Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в США: слабый против слабого – сильный!

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкТрансляция дебатов Д. Трампа и Д. Байдена в США
Трансляция дебатов Д. Трампа и Д. Байдена в США - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние президентские выборы в США уникальны: в них слабый кандидат борется с таким же слабым, пишет Al-Watan. Это циничная игра в демократию, считает автор статьи. И Байден, и Трамп черпают свою силу в слабости другого, подчеркивается в материале.
Дина Дахлалла
"Супервторник" завершился победой Джо Байдена и Дональда Трампа, которые будут представлять свои партии на президентских выборах осенью. Битва на праймериз (первичных выборах) была уникальной в истории Штатов, по крайней мере после Второй мировой войны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первые такие выборы состоялись в 1952 году между демократом Гарри Трумэном и республиканцем Дуайтом Эйзенхауэром. Разница между этими двумя кандидатами была значительной, несмотря на их сильные стороны: Эйзенхауэр был командующим победоносными союзными войсками во Второй мировой войне. Он был героем в глазах рядовых американцев, в то время как Трумэн вызывал споры тем, что сбросил две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в Японии. Было ясно, что Эйзенхауэр имел преимущество в гонке за Овальный кабинет в Белом доме.
Эйзенхауэр занимал свой пост два срока (1952-1960) и был одним из самых важных президентов в американской истории после демократа Франклина Д. Рузвельта, который избирался четыре раза, поскольку Конституция не ограничивала количество сроков для президента. Поправки в Конституцию об ограничении президентства двумя сроками были внесены только после смерти Рузвельта в 1945 году.
Следующее соперничество в 1960 году также проходило между двумя сильными кандидатами, но кандидат от демократов Джон Ф. Кеннеди был сильнее своего соперника-республиканца Ричарда Никсона. Один избиратель сказал: "Как смеет уродливолицый Никсон соперничать с красивым Кеннеди?" Кеннеди победил, несмотря на то, что был католиком, в то время как победитель обычно был англиканским протестантом.
Напряженное соперничество Никсона и Хамфри вылилось в победу республиканца Никсона после краха популярности демократов. Они потеряли признание общественности из-за глупости президента Линдона Джонсона и развязывания им войны во Вьетнаме, которая унизила Америку и унесла десятки тысяч жизней молодых американцев.
Похоже, что демократ Линдон Джонсон явно подпортил репутацию своей партии, потому что кандидат от демократов Джимми Картер продержался у власти всего один срок (1977-1981), а затем к власти пришел республиканец Рональд Рейган, который стал свидетелем распада Советского Союза вместе с республиканцем Джорджем Бушем-старшим.
Последствия обстрела Калининского района Донецка - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Выборы в США: контрнаступление провалилось, теперь Зеленский делает Байдену одолжениеКонтрнаступление Киева потерпело провал, но украинцы должны умирать и дальше, чтобы не навредить избирательной кампании Байдена, пишет Il Fatto Quotidiano. Поражение ВСУ запятнает имидж президента США, поэтому нельзя допустить разгрома до выборов, отмечает автор статьи.
Президент Клинтон стал первым президентом-демократом, пробывшим на посту два срока с момента окончания Второй мировой войны, а президент Джордж Буш-старший – первым президентом-республиканцем, пробывшим на посту только один срок за тот же период. Затем за Бушем-старшим последовал республиканец Дональд Трамп, который также потерпел это позорное поражение.
Это лишь примеры личностного характера президентской гонки, где многие факторы играют роль в формировании образа кандидатов. То, что мы видим сегодня в Америке, – уникальный случай, поскольку соревнование идет между двумя слабыми кандидатами, а не между сильными или менее сильными. И странно, что один слабый в этой борьбе черпает свою силу из слабости другого. Байден счастлив, потому что его соперник слаб, а Трамп счастлив, потому что его соперник слаб, — циничная картина абсурда политики и игры в демократию.
Дина Дахлалла — сирийская писательница, проживающая в США