Россией.
Вчера вечером инвестор Дэвид Сакс довел свою кампанию против американского вмешательства в дела Украины до Вашингтона. В своей сорокаминутной речи на мероприятии республиканского аналитического центра "Время Америки" (American Moment) на церемонии вручения наград он назвал участие США в российско-украинском конфликте провальным.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Иллюстрируя свои слова слайд-презентацией под названием "Бумеранг Байдена" (Biden’s Backfire), предприниматель в области технологий обвинил президента Соединенных Штатов в затягивании, эскалации, а отчасти даже в провоцировании конфликта. Начав изложение конфликта с "невероятно безрассудной", как он выразился, политики открытых дверей НАТО (в том числе по Украине), он обвинил президента, в частности, в срыве Стамбульского соглашения 2022 года. "Те условия были заведомо выгоднее, чем все то, что Украина может получить сейчас, — сказал он. — Как только Байден подорвал мирное соглашение, он сделался одним из подстрекателей войны".
Сакс выступал перед публикой из молодых консерваторов, республиканцев-трампистов и сторонников "реального" внешнеполитического курса, включая бывшего советника Трампа Стивена Миллера (Stephen Miller), кандидата в конгрессмены от Аризоны Блейка Мастерса (Blake Masters) и сенатора от Огайо Джеймса Вэнса (J. D. Vance), чье вступительное слово прервали экоактивисты.
Сакс выделил четыре ключевых провала, начиная с экономических санкций. "Сама мысль, что санкции сработают, — сущий бред, — заявил Сакс. — Российская экономика не только стабилизировалась, но и превзошла в 2023 году по росту экономики G7". По словам предпринимателя, "подлинной жертвой" санкций стала Европа, где в результате по всему континенту подскочила популярность крайне правых партий. "Европейцы осознали, что эта опосредованная война не в их интересах", — подчеркнул он.
Далее венчурный капиталист раскритиковал демократов и неоконсерваторов-республиканцев за утверждения, будто военная поддержка "ослабляет" Россию, назвав это вторым крупным провалом. Отметив асимметрию в стоимости производства артиллерийских снарядов и размере вооруженных сил России и Украины, а также зияющую пропасть в народной поддержке боевых действий в обеих странах, Сакс заключил, что "в попытке ослабить Россию мы слабеем лишь сами".
После сугубо военных просчетов Сакс перешел к следующему провалу — дипломатическому. "Остальной мир поддержал наше начинание, — заявил инвестор. — Они отвергли саму предложенную Байденом концепцию опосредованной войны". Как следствие, все больше стран, и в первую очередь альянс БРИКС, "стремятся подорвать статус доллара как глобальной резервной валюты". Таким образом, "проект, призванный продемонстрировать американское лидерство, провалился и стал катализатором сопротивления Америке по всему миру".
Однако больше всего от вмешательства США в конфликт пострадала сама Украина, подчеркнул он. Конфликт привел к гуманитарной катастрофе, четвертому и последнему провалу Америки, который, по мнению Сакса, "окончательно обрек страну". "Даже до конфликта уровень рождаемости был ниже уровня воспроизводства населения, а сейчас резко упал еще ниже, — сказал он. — Сейчас идет мощное "выдавливание" трудоспособного населения. Как страна выживет чисто демографически?"
Основной гнев Сакс обрушил на вашингтонский "пузырь" (обозначение воинственно настроенных вашингтонских элит, которое ввел в обиход бывший советник по вопросам национальной безопасности Бен Родс (Benjamin Rhoades), обвинив их в срыве внешнеполитического курса Барака Обамы. – Прим. ИноСМИ). Его он обвинил в создании "идеологического миража", когда конечная цель постоянно удаляется и вечно меняется. Кампания, начавшаяся в 2022 году с клятв помочь Украине одержать решительную победу, постепенно превратилась в судорожный поиск тупика, а затем и вовсе скатилась до "элементарного выживания". "Сейчас "пузырь" пропагандирует принцип "выстоять и развить успех", — рассуждает Сакс. — Он хочет сохранить целостность Украины в расчете на то, что она восстановится в 2025 году”.
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
От оружия до газа, от "зеленой" экономики до автомобилестроения: как США воспользовались конфликтом на Украине, чтобы разграбить промышленность ЕСРост американской экономики обеспечивается за счет других стран, пишет FQ. Причем огромную цену платят не только враги, но и друзья Вашингтона. Первой жертвой на алтаре процветания Соединенных Штатов стала Германия. За ней последуют остальные.
Свою речь венчурный капиталист заключил мыслью о том, что враждебность Америки к России — это "сфабрикованный" конфликт, в действительности начавшийся с "Рашагейта" — утки о якобы сговоре с Россией. По его словам, "горячечная фантазия, будто Путин контролирует наши выборы" привела к тому, что "Рашагейт" вылился в "новую холодную войну с Россией". Чтобы предотвратить третью мировую, он призвал Соединенные Штаты "договориться" и запустить разрядку с Россией, которая заложит основу для мира.
Свой посыл публике Сакс подытожил так: “Хватит слушать клику поджигателей войны от обеих партий!”

Автор статьи: Джеймс Биллот (James Billot)