Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый мировой порядок как вызов для США

Akharin Khabar: США признали, что Россия и Китай подорвали западную гегемонию

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США впервые изменили посыл в своих программных документах, пишет Akharin Khabar. Раньше Вашингтон призывал мир бороться с некими "амбициями" Пекина. Теперь же речь идет о противостоянии с Китаем и Россией, вызванном уже произошедшими изменениями в мировом порядке и подрывом западной гегемонии.
Несомненно, пройдет еще немного времени, и нынешний этап истории человечества исследователи назовут одним из самых ярких и заметных. Противоречия и антагонизмы, которые ранее пытались интерпретировать как "управление интересами" или "скрытые отношения", сейчас вышли на поверхность, и все, что ранее считалось тайным, с каждым днем становится все более очевидным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Великие и крупные региональные державы, такие, как Россия, Китай и Иран, бросили вызов миропорядку, который был основан на превосходстве Соединенных Штатов и "праве сильного". И в этом контексте в Америке неслучайно появляется очередной ежегодный доклад с оценкой угроз безопасности США на 2024 год. Согласно документу, Москва и Пекин представляют наибольшую опасность Вашингтону. Кроме того, доклад содержит предупреждения о расширении нынешних конфликтов, и одним из таковых называется война израильского режима в секторе Газа.
Доклад был опубликован одновременно со слушаниями глав американских спецслужб, проходивших в Сенате. Американское разведывательное сообщество утверждает, что амбициозный, но чрезвычайно беспокойно ведущий себя Китай и "конфронтационная" Россия, а еще некоторые региональные державы, такие, как Иран, и также многие "негосударственные субъекты" поставили под сомнение "традиционные правила международной системы" и ведущую роль США. Причем подчеркивается, что они не просто поставили под сомнение, а даже бросили вызов "традиционным международным правилам".
В докладе говорится, что с началом конфликта на Украине Пекин стал оказывать помощь Москве в области экономики и безопасности. И это уже далеко не первый случай, когда Вашингтон безо всяких оговорок называет мировые державы, такие, как Россия и Китай, "враждебными" и заявляет об "агрессивных" действиях Ирана, а также некоторых других стран, географически не столь крупных, но при этом доставляющих Западу немало хлопот, таких, как Северная Корея.
Подобные утверждения мы видели и в других документах, в частности, в "Стратегии национальной безопасности", опубликованной в последние годы президентства Дональда Трампа. Однако геополитические условия с тех пор еще более усложнились. Джо Байден в "Стратегии национальной безопасности-2022" рассматривал Китай как единственного, почти равного США конкурента на мировой арене, и подчеркивал, что за действиями России необходимо следить крайне внимательно. Пекин там прямо именуется важнейшим "геополитическим вызовом Вашингтону", тогда как Москва якобы представляет собой "самую актуальную" угрозу региональному порядку в Европе.
Фактически, США уже давно в своих официальных документах идентифицируют Китай как важнейшую угрозу для себя и для западного мира в целом, и подчеркивают необходимость противостоять "амбициям Пекина". А в новом документе, который концентрируется исключительно на конфронтации США с Россией и КНР, Белый дом открыто признает, что в сфере мировой политики происходят серьезные перемены, поскольку тот порядок, который существовал на протяжении тридцати лет после окончания холодной войны, определенно, больше не существует, и наступает эра конфронтации между великими державами. И именно эта конфронтация, как утверждает программный американский документ, будет задавать тон международным отношениям будущего.
Боевая работа кочующих огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
В шаге от третьей мировой войны?Владимир Путин заявил, что полномасштабный конфликт между Россией и НАТО может привести к третьей мировой войне, пишет Sabah. Увы, Запад не слушает эти предостережения и разжигает конфронтацию в надежде нанести Москве "стратегическое поражение", что невозможно, уверен автор статьи.
Отличительной особенностью доклада глав спецслужб США, который был предоставлен Сенату в начале этой недели, является фон, на котором он был озвучен: ожесточенность длящегося уже более полугода войны в Газе, а также определенно новый этап конфликта на Украине, связанный с разногласиями, которые появились и среди стран Запада, и внутри самих США, особенно по вопросу продолжения помощи Киеву как финансами, так и вооружением.
Что же касается Китая, то в данном докладе по-прежнему утверждается, что Пекин также несет угрозу для Тайваня. Отражением тех противоречий, которые имеют место относительно продолжения поддержки Украины, явилась просьба Эйприл Хейнс, директора Национальной разведывательной службы, к законодателям в конгрессе согласиться с предоставлением Киеву помощи в бόльших объемах. С другой стороны, и директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Путин "несерьезен" в высказываниях относительно переговоров о мире. Подчеркивая необходимость укрепления политического режима Украины, Хейнс и Бернс также одновременно потребовали, чтобы Пекину был направлен "предупреждающий сигнал" относительно последствий вероятной агрессии Китая против своих соседей и относительно возможной морской агрессии в Южно-Китайском море.
Важным вопросом, который нельзя игнорировать, является хорошая осведомленность США относительно всех глобальных тенденций, которые связаны с Россией или Китаем. В Вашингтоне прекрасно понимают, к чему может в итоге привести политика сдерживания или даже "загона в угол" этих государств. Эти две державы, наряду с крупными развивающимися экономиками современного мира, такими, как Индия, Бразилия и Южная Африка, хотят изменить нынешний мировой порядок, который до недавнего времени основывался на гегемонии Запада, прежде всего, США, и этого не могут не знать в Вашингтоне. Америка боится, что Китай вместе с Россией уничтожит основанный на "либеральных" ценностях порядок, созданный западным миром двести лет назад, и задуманный как вечно доминирующий над всей международной системой. По этой причине Вашингтон всегда придерживался и будет придерживаться враждебного подхода в отношении своих конкурентов, отражая этот подход во всех своих докладах и отчетах разведслужб. В этих документах регулярно говорилось о "враждебных" действиях России, Китая или Ирана, но, разумеется, никогда не анализируются причины этих "агрессивных" шагов, как и роль самих США в возникновении кризисов в различных регионах мира. Равно как не упоминается и о том, что точно также враждебно действуют и сами Соединенные Штаты.
Чем завершатся эти противоречия, будут ли они заморожены или приведут к глобальному конфликту, пока сказать трудно. Но несомненно, что мы находимся на историческом повороте системы международных отношений, которая погружается в атмосферу перманентного кризиса.
Автор: Сейидреза Миртахир (سید رضا میرطاهر), политолог-международник, постоянный автор-обозреватель Javan и Khorasan