Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции мировых СМИ на первый день президентских выборов в России

© РИА Новости Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкРабота Информационного центра ЦИК РФ
Работа Информационного  центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам первого дня голосования в западных СМИ появилось много лживых публикаций. В США открыто призывают вмешаться в выборы, а некоторые публикуют фейки про "протесты". Но не все журналисты опускаются до лжи.
Berliner Zeitung пишет о вынужденных мерах безопасности при проведении голосования в новых российских регионах:
В Мариуполе сотрудники избирательных комиссий открыли импровизированные избирательные участки — бюллетени принимают на маленьких столиках на улице или на капотах автомобилей. Везде развернуты баннеры с красно-бело-синей эмблемой "V" — одним из символов российской армии, который используется как знак поддержки СВО. В подобном формате голосование проходит также в Донецке.
Австрийская газета Die Presse подчеркивает необычный культурный фон, сопровождающий выборы национального лидера:
В течение нескольких недель по всей Москве появлялись огромные рекламные щиты с изображением медведя, которого обнимает девушка. Под ними написано "Дружить по-русски". Вот — опасное гигантское животное, рядом с ним — хрупкий ребенок. Вместе они образуют необычный союз. Такая уникальность и неповторимость — исключительно русская черта.
Арабский телеканал Al Arabiya сообщает:
В исключительных обстоятельствах для России в целом и нынешнего хозяина Кремля Владимира Путина в частности, которого многие западные страны бойкотируют из-за конфликта на Украине, сегодня утром начались президентские выборы.
В другой публикации на сайте телеканала говорится об усилившихся атаках ВСУ на российскую территорию:
В преддверии президентских выборов участились атаки ВСУ на территорию России. Москва объявила, что предотвратит любые атаки украинских боевиков.
Американский телеканал Fox News цитирует эксперта Ивану Страднер из фонда, занимающегося исследованиями демократии. Она заявила, что США могли бы "по-демократически" воспользоваться редким шансом:
США должны использовать эту возможность для дестабилизации российской власти, поскольку российское правительство уже обвинило США в попытке вмешательства в их выборы. Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России, заявил, что США пытаются изощренными способами повлиять на ход президентских выборов в России.
Впрочем, некоторые издания ударяются в откровенную глупость. Так, боевой листок американских демократов Washington Post откровенно передергивает, заявляя о неких протестах на избирательных участках:
По меньшей мере пять человек, в том числе несколько пожилых женщин, подожгли кабинки для голосования, сожгли бюллетени или бросили зажигательные устройства на избирательные участки, сообщают российские независимые СМИ, — волна весьма необычных акций протеста.
Правда, автор статьи "забывает" уточнить, что "протестующие" действовали по наводке зарубежных кураторов и за причитающееся вознаграждение.
Выборы президента России в регионах - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на начало президентских выборов в РоссииЖурналисты обращают внимание на то, что Украина и Запад пытаются помешать выборам. Но при этом подсанкционная российская экономика процветает.
А журналисты CNN, видимо, не знают, что такое зеленка. И тоже пытаются выдать диверсии украинской ЦИПСО за "протест" против выборов:
Несколько россиян в знак протеста залили краской урны для голосования. На видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на одном из избирательных участков в Москве, видно, как молодая женщина наливает в урну для голосования вещество, похожее на зеленый краситель.
Аналогичные "акции протеста" прошли в Воронежской, Ростовской областях и Карачаево-Черкесии.
А британские таблоиды совсем обнаглели. Так, Daily Mail цинично перевирает новость о том, что ЦИК дал возможность проголосовать даже тем, кто не смог прийти на участок по состоянию здоровья:
Сегодня граждане России были принуждены голосовать на президентских выборах, не вставая с кровати, поскольку сотрудники избирательных комиссий стремились обеспечить высокую явку.
Были опубликованы антиутопические изображения пожилого мужчины, прикованного к постели, который оглядывается через плечо, в то время как женщина со строгим лицом (видимо, его супруга) опускает бюллетени в пустую урну, которую держит сотрудник избирательной комиссии.