Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за огромного госдолга США сенатор Грэм* предложил помогать Киеву в кредит

Линдси Грэм*: США следует помогать Украине только займами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америке следует думать в первую очередь о своих интересах, и лишь потом — о союзниках, заявил сенатор Линдси Грэм* в интервью каналу NBC. По его словам, помощь Украине нужно выделять в виде кредита, на оплату которого могут пойти, например, ее минеральные запасы.
Ведущая: Вы всегда поддерживали помощь Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Линдси Грэм*, сенатор: Да.
Вы заявляли, что она критически важна для того, чтобы не позволить Путину ввести войска в страны НАТО.
Линдси Грэм*: Да.
А теперь бывший президент Трамп заявляет, что поддержал бы эту помощь, только если она будет предоставляться в виде кредита. Обычно Соединённые Штаты не так поддерживают своих союзников. Как по-вашему, сенатор, почему сейчас это лучший вариант действий?
Линдси Грэм*: У нас [государственный] долг 34 триллиона долларов. Никто не хочет помогать Украине так же сильно, как я. Но президент Трамп пытается здесь сделать две вещи. Первая — помочь союзнику, а вторая — сказать при этом американскому народу: пусть они заплатят нам, если смогут. Думаю, большинство американцев хотели бы помочь Украине. Но идею о том, чтобы давать и никогда ничего не получать обратно, следует снять с рассмотрения.
Кажется, когда мы играли в гольф, он (т.е. Дональд Трамп. — прим. ИноСМИ) сказал мне: почему бы не сделать это в виде кредита? Мы поступили так с Британией во время Второй мировой войны. Когда у вас долг 34 триллиона долларов, то нужно думать об американском народе, а не о союзниках. По-моему, кредит — это способ отправить помощь на Украину. Он — президент Трамп — завтра или во вторник проведёт беседу со спикером о преобразовании помощи в кредит. Этот кредит будет условно-безвозвратным и беспроцентным. На Украине тонны минералов. Встанете на ноги — попытайтесь вернуть нам деньги.
Примечание редакции ИноСМИ: иронично, что свое новаторское предложение Грэм* сделал ровно за день до годовщины принятия закона о ленд-лизе. Конгресс США утвердил его 11 марта 1941 года.
*внесен Росинфомониторингом в список террористов и экстремистов