Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не уход, а бегство, так и скажи". Читатели Haber7 прокомментировали заявление Марка Милли о выводе американских войск из Афганистана

© AP Photo / Olivier MatthysАмериканский генерал Марк Милли
Американский генерал Марк Милли - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США вновь вступили бы в конфликт с "Талибаном"*, если бы не вывели войска из Афганистана в 2021 году. Об этом заявил генерал Марк Милли. Читатели Haber7 с ним не согласны. С их точки зрения, это был не уход, а бегство. Более того, ни с кем Америка не борется – она вторгается в другие страны только для их эксплуатации.
Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли отметил, что уход из Афганистана был "стратегическим провалом" Вашингтона, и заявил: "Если бы мы не вывели войска на 100%, мы бы сейчас продолжали воевать с “Талибаном”*".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На заседании в Палате представителей бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли (Mark Milley) дал оценку многим вопросам, связанным с американским вторжением в Афганистан.
Говоря об эвакуации гражданского населения во время вывода войск из страны, Милли обвинил Госдепартамент США и заявил: "Госдепартамент принял решение об эвакуации невоенных элементов 14 августа [2021 года], но было слишком поздно".
Милли отметил, что после 20 лет войны необходимо лучше управлять процессом вывода войск. Генерал подчеркнул, что США не смогли добиться большинства целей, добавив: "Это стратегический провал".

"Не знаю, сколько американцев осталось"

Отвечая на вопросы о том, сколько американцев осталось в Афганистане, Милли сказал, что не знает этого, поскольку точно неизвестно, сколько людей было изначально.
"Я буду честен: я не знаю точного числа американцев, оставшихся в Афганистане", – сказал Милли.
Бывший глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) Кеннет Ф. Маккензи (Kennet F. McKenzie), принявший участие в том же заседании, также заявил, что процесс эвакуации был организован плохо и что Госдепартамент принял запоздалое решение.
Милли и Маккензи рассказали, что американская разведка также потерпела неудачу, при этом спецслужбы оказались слабы и по части сценариев после вывода войск из Афганистана.
Вторжение США в Афганистан, начавшееся 7 октября 2001 года, закончилось спустя 20 лет выводом всех военнослужащих из страны 31 августа 2021 года.
29 февраля 2020 года США подписали соглашение, которое открывало путь к выводу значительной части американских войск из Афганистана и включало гарантии со стороны "Талибана"* о том, что страна не будет использоваться для террористической деятельности. В качестве крайнего срока для полного вывода войск из Афганистана в рамках мирного соглашения была определена дата 1 мая 2021 года.
Джо Байден вслед за избранием президентом США продлил срок полного вывода войск до 31 августа 2021 года. 15 августа "Талибан"* осадил столицу Кабул и "мирным путем" захватил власть.
Автор: Эмрах Конак (Emrah Konak)
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Турецко-американские отношения и проблемные зоныСША и Турция договорились о том, что Вашингтон будет уведомлять Анкару о нарушающих антироссийские санкции компаниях, прежде чем вводить против них ограничения, сообщает Hürriyet. Турция, в свою очередь, будет проводить расследования, по результатам которых обе стороны примут необходимые меры.

Комментарии читателей Haber7:

Огайо
История США полна "стратегических провалов". Они эксплуатируют все территории, куда приходят, как вампиры, и оставляют руины. А потом: "Не взыщите, это была ошибка"...
Эмигрант
Не уход, а бегство, так и скажи.
ХАКАН
Они проливают реки мусульманской крови всюду, куда бы ни пошли. А кто-то все еще надеется на них. Они держат высшее политическое руководство в своих руках и делают все, что хотят.
Гость
США – террористическое государство
Из Коньи
Они будут проливать еще больше нашей крови, пока в мире не появится мусульманское государство – сверхдержава.
Гость
Чертова Америка, куда бы ты ни пошла, везде кровь, слезы, хаос, угнетение. США ничего не сделали на благо мира, а теперь разжигают войну в секторе Газа. Даст бог, вы будете уничтожены.
Гость
Они загребают все природные ресурсы. А на того, кто слаб, но обладает подземными богатствами, они нападают с обещанием "принести демократию".
Гость
Преступники никогда не знают, сколько бандитов на самом деле входит в их шайку.
German 50
Дети сатаны.
Гость
Им пришлось не уйти, а бежать.
Серый волк
Если бы не доллар, США не могли бы выделять такие большие средства на оборону и причинять боль такому количеству народов. Каждый доллар в вашем кармане и на вашем счете – это кредит, который вы даете Америке.
Ариф
К сожалению, тот, кто доверяет доллару, не доверяет своей стране.
САРЫЧИЧЕК
США – самое жестокое террористическое государство в мире...
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.