Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Украине не выиграть": венгерский министр считает, что необходимы переговоры с Россией

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что Украина не победит Россию

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не сможет одержать победу над Россией, заявил в интервью WT глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Политик выразил уверенность, что нынешний конфликт завершится переговорами. Венгрия – единственная страна НАТО, которая не стала поставлять оружие ВСУ.
Гай Тейлор (Guy Taylor), Бен Вольфганг (Ben Wolfgang)
Если судить сугубо по цифрам, то военный альянс НАТО сегодня силен как никогда. За два года, минувшие с начала российской спецоперации, к блоку присоединились Финляндия и Швеция, расходы на оборону выросли, а лидеры хвалятся единством альянса и целеустремленностью.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако под поверхностью затаились глубокие и, возможно, ширящиеся разногласия между государствами-членами по ключевым вопросам — в том числе и о дальнейшей судьбе российско-украинского противостояния. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что его страна единственная из членов НАТО отказалась поставлять Киеву оружие, потому что это лишь затянет конфликт, который не может выиграть ни одна из сторон.
Консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана стоит особняком среди членов НАТО и Европейского союза не только во внутренней политике, но и во внешней. Сийярто убежден, что по некоторым вопросам Будапешт демонстрирует трезвую оценку ситуации, а союзники ее не разделяют.
“Мы практически уверены, что Украина не сможет одержать военную победу над Россией, поскольку та сейчас набирает силу и наступает, — сказал Сийярто в недавнем интервью для подкаста The Washington Times. — Но и Россия не может одержать победу против Запада. А поскольку ни одна из сторон победить не сможет, это противостояние наверняка завершится переговорами. Вопрос лишь в том, когда эти переговоры начнутся, рано или поздно? И чем раньше они начнутся, тем больше жизней удастся спасти”.
“Мы — единственный член НАТО, который не поставляет оружие Украине, потому что понимаем, что чем больше оружия будет доставлено, тем дольше продлятся боевые действия и тем больше людей в итоге погибнет, — заявил он. — Я считаю, что следует приложить усилия для достижения мира, а не эскалации конфликта”.
На нашем берегу Атлантики позицию Сийярто разделяет ряд консерваторов. В США некоторые республиканцы считают, что дальнейшая военная и финансовая поддержка Украины без четкого пути к миру опрометчива и опасна.
В понедельник на слушаниях в Сенате по глобальным угрозам руководители американской разведки отчасти опровергли точку зрения Венгрии. Так, они заявили, что в последние недели Россия вернула себе инициативу на поле боя на востоке Украины, однако перспективы прорыва по-прежнему маловероятны с обеих сторон.
Сийярто и Орбан прибыли в США на прошлой неделе на встречу с бывшим президентом Дональдом Трампом, ведущим кандидатом в президенты от Республиканской партии. Сийярто отметил, что у его страны были “превосходные политические отношения” с администрацией Трампа с 2017 по 2020 год.
По словам Сийярто, официальных встреч с администрацией Байдена ни у Орбана, ни у других венгерских чиновников запланировано не было. По возвращении в Будапешт Орбан снова угодил на передовицы, предсказав, что Трамп “не даст ни гроша на украинско-российский конфликт”, если выиграет второй срок в ноябре.
“Поэтому боевые действия закончатся, ведь очевидно, что сама Украина не стоит на ногах”, — заметил Орбан.
Раскол изнутри
После долгой задержки, немало разозлившей другие страны НАТО, венгерский парламент в прошлом месяце одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО, устранив последнюю препону на пути Стокгольма в трансатлантический альянс. В понедельник Швеция официально стала 32-м членом, а ее флаг взмыл в небо над штаб-квартирой в Брюсселе.
“Швеция заняла законное место за столом НАТО и под защитой статьи 5 — высшей гарантии нашей свободы и безопасности. Один за всех и все за одного!”, — провозгласил на церемонии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Однако далеко не факт, что вражда утихла. Сийярто объяснил, что венгерский парламент не пускал Швецию в НАТО, потому что законодателей оскорбила шведская критика в адрес венгерской демократии. Чиновники Европейского союза в Брюсселе сами давно в ссоре с правительством Орбана и даже задержали миллиарды долларов помощи на развитие в знак протеста против “плачевного” состояния демократии, свободы прессы и гражданских свобод в Венгрии.
“Правительство всегда поддерживало вступление Швеции в НАТО, — объяснил министр иностранных дел. — Причина, по которой парламентарии не включали этот вопрос в повестку дня в течение длительного периода времени, кроется в том, что их оскорбило поведение шведских политиков, которые постоянно, просто беспрестанно критиковали Венгрию, всячески обвиняли ее и набрасывались с нападками на нашу страну, ее демократию и саму нашу политическую систему”.
Среди других спорных вопросов между Венгрией и НАТО Сийярто отметил, что его правительство не поддерживает кандидатуру правоцентристского премьера Нидерландов Марка Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО. В 2021 году Рютте заявил, что намерен “поставить Венгрию на колени” из-за закона, который критики сочли унизительным для ЛГБТ*.
“Очевидно, что мы не можем поддержать кандидатуру премьер-министра Рютте, учитывая тот факт, что он был крайне несправедлив по отношению к Венгрии”, — сказал Сийрто.
Еще один повод для разногласий — вопрос, следует ли принимать в альянс Украину (и если да, то когда).
Аналитики говорят, что мнения по этому критическому вопросу по всей Европе царят самые разные.
“Все очень неоднозначно. Три прибалтийские страны, Польша, Румыния, думаю, бывшие члены Варшавского договора… в общем, те, кто хорошо знают Россию и находятся на передовой, очень хотят, чтобы Украина поскорее вступила в НАТО”, — сказал Джим Таунсенд, зампомощника министра обороны США по европейской политике и вопросам НАТО в администрации Обамы.
“Они не хотят, чтобы Украина проиграла, потому что иначе окажутся следующими в очереди”, сказал он в нашем подкасте 11 марта.
“Но чем дальше на юг и на юго-восток, тем ближе вы к России, и тем ниже на повестке дня стоят Украина, ее конфликт и членство в НАТО, — сказал Таунсенд. — Эти страны убеждены, что Украине еще есть над чем поработать: над коррупцией, системой управления и другими вещами… Работы много — и внутри Евросоюза, и внутри НАТО. Взять и принять Украину со всеми ее возможностями — в первую очередь, военными — но и проблемами тоже в одночасье не удастся”.
_____________________________________
* Запрещенное в России экстремистское движение