Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские планирующие бомбы — "чудо-оружие". А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев

Forbes: российское "чудо-оружие" КАБ ломает оборону ВСУ, его не остановить

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКорректируемая авиационная бомба с аппаратурой спутникового наведения и фугасной боевой частью КАБ 500С
Корректируемая авиационная бомба с аппаратурой спутникового наведения и фугасной боевой частью КАБ 500С - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планирующие бомбы КАБ стали для русских “чудо-оружием”, пишет Forbes со ссылкой на украинский канал Deep State. А у ВСУ “практически нет мер противодействия”. Они молят спонсоров о поставках F-16 и ракет для ЗРК Patriot.
В 25-месячном конфликте с Украиной ВКС России ежедневно сбрасывают по сотне планирующих бомб на позиции ВСУ вдоль тысячекилометровой линии фронта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Планирующие бомбы КАБ стали для русских “чудо-оружием”, отметил украинский канал Deep State. А у ВСУ “практически нет мер противодействия”.
Чтобы представить, насколько опасна сложившаяся сейчас ситуация для украинских бригад, учтите, что потребовалось всего по 125 КАБов в сутки в течение нескольких дней, чтобы в итоге сделать оборону Авдеевки, бывшего укрепрайона ВСУ, невыполнимой для 110-й механизированной дивизии.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Джайшанкар прав, называя Запад "собирателем мифов" в отношении Украины. Проблемы ЕС – не наши проблемыКонфликт на Украине показал различие взглядов Индии и Запада на важнейшие вопросы международного права, пишет The Print. В Европе ожидали, что Дели займет "принципиальную" позицию. Однако в Индии отказались считать проблемы ЕС своими.
Разумеется, у бригады были и другие проблемы: в частности, отчаянная нехватка артиллерийских боеприпасов, ставшая неизбежной после того, как пророссийские республиканцы в Конгрессе прекратили помощь Украине еще в октябре.
Но последней каплей стали именно КАБы. “После прилета одного КАБа от любых зданий и сооружений остается лишь яма”, — написал боец 3-й украинской штурмовой бригады Егор Шугар, прикрывавший в середине февраля отход авдеевского гарнизона.
Вполне возможно, что масштабное расширение передовой системы ПВО ВСУ ослабит преимущество России в планирующих бомбах. Примерно в феврале украинские ВВС перебросили часть зенитно-ракетной батареи “Пэтриот” с радиусом действия 145 километров к восточной линии фронта и сумели сбить до 13 планирующих бомбардировщиков Су-34 ВКС России и сопровождающих их истребителей Су-35 (автор не указывает: это по сведениям украинских "источников" или у него есть какие-то объективные данные. – Прим. ИноСМИ).
Темп бомбардировок, возможно, несколько снизился по мере увеличения потерь. Но затем, примерно 8 марта, российский беспилотник засек движущуюся батарею “Пэтриот” в 30 километрах от линии фронта и дал сигнал о запуске баллистической ракеты “Искандер”, которая подорвала две пусковые установки ВСУ.
В составе ВВС Украины имеется всего три батареи “Пэтриотов” американского производства — иными словами, около трех десятков пусковых установок. Лишившись дальнейшей помощи США, ВВС не могли рисковать дальнейшими потерями — особенно когда от российских ракет приходится защищать еще и украинские города.
Поэтому в середине марта удары по российским бомбардировщикам прекратились, и бомбометание возобновилось со скоростью до сотни в день. Общепринятая российская тактика на данном этапе сводится к тому, что “Сухие”, как сообщает Deep State, “поливают” украинский гарнизон КАБами, а затем российская пехота наступает небольшими, но частыми “психическими атаками”.
“Несмотря на определенную стабилизацию фронта в начале месяца, противник в течение последних десяти дней осуществляет большое количество психических атак, отбрасывая украинские силы назад”, — сообщил в субботу Deep State.
Неясно, как украинцы могут положить конец “КАБовому кризису”. Украинский генерал-лейтенант Иван Гаврилюк заявил, что запоздалое прибытие европейских истребителей Lockheed Martin F-16 в ВВС Украины должно помочь.
Да, это возможно. У F-16 лучше датчики, средства самообороны и ракеты, чем у нынешних “Сушек” и МиГов ВСУ. Если Киев готов рискнуть своими драгоценными F-16 (а начиная с весны или лета он получит всего 50 или 60 штук), то сможет отразить российские бомбардировщики.
Но пока F-16 не появятся в достаточном количестве, чтобы изменить ситуацию, пройдет некоторое время. Пока же украинские ВВС могут развернуть против российских бомбардировщиков лишь наземную систему ПВО.
Помимо риска для самих расчетов ПВО, у них не хватает даже некоторых типов ракет, подчеркнул Гаврилюк.
Это явная отсылка к лучшим ракетам “Пэтриот”, которые производятся в основном в США. Доколе республиканцы не смягчатся и не одобрят давно назревший и многократно отложенный пакет военной помощи Киеву в размере 61 миллиарда долларов, украинцы никогда не получат достаточно “Пэтриотов”, чтобы дать отпор планирующим бомбам, ставшим ключом к боевым успехам России.
“Эти и другие факторы затрудняют ВСУ задачу по отражению атак агрессора”, — заключил Гаврилюк.