Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чтобы понять будущее международных отношений, надо понять Владимира Путина

Valeurs Actuelles: другие страны одобряют политику Путина из-за ее современности

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча В. Путина с доверенными лицами
Встреча В. Путина с доверенными лицами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политику Путина одобряют не только в России, но и в других, не западных странах. И это несмотря на все предсказания аналитиков о том, что конфликт на Украине подорвет его власть. Авторы статьи для Valeurs Actuelles попытались разобраться, почему ситуация сложилась именно так и как она повлияет на международные отношения.
Многие эксперты предсказывали ослабление российского правительства в случае, если операция на Украине затянется. Между тем Владимир Путин переизбран на пост президента Российской Федерации. Поэтому европейцам придется иметь с ним дело как в течение спецоперации на Украине, так и впоследствии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Владимир Путин хочет исправить последствия того, что он сам называет "величайшей катастрофой XX века" — распад СССР и эпоху Бориса Ельцина. Из этого периода российский президент уяснил два основных правила. Первое: открытость правительства, которую поощряет либеральная номенклатура, приведет лишь к дискредитации российских институтов и закончится для него крахом. Когда избирали Бориса Ельцина в 1991 году, плюрализм поощряли. Однако это и коммунистов лишило сил, и партию Ельцина не укрепило. В результате влияние центральной власти ослабло в ряде федеративных субъектов, в частности, в республиках Кавказа и Малой Азии. И второе: президент России может рассчитывать на успех на выборах лишь в том случае, если население страны поддерживает его политику. Переизбрание Ельцина в 1996 году стало возможным благодаря нежеланию видеть во главе страны лидера набиравшей силу коммунистической партии. Фактически, популярность бывшего президента тогда упала прилично — в 1996 году Ельцин набрал всего 36 % голосов по сравнению с 59% в 1991 году. Именно поэтому Владимир Путин стремится привлечь россиян на свою сторону. По данным Левада-Центра*, это и объясняет стабильное число избирателей на уровне около 60 %, которое не меняется в зависимости от международных кризисов и ситуации перед выборами.
Среди задач Владимира Путина — восстановление российской экономики. В этом плане президент проявил должный прагматизм: с одной стороны, он пошел на сближение с неолиберальным Западом, символом чего стало вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году, а с другой — защитил необходимые для экономического подъема стратегические отрасли: энергетику, сельское хозяйство, промышленность и информационные технологии. Этот прагматизм пришелся по душе россиянам, поскольку такие решения отвечают интересам занятого населения страны (уровень безработицы составил 4,6% в 2019 году по сравнению с 12,5% в 2000 году), пенсионеров (средняя продолжительность жизни увеличилась до 73 лет в 2019 году по сравнению с 65 годами в 2000 году) и молодежи (ИЧР, индекс человеческого развития, вырос на 17% за период с 2000 по 2019 гг.).
Президент Франции Эммануэль Макрон осматривает почетный караул во время национального чествования покойного генерала французской армии Жана-Луи Жоржелена, бывшего начальника штаба вооруженных сил, 25 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Пьер Шилль, начальник штаба: сухопутные войска находятся в готовностиФранцузская армия готовится к участию в самых жестких конфликтах. Об этом сообщил начальник штаба Сухопутных войск страны генерал Пьер Шилль в статье для Le Monde. По его словам, главная задача на данный момент — увеличить мощь национальных войск, чтобы они могли "менять имеющиеся тенденции" и "препятствовать нападению на Францию".

Традиционные ценности в основе общества

Что касается нравственного развития россиян, президент Путин стремится построить общество, основанное на традиционных ценностях, таких как семья и православие. Все это он делает в противовес Западу, который, по мнению российского президента, переживает моральный упадок. Путин проводит политику по формированию устойчивой российской идентичности, чтобы противостоять внешнему давлению, не утратить наследие предков и достижения многовековой русской культуры. Это нашло отражение в его политике по защите семьи и в том, что он регулярно упрекает Запад в моральном разложении, выступает против однополых браков и ЛГБТ**-сообщества. Вопреки мнению, что этим все ограничивается, данные позиции и взгляды лишь вносят вклад в укрепление положения России на международной арене.
Владимир Путин постепенно привел свою страну к лидерству среди тех, кто стремится бросить вызов западной гегемонии. По сути он начал дистанцироваться от США и Европы в начале 2010-х годов. Помимо глубинных различий в модели общества, фундаментальный раскол в отношениях между Путиным и Западом произошел по двум моментам. С одной стороны, НАТО и ЕС, скажем так, оказывали внимание соседям России. Проявилось оно, в частности, в проведении референдума в Грузии в 2008 году, по итогам которого 77 % граждан страны проголосовали за вступление в Североатлантический альянс, и в восстании на Майдане после приостановки подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. С другой стороны, вето России в 2011 году на начало боевых действий в Сирии против Башара Асада принесло Путину символическую победу: он стал первым не западным лидером, который сказал "нет" Западу. Военное вмешательство России в 2015 году для защиты сирийского режима продемонстрировало всем готовность этой державы использовать военную силу для достижения своих внешнеполитических целей и защиты своих интересов в регионе и за его пределами, включая Африку, даже если это будет происходить в ущерб западному миру.
В глазах некоторых стран политика Владимира Путина на самом деле выглядит гораздо более актуальной, чем западная. Сочетание экономического роста и возрождения традиционных ценностей в России воплощает в себе современность, которая соответствует устремлениям КНР, Турции, Ирана и ряда других государств. Эти страны применяют один и тот же подход: модернизируют свои экономики для получения стратегического промышленного, технического и военного преимущества и продвигают при этом свои традиционные учения и направления. К примерам последних отнесем конфуцианство в Поднебесной, суннизм в Турции и шиизм в Иране. Таким образом, возрождается имперский дух, будь то отсылка к Китаю эпохи династии Цин, османской Турции или персидскому Ирану. Позиции Путина укрепились благодаря его сближению с Пекином, участию в основании Шанхайской организации сотрудничества и росту роли БРИКС в мировой геополитике.
Европейские лидеры не поняли намерений Владимира Путина. Во-первых, спецоперация на Украине не получила адекватного ответа со стороны Запада. Мы пытались наказать Москву экономически, в то время как она перестроилась, расширила свою деятельность и поставила экономику на военные рельсы. Еще мы добивались дипломатической изоляции России, тогда как политика Владимира Путина в любом случае более привлекательна для развивающихся стран. Действительно, подавляющее большинство таких государств не осуждают его действия на Украине. Хотя между представителями этой части мира нет единства, их объединяет стремление покончить с господством Запада и добиться подлинной многополярности мироустройства.
Перед пандемией COVID Владимир Путин, как и многие эксперты, делал ставку на то, что Китай достигнет превосходства над США в 2020-х годах в борьбе за звание ведущей мировой державы. Но ситуация изменилась на фоне трудностей Поднебесной во время кризиса в области здравоохранения. Теперь, когда в краткосрочной перспективе успехи КНР оказываются под вопросом, хозяин Кремля может решить, что именно он может победить западные страны, поставить крест на их авторитете, если они не смогут защитить Украину.
Авторы: Матьё Хок, Пьер Клэре (Matthieu Hocque, Pierre Clairé)
* Организация, выполняющая функции иностранного агента.
** Экстремистская организация, запрещенная в России.