Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин говорит, что сделка по Украине должна включать гарантии безопасности для России

Путин назвал главным в переговорах по Украине гарантии безопасности для России

© РИА Новости Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет разрешить конфликт на Украине мирными средствами, сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву. При этом для рассмотрения вопроса о переговорах Москва потребует для себя гарантий безопасности, говорится в материале.
— Президент подчеркивает, что сделка должна отражать "сложившиеся на земле реалии".
— Путин дал интервью государственным средствам массовой информации перед президентскими выборами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Владимир Путин сказал, что Россия потребует для себя гарантий безопасности, чтобы рассмотреть вопрос о переговорах по прекращению военных действий на Украине. Он заявил государственному информационному агентству, что основой для любых переговоров должны быть "сложившиеся на земле реалии".
Давая интервью "РИА Новости", которое опубликовали в среду, Путин повторил, что Россия хочет разрешить "данный конфликт мирными средствами". Ранее украинское правительство отвергло возможность заключения любых сделок с территориальными уступками, потому что они станут для Путина вознаграждением за его агрессивные действия.
"В данном случае нас прежде всего интересует безопасность Российской Федерации. Мы из этого и будем исходить", — сказал Путин.
Отвечая на вопрос о том, возможен ли "честный договор" с Западом, Путин сказал: "Я никому не верю, но нам нужны гарантии".
По словам Путина, в ходе вооруженного конфликта на Украине никогда не было необходимости в применении тактического ядерного оружия, и эта мысль ему в голову не приходила. Он добавил, что, по его мнению, Россия и США не движутся в сторону ядерного конфликта.
Вместе с тем, он заявил, что страны, говорящие о том, что у них в отношении России нет никаких "красных линий", должны понимать, что Россия будет реагировать на это точно так же.
Путин выступил со своими комментариями в преддверии президентских выборов, которые состоятся 15 – 17 марта, и на которых он наверняка одержит победу и еще на шесть лет останется у власти. Начатая в феврале 2022 года российская военная спецоперация длится третий год, и его войска в последнее время добиваются определенных успехов, продвигаясь вперед. Правительство в Киеве испытывает трудности с обеспечением своих войск боеприпасами, что вызвано задержками с предоставлением помощи американскими и европейскими союзниками.
Во вторник Белый дом объявил о передаче Украине пакета военной помощи на 300 миллионов долларов, однако заявка президента Джо Байдена на предоставление Киеву помощи в размере 60 с лишним миллиардов долларов застряла в конгрессе из-за спора с республиканцами.
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Все больше признаков того, что Путин скоро победитВсе больше признаков свидетельствует о том, что Запад считает поражение Киева неминуемым и попытается договориться с Владимиром Путиным, пишет Focus. В подтверждение своего мнения автор статьи приводит шесть аргументов. Один из них — это желание западных инвесторов получить большие контракты на восстановление Украины.
Путин сказал, что резкая критика в адрес России со стороны французского президента Эммануэля Макрона может быть вызвана его недовольством событиями в Африке. Ряд африканских государств недавно пошел на разрыв связей с Францией и на развитие отношений с Россией, но Путин заявил, что Москва никого не настраивала против Парижа.
По словам российского президента, поставленные США и Британией ракеты наносят ущерб России, но не меняют ситуацию на поле боя. Он также пренебрежительно отозвался о якобы имевших место разговорах немецких офицеров на тему нанесения удара по Крымскому мосту, назвав это не более чем "фантазией".
В этом месяце российские средства массовой информации опубликовали запись разговора между высокопоставленными немецкими военачальниками из ВВС на тему поставок на Украину крылатых ракет большой дальности Taurus. Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно исключал возможность таких поставок, заявляя, что в этом случае его страна станет активной участницей конфликта. По этому вопросу у него возникли разногласия с союзниками, чем Москва пытается воспользоваться.
Свой материал для статьи предоставил Владимир Кузнецов