Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон для французов. А завтра будет война?

Boulevard Voltaire: Макрон разъяснил французам свои недавние заявления

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года
Президент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон обратился к соотечественникам, чтобы прокомментировать свои недавние милитаристские высказывания, пишет Boulevard Voltaire. Однако успокоить французов у него не вышло. По мнению автора, из-за политики президента Франция рискует увязнуть в долгах.
Утром в четверг 14 марта французская пресса сообщала: "Президент расскажет о ситуации популярно". Французы – не дети, ну что ж... В любом случае, Эммануэлю Макрону давно пора было обратиться к французам напрямую после его драчливых вылазок за последние недели и после того, как на этой неделе парламент обсудил и проголосовал по двустороннему соглашению о безопасности, недавно подписанному между Францией и Украиной. Давно пора, тем более что две трети (68 %) наших соотечественников считают, что глава государства был неправ, занимая позиции, которые воспринимались как милитаристские, согласно опросу Odoxa-Backbone Consulting, проведенному в конце февраля по просьбе редакции газеты Фигаро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно материалам Нувэль Републик [La Nouvelle République] со ссылкой на интервью одного из депутатов партии "Возрождение", высказывания президента "создали некую форму страха". "Нужно успокаивать людей, говорить, что мы делаем все возможное, чтобы избежать войны, что Франция всегда будет использовать дипломатические каналы и что Украина никогда не должна остаться без поддержки", – добавил собеседник Нувэль Републик. Итак, в четверг вечером во время интервью для тележурналистов Анн-Софи Лапикс и Жилю Було, Эммануэль Макрон попытался говорить популярно. По крайней мере, в начале своего интервью. "Вы сидите передо мной. Вы стоите? Нет. Вы исключаете возможность встать в конце интервью? Конечно, не исключаете".Это отсылка к его недавним комментариям о том, что он не исключает возможности отправки сухопутных войск на Украину. Сравнение немного неуклюжее, но президент, похоже, доволен своей идеей. Успокоил ли он французов? Скорее всего, нет. Убедил ли он их в том, что Франция всегда использует дипломатические каналы? Тем более, не убедил. Мы должны продолжать поддерживать Украину? Да, в этом вопросе все было ясно.

Макрон не стал успокаивать

Во-первых, говоря о тактической ситуации на местах, там, на линии фронта президент признал: "Ситуация сложная". "Это преуменьшение", – ответил Жиль Було. Трактовать следует так: тактическая ситуация плоха для украинцев. Но Макрон идет дальше, указывая, что "война идет на европейской земле", что "это не выдумка вдали от нас". Это очевидный факт, который французы знают, но, вероятно, не хотят в него верить. И поэтому Макрон не стал успокаивать их, заявив, что на карту поставлена безопасность Европы, Франции и французов: "Экзистенциальная война для Франции и Европы", - прямо определил он. Успокоил ли он кого-нибудь по вопросу отправки французских солдат на Украину? Вовсе нет. "Возможно, у меня есть основания не быть точным". Это знаменитая "стратегическая двусмысленность". Больше мы ничего не узнаем. Однако 14 мартав одной из статей газеты Монд читаем, что21 февраля этого года в одном из залов Елисейского дворца Макрон"небрежно"бросил такую фразу: "В любом случае, в этом году мне придется отправить парней в Одессу". Это заявление было официально опровергнуто администрацией президента 14 марта. По-прежнему стратегическая двусмысленность.
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Как Франция завышает цифры в вопросе своей военной помощи УкраинеМировая общественность активно обсуждает идею Макрона отправить западные войска на Украину. При этом никто не обратил внимание на один занимательный факт — Париж завысил стоимость военной помощи, предоставленной Киеву, сообщает Mediapart. Редакция издания разобралась, зачем и, главное, как Франция приукрасила цифры.

"Мы готовы", – утверждает он...

Он заверяет нас, что "дело движется", пытается заставить нас забыть о горьком отказе, который он получил от союзников после своего выступления на конференции в поддержку Украины 27 февраля. Посмотрим, что покажет его встреча с Шольцем 15 марта. Макрон хотел заверить нас в нашем военном потенциале. "У нас есть полноценная модель армии", – с удовольствием напомнил президент Франции. Модель, которую пессимисты называют "пробником"... "Мы готовы", – громко заявляет глава государства. Франция производит менее сотни снарядов в день, которые украинцы расходуют за несколько минут? Мы будем искать боеприпасы по всему миру и ускорим темпы производства. Все это дорого. Украине уже выделено 4,8 миллиарда евро. Планируется выделить еще 3 миллиарда. Придется ли нам занимать на международных рынках? Не исключено. И вспомните, что мы делали во время Ковида ("Чего бы это ни стоило"?), чтобы удержать страну на плаву. Так что готовьтесь к тому, что Франция покрепче увязнет в долговой яме.
А как насчет дипломатии? "Я готов вести разговоры", – заявил Макрон. Без сомнения, когда наступит черед дискуссий, вести их будет не он... "Но когда собеседник говорит правду...", – добавил президент Франции. Очевидно, что прошли те времена, когда Париж позиционировал себя как великий дипломатический игрок.
Автор: Жорж Мишель