Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская экономика не поддается санкциям

Посетивший Россию немец Кемпкенс назвал западные санкции неэффективными

Люди на Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад ввел санкции, чтобы разрушить российскую экономику, но все вышло наоборот — страна развивается. Об этом в беседе с Die Welt рассказал немецкий бизнесмен Оливер Кемпкенс, посетивший Москву. По его словам, экономические ограничения не сказались на россиянах.
Все мы помним громкие заявления европейских политиков, когда те приняли первый пакет санкций против России из-за ее спецоперации на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Они разрушат Россию", — пообещала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок тогда, в феврале 2022 года. Сейчас ЕС одобрил уже 13-й пакет санкций, а США ввели еще сотню ограничений после смерти российского диссидента Алексея Навального.
Эти меры включают запрет на импорт и экспорт ряда товаров, заморозку многомиллиардных российских активов, запрет на въезд в страны ЕС для тысяч россиян, а также карательные меры против банков, финансовых учреждений и компаний. На Россию наложено наибольшее количество санкций, и произошло это не вчера. Однако они не ослабляют ее экономику. Сначала в 2022 году ВВП страны снижался, но в следующем году он стал увеличиваться. Согласно российским данным, он вырос на 3,5 процента. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует возобновление его роста на 2,6 процента в 2024 году. Тем временем немецкая экономика недавно сократилась на 0,3 процента и, согласно ожиданиям аналитиков, продолжит падение.
"Мы на Западе поспешили заявить, что санкции поставят Россию на колени. Но мы все еще ждем этого", — говорит предприниматель Оливер Кемпкенс (Oliver Kempkens). Он прожил в Москве почти четыре года и работал, в частности, в Сбербанке. Он покинул Россию после начала конфликта на Украине, но до сих пор иногда возвращается туда. WELT связался с ним по телефону во время одного из таких визитов в Москву. По словам Кемпкенса, последствия санкций ощущаются там лишь в ограниченной степени. Да, на дорогах все чаще встречаются китайские, а не западные автомобили, и некоторые потребительские товары стало сложнее достать.
"Но то, чего не хватает, просто приобретается другими, весьма креативными способами", — добавил бизнесмен. — Состоятельные россияне делают покупки в Дубае или летают в Стамбул на отдых. Многие здесь говорят: "Посмотрите на ваши крутые санкции — Москва-то процветает!""
ЕС также вводит санкции против компаний и частных лиц в третьих странах, чтобы те не поставляли товары в Россию. Но и этот процесс идет с переменным успехом, и тому есть объяснение. Во-первых, ограничения были введены слишком поздно и в смягченном виде — отчасти из-за опасений немецкого правительства по поводу дипломатических отношений с этими странами. Во-вторых, логистические маршруты санкционных товаров трудно отследить из-за глобальных цепочек поставок и непрозрачного законодательства. Большое количество санкций действительно усложняет и удорожает закупку Россией некоторых товаров. Однако, вопреки ожиданиям, все это мало сказывается на ее экономике.
Помимо третьих стран, которые помогают Москве обходить санкции, руководствуясь собственными интересами, экономической устойчивости в России способствует и ряд внутренних факторов. Это и низкий внешний долг, и высокая ключевая ставка, поддерживающая стабильность рубля, и вполне самодостаточное продовольственное снабжение. По мнению ряда экспертов, это позволит Москве развивать военную экономику еще долгие годы, несмотря на санкции. И при этом неизвестно, будет ли столь же длительной и мощной поддержка Киева со стороны его западных союзников.
Автор: Лара Джекель (Lara Jäkel)