Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джеффри Сакс о Путине

Джеффри Сакс: США сорвали мирные переговоры, чтобы уничтожить Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент умен, суров, говорит то, что думает, и имеет все основания думать именно так, заявил профессор Джеффри Сакс в эфире Youtube-канала Piers Morgan Uncensored. По его словам, Путин полноправно апеллирует к тому, что НАТО нарушила обещание не расширяться — а после заставила Киев отказаться от мира.
Пирс Морган: Позвольте узнать ваше мнение о Владимире Путине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джеффри Сакс: Ну, полагаю, он очень умный, очень жесткий и говорит то, что думает. В 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности он сказал: "Не делайте этого" [принятие Украины в НАТО]. Он ссылается на то, что мы нарушили — и это правда — обещание не расширять НАТО ни на дюйм на восток, данное госсекретарем Джеймсом Бейкером Горбачеву в 1990 году. Я точно знаю, что именно так все и есть. Но США все равно расширили альянс, приняв туда Польшу, Венгрию, Чехию — это в период правления Клинтона, а в 2004 году — еще семь стран: Латвию, Литву, Эстонию, Словакию, Словению, Румынию и Болгарию.
Потом, в 2007 году, Путин сказал: "Стоп. Все, хватит. Больше не надо. Только не Украину". Что же делает через год Джордж Буш-мл. в Бухаресте? Он говорит: "Мы гарантируем членство Украины и Грузии". Напоминает "План Палмерстона" от 1853 года с целью очередного окружения России, на сей раз со стороны Черного моря.
15 декабря 2021 года Путин изложил все требования в проекте соглашения о безопасности между США и Россией. Я его прочел, позвонил в Белый дом и сказал: "Вы понимаете, о чем можно договориться на этой основе? О путях избежать войны". На что там ответили: "Нет-нет, господин Сакс, никакой войны не будет". Я сказал: "Просто дайте им гарантии, что НАТО не станет расширяться. Так можно избежать войны". Но они ответили, что ни за что так не поступят, поскольку придерживаются политики открытых дверей.
О какой политике открытых дверей речь? У нас доктрина Монро вон 200 лет действует. Какие уж тут открытые двери! Но все одно: "нет-нет, господин Сакс". Потом начинаются боевые действия, и Зеленский тут же говорит: "Ладно-ладно, мы можем быть нейтральными". Начинаются переговоры, как вы знаете, и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет летит в Анкару обсудить происходящее с умелыми дипломатами Турции. Но США не позволили соглашению вступить в силу. Почему? Да потому что решили, что нам не составит труда победить, обескровить Россию: введем санкции, отключим от банковской системы — и вот она уже на коленях. Куча ужасных просчетов — вот что это было.