Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский ОПК работает на всю катушку и дает Москве преимущество на Украине в этом году

Yle: мобилизация промышленности обеспечила России преимущество перед Украиной

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение госзаказа на предприятиях концерна "Алмаз-Антей"
Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение госзаказа на предприятиях концерна Алмаз-Антей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине вылился в битву за боеприпасы, сообщает Yle. Россия преуспела в мобилизации военной промышленности и получила явное материальное преимущество. Без поставок с Запада Киеву нечего противопоставить Москве.
Андерс Морд (Anders Mord), Ульрика Стагнес-Лунд (Ulrika Stagnes-Lund)
Основной целью России остается уничтожение Украины как государства и господство на ее территории (Россия не ставила и не ставит целью уничтожение Украины, та уничтожает себя сама, отказываясь идти на переговоры. – Прим. ИноСМИ). Путинский режим убежден, что уверенно движется к победе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Важнейший из винтиков в планах Кремля — это военная промышленность, и по этому показателю Россия сейчас лидирует.
Но оценки ее превосходства разнятся.
Томас Мальмлёф из Шведского института оборонных исследований изучает российскую военную промышленность.
“По имеющимся у меня цифрам, российское производство сейчас составляет порядка 5 000 артиллерийских снарядов в сутки — или почти два миллиона в год”, — говорит он.
Американский телеканал CNN на этой неделе сообщил со ссылкой на анонимные источники НАТО, что Россия в этом году произведет колоссальный объем в три миллиона снарядов.
В то же время помощь Украине со стороны Запада иссякает.
В любом случае США и Европа смогут отправлять в Киев не более 1,2 миллиона снарядов ежегодно, сообщил CNN источник в европейской разведке.
У России тоже есть проблемы
Но и у российского ВПК дела отнюдь не безоблачны.
По оценкам Министерства обороны России, чтобы армия смогла добиться на Украине значительных территориальных завоеваний, промышленность должна выдавать до 5,6 миллиона снарядов в год.
Об этом пишут и исследователи британского Королевского объединенного института оборонных исследований.
Но отклик военной промышленности на запросы армии высвечивает ее ограничения: в этом году ВПК сможет произвести лишь 2,1 миллиона снарядов.
Снарядный голод
По данным НАТО, сегодня российские войска выпускают по противнику по 10 000 снарядов ежедневно, тогда как украинская сторона — всего по 2 000.
Но и Россия значительно замедлилась, если сравнивать с первым годом боевых действий.
Ведь и Москве приходится считаться с тем, что ее запасы не бесконечны.
Кроме того, значительная часть снарядов поступает со складов в таком плохом состоянии, что непригодна к использованию.
Поэтому Россия также пытается закупать снаряды у тех немногих стран, что готовы с ней торговать. На данный момент налажено сотрудничество с Северной Кореей, Белоруссией и Ираном (ни КНДР, ни Иран не поставляли и не поставляют в Россию снаряды и ракеты, за Западе так и не привели никаких доказательств подобных поставок. – Прим. ИноСМИ).
Роль Северной Кореи особенно важна. По некоторым данным, Северная Корея пообещала продать Москве от одного до трех миллионов снарядов.
Дефицит фактов
Разброс в данных по российской военной промышленности — следствие того, что доступ к фактической информации затруднен.
Мальмлёф еще застал времена, когда предприятия российского ВПК публиковали подробные годовые отчеты.
“Сегодня всё большему количеству компаний разрешается не обнародовать отчетность. В результате отслеживать российские данные становится все сложнее”, — говорит Мальмлёф.
Власти сами прекратили публиковать точные цифры. По словам Мальмлёфа, Москва рассчитывает произвести впечатление своим потенциалом.
“Российская информационная стратегия как минимум отчасти заключается в преувеличении реальных способностей”, — подчеркивает он.
“Еще одна загвоздка с точки зрения общедоступной статистики заключается в том, что субподрядчики российского ВПК не показывают роста, напрямую вытекающего из заявленных цифр”, — говорит Мальмлёф.
