Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия развертывает гиперзвуковую систему противоракетной обороны для борьбы с украинскими беспилотниками

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Минобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне участившихся атак украинских дронов Россия представила две новые системы ПВО, сообщает Asharq News. Ожидается, что автономная система целеуказания "Енисей" расширит возможности ЗРК С-400, а РЛС "Валдай" сможет обнаружить даже самые маленькие беспилотники.
Россия объявила о завершении производства автономной системы целеуказания "Енисей" и радиолокационного комплекса "Валдай" в связи с растущей угрозой, исходящей от украинских беспилотников и ракет большой дальности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генеральный директор научно-производственного объединения "Алмаз" Геннадий Бендерский заявил, что на предприятии разработаны новые средства противодействия беспилотникам, которые в настоящее время проходят заводские испытания.
Система "Енисей" поддерживает работу зенитно-ракетного комплекса С-400, а радиолокационные системы "Валдай" помогают обнаруживать беспилотники и противодействовать им, пояснил Бендерский.
Информация об этих двух системах остается засекреченной, и о них мало что известно, но сообщения в российских СМИ указывают на то, что система "Енисей" была разработана для системы ПВО С-500 и может расширить возможности систем ПВО С-400.

Система "Енисей"

РЛС "Енисей" способна идентифицировать и отслеживать аэродинамические и баллистические цели на высоте свыше ста километров и на расстоянии более 600 километров. Командный центр получает данные о цели, которые затем передаются другим компонентам, работающим в тандеме для отслеживания и уничтожения цели.
Для электронного подслушивания и воздушного мониторинга радар также имеет пассивный режим работы. В последнем случае он может передавать данные целеуказания для приведения в действие многофункциональных радаров систем С-400/С-500 для поражения цели.
Система "Енисей" также может отслеживать собственные ракеты ПВО и точно определять, была ли поражена цель.
По российским данным, система также может распознавать гиперзвуковые цели и имеет возможность наблюдения на 360 градусов.
Авианосец «Prince of Wales»
Британскому флоту тяжело скрывать продолжающийся упадокБритания создает иллюзию, будто ее военно-морские силы еще на что-то способны, но это не так, пишет автор статьи для "Чжунго цзюньван". Менее двадцати надводных боевых кораблей, на которых некому служить, вряд ли можно назвать устрашающим Королевским флотом. Что привело к этому упадку? Ответ банален — дефицит финансов.

Система "Валдай"

По российским данным, радиолокационная система "Валдай" предназначена для идентификации и отслеживания целей с очень низким радиолокационным сечением.
Этот радар может различать очень маленькие беспилотники и другие воздушные объекты, что очень важно для точной нейтрализации.
Система "Валдай" смонтирована на трехосном самоходном транспортном средстве с кузовом-контейнером, а ее структурные компоненты включают в себя радиолокационный модуль, оптико-электронный модуль, модуль управления с пультом дистанционного управления, модуль пеленгования источников радиосигнала и модуль противодействия.
Система также самостоятельно обеспечивает возможности связи, электропитания и т.д., а электронно-оптическое обнаружение, радиопеленгация и радар интегрированы в установленную на транспортном средстве систему, состоящую из трехмерного радара X-диапазона, способного осуществлять сканирование на 360 градусов.
Радар работает в паре с модулем пеленгования радиосигнала для определения местоположения беспилотных летательных аппаратов и их операторов, а также для идентификации каналов управления и связи беспилотника.
Устройство направляет тепловизионную камеру на цель, которую оно находит с помощью радиопеленгатора или радара, а оптико-электронный модуль отслеживает цель и оценивает эффективность контрмер.
Модуль постановки помех в системе борьбы с беспилотниками может блокировать навигационные и управляющие сигналы.

Важные образцы вооружений

Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул важность зенитно-ракетного комплекса в районах проведения специальной военной операции на Украине, отметив при этом полезность как радаров, так и систем вооружения.
Спектр оружия, которому должны противостоять российские системы ПВО, "расширяется с каждым днем", сказал Шойгу, отметив, что "у противника есть беспилотники FPV, более дальнобойные и мощные ударные беспилотники, ракеты HIMARS, а также оружие, разработанное в советскую эпоху".
Заявление было сделано в тот момент, когда Украина усиливает атаки беспилотников на российские объекты за линией фронта, что вынуждает Россию укреплять свою противовоздушную оборону.