Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое американское оружие поможет Украине, но ненадолго

NYT: Украина не продержится долго на новом пакете помощи от США

© AP Photo / Alex Brandon155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пакет помощи на 300 миллионов долларов, выделенный США, даст ВСУ возможность в течение нескольких недель сдерживать российское наступление, пишет NYT. Однако без дальнейшей и более существенной поддержки Украина будет и дальше терять территории.
Оружие на 300 миллионов долларов, которое Соединенные Штаты отправляют на Украину — впервые за несколько месяцев — поможет ей в течение нескольких недель сдерживать российские войска. Но, как считают аналитики, это не изменит обстановку на поле боя в целом, поскольку Москва имеет ряд преимуществ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина давно заявляет, что будет терять позиции, если не получит дополнительное оружие и боеприпасы. Однако крупный пакет помощи на 60 миллиардов долларов уже несколько месяцев находится в подвешенном состоянии в палате представителей из-за противодействия консервативных республиканских законодателей. Из-за этого находящиеся на передовой украинские войска несут потери от планирующих бомб большой дальности, которые русские сбрасывают с самолетов, а также от интенсивных артобстрелов.
Взглянем на текущую ситуацию.

Что пообещали США — и изменит ли это обстановку?

Американская военная помощь Украине иссякла в конце декабря, и с тех пор Белый дом всячески пытается найти выход из тупика, в который зашли члены Палаты представителей. Новый пакет, о котором было объявлено во вторник, поможет на какое-то время разрешить ситуацию, позволив использовать сэкономленные ранее деньги из активов Пентагона.
Средства из этого пакета помощи пойдут на поставку Украине остро необходимого оружия. Это зенитно-ракетные комплексы "Стингер" для борьбы с российской авиацией, которую Россия использует все чаще в рамках поддержки наступления сухопутных войск, артиллерийские снаряды, позволяющие сдерживать их продвижение, и противотанковое оружие для борьбы с наступающими механизированными подразделениями.
"Эти боеприпасы на какое-то время обеспечат нужды ВСУ. Но лишь на какое-то время, — сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан. — Этого совершенно недостаточно для удовлетворения всех потребностей Украины на поле боя, и снаряды у нее все равно будут заканчиваться".
Боевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Россия производит на 250% больше артиллерийских боеприпасов, чем весь западный блокЗапад не может тягаться с Россией в производстве вооружений даже сообща, пишет MWM. Сегодня она выпускает на 250% больше снарядов, чем все страны НАТО вместе взятые. Это грозит пагубными последствиями для военного господства альянса, отмечает автор статьи.
Пакет помощи на 300 миллионов долларов, о котором объявили во вторник — сущее ничто по сравнению с предыдущими пакетами на многие миллиарды, ранее отправленными Америкой на Украину.
"Такие суммы тратятся в считанные недели", — сказал председатель неправительственной исследовательской организации "Украинский центр безопасности и сотрудничества" Сергей Кузан. Он добавил, что влияние нового пакета на ход боевых действий будет "минимальным".

Какая еще помощь поступит?

