Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Популярному французскому священнику грозит уголовное преследование. Он назвал гомосексуализм грехом

Аббат Раффрай: во Франции христианская нравственность подвергается нападкам

Библия - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Франции подали жалобу в суд на популярного священника аббата Раффрай за то, что он назвал гомосексуализм грехом, пишет The European Conservative. А тот всего лишь процитировал катехизис католической церкви. Резкая реакция властей лишний раз доказывает их враждебность к христианской морали.
"Христианская нравственность подвергается нападкам", — заявил аббат Раффрай, подчеркнувший, что он лишь процитировал катехизис католической церкви.
Власти Франции предпринимают юридические действия против католического священника за то, что он назвал гомосексуализм грехом. У этой очередной атаки на традиционное нравственное учение католицизма мало шансов на успех, но она демонстрирует усиление враждебности общества в отношении католической церкви и непонимание ее катехизиса в условиях, когда тема гомосексуальности стала одним из главных полей сражений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аббат Матье Раффрай (Matthieu Raffray) придерживается традиционной латинской мессы. Он хорошо известен французским католикам по социальным сетям, где священник размещает в своем Инстаграме* короткие видео об искушениях в рамках своих великопостных проповедей. Там он разъясняет, что гомосексуализм — это "слабость". "У нас у всех есть слабости: алчность, вспыльчивость, гомосексуальность", — объяснил он своей аудитории. Аббат считает гомосексуализм "одним из всех грехов, пороков, которые могут существовать у человечества". Французский министр Аврора Берже (Aurore Bergé), отвечающая за борьбу с дискриминацией, назвала его заявления "неприемлемыми".
В своем сообщении в социальной сети Х министр заявила, что попросила "межведомственную делегацию по борьбе с расизмом, антисемитизмом и ненавистью к ЛГБТ* проинформировать по данному вопросу прокуратуру на основании статьи 40" уголовно-процессуального кодекса. Делегация взяла просьбу министра себе на заметку и подтвердила, что "уведомила прокуратуру о гомофобских высказываниях Раффрая в социальных сетях". Делегация отметила: "Говорить о гомосексуальности как о слабости постыдно".
Аббат Раффрай подвергается нападкам, так как министр Берже считает, что он со своими комментариями косвенно рекламирует "конверсионную терапию", которая во Франции запрещена с 2022 года. В январе священник, используя игру слов, заявил в своем аккаунте, что "всякое духовное отступление является конверсионной терапией". Его высказывания вызвали мощную волну враждебных комментариев со стороны организаций ЛГБТ**.
Аббат Раффрай выразил в сети Х удовлетворение той оглаской, которую получил его аккаунт благодаря "гротескному скандалу". За короткий промежуток времени у него появилось более 20 тысяч подписчиков.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Манифест кардиналов Папе, который говорит, что гомосексуализм – не преступление: мы не благословим большой грехПять кардиналов осудили заявление Папы римского о том, что гомосексуализм – не преступление, пишет Yeni Şafak. Они призвали Папу Франциска подтвердить, что Католическая церковь не даст благословение на греховные однополые отношения и любые сексуальные связи вне брака.
Но давая интервью католическому еженедельному изданию Famille Chrétienne, священник выразил обеспокоенность в связи с очередной попыткой запугать католическую церковь, придерживающуюся традиционного нравственного учения. "Христианская нравственность подвергается нападкам", — заявил аббат, добавив, что он лишь процитировал катехизис католической церкви, в частности, §2357:
Гомосексуализм означает отношения между мужчинами или женщинами, испытывающими сексуальное влечение, исключительное или преобладающее, к лицам одного с ними пола. Он принимает самые разнообразные формы в разные эпохи и в разных культурах. Его психическое происхождение остается в большой степени необъяснимым. Опираясь на Священное Писание, представляющее гомосексуальные действия как тяжкую форму разврата, Предание неизменно объявляет "гомосексуальные акты безусловно беззаконными".
Католическая церковь не впервые предстает перед французским судом из-за своего отношения к гомосексуализму. В 2022 году состоялся суд против ассоциации "Католический ренессанс" из-за комментариев, опубликованных в одной из статей в 2019 году. Там гомосексуальный союз назван "тяжким грехом". Исковое заявление в суд подали три организации по защите прав ЛГБТ**. В постановлении суда, которое впоследствии было обжаловано в апелляционном порядке, говорится, что эти комментарии, вторящие учениям католической церкви, никоим образом не являются дискриминационными. Поэтому жалоба министра вряд ли приведет к обвинительному приговору. Тем не менее, злобная и неоправданно резкая реакция министра Авроры Берже доказывает, насколько враждебны власть предержащие во Франции по отношению к христианской морали.
**деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
** движение признано экстремистским и запрещено в России, прим. ред.
Автор: Элен де Лаузун (Hélène de Lauzun)