Заводам нужны кадры
Поэтому вот вопрос, которым многие задавались в последние месяцы: насколько сильна и эффективна российская военная промышленность?
“В пользу того, что производство все-таки увеличилось, говорит то, что боевые действия продолжаются с неослабевающей интенсивностью”, — рассуждает Мальмлёф.
В общей сложности российский ВПК насчитывает порядка 1 300 компаний с общим штатом в два миллиона человек.
За последний год увеличилось как количество сотрудников, так и количество смен. Многие заводы работают круглосуточно.
Но работать на пределе возможностей люди могут недолго.
На предприятиях царит серьезный кадровый голод, подчеркивает Мальмлёф.
“В общей сложности не хватает 400 000 специалистов — от исследователей до квалифицированных рабочих”, — говорит он.
Танки не новые, а отремонтированные старые
Если спросить российское руководство, то все в порядке.
Министр обороны Сергей Шойгу пообещал, что в ближайшее время страна нарастит производство танков втрое.
По данным его министерства, в прошлом году ВПК поставил порядка 1 500 танков.
Но, несмотря на рост производства, Россия столкнулась со значительными проблемами. И танки — лишь один из вопросов.
“Само по себе число в 1 500 может быть верным. Но в действительности многие танки старые и просто проходят ремонт и модернизацию. То есть речь не идет о новом производстве”, — подчеркивает Мальмлёф.
По британским данным, до 80% танков и другой бронетехники взяты со складов и прошли модернизацию.
Согласно тому же докладу, Россия сохранит стабильное производство в этом году, но уже в следующем году танкам потребуется капитальный ремонт, а к 2026 году склады опустеют.
Санкции не остановили ракеты
Российское производство ракет также выросло.
По данным источников CNN в НАТО, Россия ежемесячно производит от 115 до 130 ракет большой дальности.
Но наступательные боевые действия берут свое. До начала боевых действий Россия имела запасы в тысячи ракет дальнего действия. Сегодня их осталось около 700.
Еще одна слабость заключается в том, что российское производство сильно зависит от иностранных узлов.
Доселе России удавалось поддерживать равномерные поставки благодаря лазейкам в западных санкциях. Но при этом себестоимость производства выросла на 30%.
Конвейер беспилотников
Как и Украина, Россия вкладывает значительные средства в беспилотники. В Казани строится завод мощностью до 6 000 иранских дронов.
По данным CNN, Россия уже производит 300 иранских ударных дронов каждый месяц (Глава МИД Ирана неоднократно заявлял, что утверждения стран Запада о якобы имеющем место применении Россией иранского вооружения в украинском кризисе необоснованны. – Прим. ИноСМИ).
Томас Мальмлёф подчеркивает, что страна вкладывает значительные средства в атакующие беспилотники и активно внедряет иные новинки.
“За последние несколько месяцев России удалось переоборудовать часть авиабомб”, — объясняет Мальмлёф. — Их снабжают оперением и средствами навигации. Это позволяет наносить удары по фронту из глубины подконтрольной России территории”.
Ситуация в пользу России на протяжении всего года
Вывод британского доклада сводится к тому, что промышленное производство обеспечит российским вооруженным силам материальное преимущество перед Украиной как минимум до конца года.
Таким образом Россия сможет достичь своих целей, если Запад не отправит Украине достаточно военной помощи.
Однако источники CNN в западной разведке подчеркивают, что продукции российской военной промышленности недостаточно для удовлетворения всех потребностей армии. Таким образом в краткосрочной перспективе стремительного прорыва на поле боя от России не ожидается.
Томас Мальмлёф подчеркивает, что столь интенсивный расход боеприпасов России не удастся поддерживать в течение долгого времени.
“Путин полагает, что сможет взять верх в конфликте на истощение. Но эта стратегия приведет лишь к пирровой победе с огромными потерями, от которых Россия будет восстанавливаться еще долго и возрождать свои прежние возможности в течение пяти-десяти лет — если не дольше”, — заключает Мальмлёф.