Дополнительная американская помощь сегодня под вопросом, и поэтому европейские лидеры в срочном порядке пытаются самостоятельно поддерживать Украину и откликаться на ее самые насущные потребности.
Недавно Чехия предложила начать поиски имеющихся в наличии снарядов по всему миру, чтобы купить их, а затем отправить Киеву. Прага нашла 800 000 артиллерийских боеприпасов и заявила на прошлой неделе, что собрала с европейских союзников достаточно средств, чтобы закупить первую партию в количестве 300 000 снарядов.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в среду, что первая партия поступит "в обозримом будущем". Он добавил, что Украина проводит с союзниками работу в рамках еще двух аналогичных инициатив.
На этой неделе Евросоюз выработал комплексное соглашение о выделении Украине дополнительной военной помощи на пять с лишним миллиардов долларов. Но его еще предстоит утвердить в понедельник на встрече министров иностранных дел стран ЕС.
Другие европейские страны в последнее время обязались предоставить Киеву военную помощь, которая по объемам превосходит последний американский пакет. Например, Дания во вторник объявила, что отправит туда дальнобойные гаубицы "Цезарь", минометы и боеприпасы.
Король Дании Фредерик X встречается с датскими солдатами и их семьями в штаб-квартире Северо-Восточного многонационального корпуса НАТО в Щецине, Польша. 2 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Датские военные жалуются, что склады опустелиКопенгаген так и не смог найти замену отправленному на Украину оружию, сообщает TV2. Датских военных это беспокоит, и они требуют от правительства ускориться. Ситуацию усугубляет кадровый голод в вооруженных силах: после начала конфликта на Украине он только усилился.
Тем не менее, Европа вряд ли сможет заменить Соединенные Штаты в качестве главного гаранта боеспособности Украины. В основном это объясняется тем, что европейские страны не в состоянии увеличить производство боевой техники и вооружений.
В прошлом году ЕС пообещал поставить Украине до начала марта один миллион артиллерийских снарядов. Но пока он отправил туда лишь половину этого количества из-за нехватки производственных мощностей.
Кильский институт мировой экономики заявил, что, согласно его прогнозам, к середине января объем военной помощи, выделенной членами и организациями ЕС, составил в сумме 36 миллиардов долларов. Это примерно на 10 миллиардов меньше, чем помощь от США. Институт отметил, что для полного замещения американской доли в этом году Европе придется "удвоить текущий объем поддержки и темпы предоставления военной помощи".

Как украинская армия справляется с нехваткой?

Украине не удается сдерживать российское наступление на тысячекилометровой линии фронта, и отчасти это объясняется дефицитом боеприпасов.
Военные аналитики Франц-Стефан Гэйди (Franz-Stefan Gady) и Майкл Кофман (Michael Kofman) в прошлом месяце написали аналитическую статью, где отметили: "Киеву нужно 75 — 90 тысяч артиллерийских снарядов в месяц для ведения оборонительных боевых действий. А для проведения крупного наступления ему понадобится в два с лишним раза больше — 200 — 250 тысяч снарядов".
Но сегодня ВСУ производят не более двух тысяч выстрелов из своих артиллерийских орудий в день, то есть, около 60 тысяч в месяц, написал аналитик Джек Уотлинг (Jack Watling) из Королевского института оборонных исследований. Украинские солдаты и командиры говорят, что им приходится беречь снаряды, а из-за этого ВСУ становится все труднее сдерживать продвижение российских войск.
"Мы сталкиваемся с трудностями из-за нехватки артиллерийских боеприпасов, средств ПВО, дальнобойного оружия и плотности российских беспилотников", — рассказал в понедельник французским СМИ президент Украины Владимир Зеленский.
Полевой учебный центр Небесный воин ЦВО по подготовке операторов и перехватчиков БПЛА - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Как радиоэлектронная борьба меняет поле боя на Украине Дроны стали важнейшим оружием для обеих сторон конфликта на Украине, пишет NYT. Однако Киев проигрывает в беспилотной дуэли — отсутствие взаимодействия между частями и подразделениями ставит ВСУ в уязвимое положение, тогда как российская армия совершенствует свою РЭБ и централизованно подавляет противника.
На прошлой неделе украинские военные заявили, что хотят перехватить инициативу на поле боя, и в этом году намерены провести контрнаступление. Но многое будет зависеть от оружия, которое они получают от своих западных партнеров.
Аналитик Сет Джонс (Seth G. Jones) из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований рассказал, что новый пакет американской военной помощи поможет Украине вести оборонительные действия. Вместе с тем, он отметил, что "если украинцы нацелились на возврат территорий, им нужно не это".
По словам Джонса, Украине нужно больше оружия для оказания авиационной поддержки сухопутным войскам на поле боя, чего не было прошлым летом во время провального контрнаступления. Среди прочего, ВСУ понадобятся истребители F-16, а также современные разведывательные и ударные беспилотники.
"Если украинцы серьезно настроены на проведение наступления, им понадобится именно это, а не то, что у них уже есть", — сказал Джонс.