Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Украины: фильм АВС "По ту сторону украинской войны" — это "журналистский эквивалент миски с блевотиной"

Sky News: посол Украины Мирошниченко устроил скандал из-за показа фильма о СВО

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ
Государственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины в Австралии Мирошниченко устроил скандал из-за показа документального фильма о спецоперации, сообщает Sky News. Дипломат назвал работу независимого журналиста "пропагандой Кремля". Австралийцы возмутились подобным отношением — и напомнили послу, что они сами могут решать, что им смотреть.
Когда АВС показала в понедельник в своей телепрограмме "Четыре угла" документальный фильм о русских солдатах на линии фронта, посол Украины в Австралии подверг его резкой критике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Посол Василий Мирошниченко назвал фильм " По ту сторону украинской войны" "журналистским эквивалентом миски с блевотиной", выступив во вторник со страстным и язвительным заявлением.
"Там безоговорочно повторяется и тиражируется бесконечная и откровенная ложь, искажаются исторические факты, звучат расистские заявления и пропагандистские байки, исходящие от Кремля", — сказал Мирошниченко.
"Это в полной мере служит интересам российского диктатора Путина".
В беседе с репортером SkyNews.com.au Мирошниченко назвал этот документальный фильм "кремлевской пропагандой", оправдывающей российские военные действия на Украине.
"Он вызвал ярость у живущих здесь украинцев, особенно у тех, чьи родственники сражаются за свою страну", — сказал посол.
В показанном в понедельник документальном фильме у российского солдата берут интервью о бойне в Буче. Это была российская операция, в ходе которой было убито свыше 400 мирных украинцев. Посол назвал ее "самым чудовищным из всех военных преступлений" (подобные заявления западной пропаганды являются в абсолютной степени голословными; российская армия не совершала никаких насильственных действий в отношении украинских мирных граждан — прим. ИноСМИ).
Министр обороны США Ллойд Остин - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
США — Украине: следите за нашими словами, а не за нашими деламиНа встречу в формате "Рамштайн" украинцы приехали с длинным списком просьб, пишет Politico. Однако министру обороны США Остину нечего было предложить им. Пришлось делать хорошую мину при плохой игре и вновь кормить украинцев обещаниями.
"Все там было в целости и сохранности. Мы ушли первого, а четвертого это внезапно появилось в сети. Мы были удивлены, потому что этого не было. Это была ложь", — говорит русский солдат.
Больше этот вопрос в фильме не обсуждается. Его создатель Шон Лэнган (Sean Langan) отметил: "Задавать вопросы о военных преступлениях там было небезопасно, да и время было выбрано неправильно".
Но Мирошниченко обрушился с критикой на Лэнгана, обвинив его в том, что он "не опроверг их рассказ".
В этом фильме независимый журналист Шон Лэнган проводит время в окопах и берет интервью у российских солдат, которые рассказывают о неразберихе, возникшей с началом боевых действий.
Солдаты сдерживают слезы, говоря о том, как им хочется вернуться домой к семьям, и рассказывают о своем отчаянии, поскольку не знают, когда закончатся боевые действия.
В своем заявлении Мирошниченко сказал, что в программе "принижается и очерняется гибель тысяч ни в чем не повинных украинцев — мужчин, женщин и детей, убитых российскими солдатами в ходе противозаконной и жестокой военной операции".
Посол потребовал встречи с управляющим директором Australian Broadcasting Corporation и с исполнительным продюсером программы "Четыре угла", чтобы "понять, какие процессы привели к показу этой пропутинской пропаганды насилия национальной вещательной компанией Австралии" (данные заявления также нельзя расценить иначе, кроме как попытку злобно очернить и дискредитировать российские ВС — прим ИноСМИ).
"Я поделюсь с ними фактами, которыми эта программа полностью пренебрегла", — заявил Мирошниченко.
В своем заявлении для SkyNews.com.au АВС отметила, что в передаче "Четыре угла" было показано несколько программ с анализом российско-украинского конфликта, а пресс-секретарь корпорации подтвердил, что ее руководство встретится с украинским послом и "обсудит его озабоченности".
"Оборотная сторона украинской войны" — это непростой, но имеющий полное право на существование документальный фильм, снятый авторитетным журналистом Шоном Лэнганом и впервые показанный в прошлом месяце в Британии. Это редкая возможность изнутри посмотреть на жизнь русских солдат во время боевых действий. Фильм расширяет наши представления об этом трагическом конфликте и в полной мере показывает его ужасающие последствия. Репортер задает русским солдатам и гражданским лицам непростые вопросы о их убеждениях и точке зрения", — заявил SkyNews.com.au пресс-секретарь ABC.
"Этот фильм смотрит международная аудитория, и он считается важным вкладом в освещение конфликта. Мы считаем, что австралийский зритель также имеет право посмотреть его и сделать собственные выводы", — добавил он.
"АВС проведет встречу с украинским послом, чтобы обсудить его озабоченности".
Автор: Эми Роулстон (Amy Roulston).

Комментарии читателей Sky News:

JOE
Не смотрел и смотреть не буду. Шокирует то, что АВС по ту сторону линии фронта вместе с Россией. Они используют деньги австралийских налогоплательщиков для ведения своей пропаганды, а наше правительство это допускает.
Adrian
Конечно, ты не смотрел его, JOE. Ведь фильм снял независимый британский журналист.
Smithy
Думаю, лучше посмотреть фильм самому. При всем уважении к послу — а я понимаю, почему он так говорит — я считаю, что на все надо смотреть с обеих сторон, и только потом можно решать, чему верить и что поддерживать.
Ted
Украинский посол явно считает всех нас марионетками Зеленского, которые не заслуживают объективной и независимой оценки этого ужасного вооруженного конфликта. Доверие к нему снижается...
Andrew
АВС правильно предлагает другой взгляд на украинский конфликт. Посол Украины не в том положении, чтобы указывать нам, что смотреть и слушать в Австралии. Мы слишком долго жалуемся на АВС, обвиняя ее в предвзятости. Надо представлять обе точки зрения для равновесия. А мы, австралийцы, сами будем решать, что правда, а что нет. Не надо демонизировать ни Россию, ни Украину.
Cohuna
Похоже, АВС показывает фильм, противоречащий западным взглядам на этот конфликт. Придется посмотреть его самому, и потом сделать выводы. Или просто слепо принять на веру украинскую точку зрения?
CRAIG
Украине просто нужны наши деньги, чтобы тратить их на автомобили, отпуска и оружие, которое можно продавать на Ближнем Востоке и в Африке, а потом расплачиваться с нашими политиками.