Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция усиливает напряженность в Европе

infoBRICS: генерал Шилль приукрасил реальность – Франция не готова к войне

© AP Photo / Jerome DelayФранцузские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года.
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерал Пьер Шилль заявил, что Франция готова к жесткому конфликту. На первый взгляд, это очередная западная пропаганда, но как бы не так, считает автор статьи из infoBRICS. По его мнению, Париж блефует и пытается спровоцировать Москву на реальные действия. Это обернется катастрофой для всей Европы.
Париж, похоже, готов принять участие в крупномасштабном конфликте. Французский генерал заявил, что его страна готова к войне в Европе, высоко оценив уровень подготовки и оснащения вооруженных сил. На практике подобные высказывания звучат как безответственная пропаганда и провокация, учитывая, что Париж находится всего в шаге от прямого участия в военных действиях на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начальник штаба сухопутных войск Франции генерал Пьер Шилль заявил, что армия республики готова к участию в самых жестких конфликтах. Как бы ни развивалась международная ситуация, французы могут быть уверены, что их войска будут готовы к ответным действия, убежден Шилль.
Он также отметил, что Париж остается приверженным своим международным обязательствам по ряду заключенных соглашений. Этим договорам, по мнению генерала, угрожает текущая обстановка в мире. Францию могут втянуть в военный конфликт. Стране нужно быть готовой к этому риску, считает генерал. Он также уверен, что войска страны способны защитить интересы республики в любой момент.
Шилль убежден, что ядерное сдерживание не является универсальной гарантией защиты французских интересов. По его мнению, наличие ядерных боеголовок не гарантирует победу Парижа в мелких конфликтах, где их применение маловероятно. Другими словами, помимо инвестиций в производство оружия массового поражения, Франции необходимо сосредоточиться на том, чтобы ее армия могла действовать совместно со странами-союзниками.
На первый взгляд, слова генерала кажутся обычной пропагандой, направленной на восхваление военного потенциала Франции. Но, учитывая текущие реалии, становится очевидным, что слова Шилля – это гораздо больше, чем просто манипуляции. На практике он поддерживает военные планы, ранее предложенные президентом Франции Эмманулем Макроном, чья риторика в отношении Украины становится все более агрессивной.
Президент Франции Эммануэль Макрон осматривает почетный караул во время национального чествования покойного генерала французской армии Жана-Луи Жоржелена, бывшего начальника штаба вооруженных сил, 25 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Пьер Шилль, начальник штаба: сухопутные войска находятся в готовностиФранцузская армия готовится к участию в самых жестких конфликтах. Об этом сообщил начальник штаба Сухопутных войск страны генерал Пьер Шилль в статье для Le Monde. По его словам, главная задача на данный момент — увеличить мощь национальных войск, чтобы они могли "менять имеющиеся тенденции" и "препятствовать нападению на Францию".
Макрон не исключил отправку европейских войск на Украину. Он также заявил, что поражение России является необходимым условием для безопасности Франции, поэтому необходимо приложить усилия, чтобы обеспечить победу Киева. После того, как западный подход к помощи неонацистской хунте (передача оружия и финансирование) потерпел неудачу, все отчетливее стали звучать призывы к отправке солдат в зону конфликта – и тут у Макрона разыгралась биполярка. С одной стороны, он поддерживает эту идею, а с другой – публично опровергает наличие подобных планов.
Российская разведка заявила, что получила данные, подтверждающие, что Париж уже готовится отправить группировку в составе двух тысяч военнослужащих на Украину. Французский контингент будет стоять в конкретных районах, чтобы воспрепятствовать дальнейшему продвижению российской армии – например, в Одессе. Как и ожидалось, правительство Макрона опровергает существование такого плана, однако агрессивные нападки на Москву никуда не делись. Они еще больше усиливают напряженность между обеими странами в этой весьма непростой ситуации.
Очевидно, что отправка западных войск на Украину будет равносильна объявлению войны России. Французские военные, которых планируют расквартировать на Украине, а также западная военная техника, станут для армии РФ приоритетной и законной целью. Иными словами, Париж потакает своим эгоистичным стремлениям стать новым "лидером Европы", поэтому намеренно обостряет конфликт с Россией, который может привести к ядерной войне.
Однако к пропаганде Шилля следует относиться скептически. Маловероятно, что Франция действительно готова к затяжному конфликту в ЕС. Ни одна европейская страна сейчас не располагает достаточной военной мощью, чтобы открыто противостоять Москве. Превосходство России в этой сфере является неопровержимым фактом.
Вполне возможно, что слова Шилля – всего лишь пустая болтовня, и цель ее – запугать Москву и поднять моральный дух французов. Их можно назвать блефом, призванным побудить Россию к жесткому ответу, чтобы оправдать милитаризацию Франции. Наконец, учитывая терпение Кремля и нежелание европейцев ввязываться в конфликт, западным поджигателям войны необходимо постоянно искать оправдания, чтобы легитимизировать военные действия. Так что, возможно, задача состоит в том, чтобы просто побудить Москву на активные действия, что маловероятно, учитывая историю российской дипломатии.
Однако французы не должны обманываться собственными россказнями. Учитывая усиление воинственных настроений во Франции, ее власти, вероятно, поверят не только в реальность "российской угрозы", но и в то, что Париж действительно "готов к войне", что спровоцирует на действия, которые приведут к краху безопасности на всем континенте.