Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС введет пошлины на российское зерно

FT: Евросоюз введет пошлины на российское зерно. И забудет о "мировом голоде"

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС намерен ввести ввозную пошлину на зерно из России и Белоруссии – с тем, чтобы успокоить своих фермеров, пишет FT. Из-за этого цены могут вырасти на 50%. Читатели интересуются: это ситуация на рынке изменилась или ЕС просто решил показать всему миру средний палец?
Энди Баундс (Andy Bounds), Паола Тамма (Paola Tamma), Рафаэль Миндер (Raphael Minder)
ЕС готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии, чтобы успокоить фермеров и некоторые государства-члены. Это станет первым ограничением на торговлю продуктами питания с начала российской спецоперации на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Брюссель долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и Прибалтики, требовавших ограничить российский и белорусский импорт, утверждая, что такой шаг может подорвать глобальные продовольственные рынки и больно ударить по развивающимся странам.
Но, по словам осведомленных источников, знакомых с планами, ожидается, что Европейская комиссия в ближайшие дни введет пошлину на зерновые из России и Белоруссии в размере 95 евро за тонну. По словам источников, это увеличит цены минимум на 50% и уничтожит спрос. Пошлины в размере 50% также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки.
Совокупной импорт ЕС из России сельскохозяйственной продукции, которой коснутся новые пошлины, — зерновых, семян масличных культур и их производных — достиг рекордных четырех миллионов тонн в 2023 году, что составляет 1% от общего потребления в рамках блока.
В феврале Латвия ввела односторонний запрет на импорт ряда продуктов питания из России и Белоруссии, а Литва объявила о строгих проверках грузов.
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский ранее назвал экспорт российского зерна в Польшу “незначительным”, однако на прошлой неделе во время визита на родину сменил тактику и заявил: “Когда Россия шантажирует едой, мы обязаны отреагировать”.
В Польше назревают протесты фермеров против более дешевого импорта с Украины (а в последнее время все чаще из России), который подрывает рынок отечественного зерна.
Протесты накалились до блокады украинской границы и стали камнем преткновения в отношениях между премьер-министром Польши Дональдом Туском и президентом Владимиром Зеленским.
Ранее в этом месяце Туск назвал причины, побудившие Латвию запретить экспорт российских продуктов питания, понятными, и предупредил, что Польша может последовать ее примеру. Но при этом он сказал, что предпочел бы, чтобы решение о санкциях против продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии “мы приняли все вместе, на уровне ЕС”.
В пятницу президент комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила Туску, что “оценивает перспективы ограничения импорта сельскохозяйственной продукции из России”.
Комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис наверняка предпочтет пошлины санкциям, поскольку этот шаг не потребует единогласного одобрения столиц блока. Кроме того, эта мера допускает транзит продукции через ЕС в Африку и Азию.
Москва уже обвинила ЕС в том, что своими санкциями против российских банков и энергетических компаний он вызвал сбои на мировом продовольственном рынке, и ее точка зрения нашла отклик среди целого ряда развивающихся стран.
Дипломаты ЕС парировали, что к ограничению поставок привели как раз попытки России блокировать Черное море и удары по украинским зернохранилищам.
ЕС ежегодно производит свыше 300 миллионов тонн зерновых и масличных культур. По зерновым блок входит в число нетто-экспортеров, поэтому необходимости в российском и белорусском импорте нет.
Представитель ЕС отметил, что цены на зерновые опустились до четырехлетнего минимума, при этом Россия “очень конкурентоспособна на рынке и оказывает значительное давление”.
По словам осведомленных источников, пошлина будет установлена на максимальном уровне, допустимом правилами ВТО. Россия может принять ответные меры, но Москва уже запретила большую часть продовольственного импорта из ЕС, а многие европейские компании этого сектора в последние годы покинули страну.
Европейская комиссия от комментариев отказалась.
Статья написана при участии Элис Хэнкок из Брюсселя
Комментарии читателей:
Winnie the Pooh Thoughts
Правильно, еще санкций — да побольше, пожалуйста! То-то прежние хорошо сработали!
Name is already taken
Не понимаю, какой с этого прок ЕС кроме разве что громких популистских заявлений. Россию и Белоруссию это не колышет — все равно никто серьезных денег в сельском хозяйстве не зарабатывает. Просто еще один удар по бедным трудягам с обеих сторон, только и всего.
European American (Formerly a good European)
Если их доля составляет всего 1%, то надо всенепременно ввести санкции — всё что угодно, лишь бы фермерам полегчало, ага.
Ben
Лицемерие ЕС не знает границ. Покупают вовсю газ, нефть, пшеницу и так далее, отмывают краденые деньги — и еще умудряются критиковать индийцев, китайцев и турок...
Eowa47
Сначала были нефтегазовые санкции, которые прилетели бумерангом. Теперь вот зерно. Я, конечно, не экономист, но не приведет ли это к еще большему росту цен, инфляции и даже голоду? Сперва подскочили прибыли у нефтегазовых компаний Запада, а теперь еще и у зерновых. Может, в этом и есть вся цель конфликта? Должен же быть хоть какой-то смысл... Ну не из-за членства же в НАТО для Украины тут сыр-бор...
Cassandra
Ну и какая всех нас ждет инфляция продуктовой корзины, а? Кто-нибудь вообще прикидывал?
Multipolar Bear
И что, это ситуация на рынке изменилась или ЕС просто решил показать всему миру средний палец?