Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине срочно нужна американская военная и финансовая поддержка, заявил Зеленский в интервью CBS News. Он признал, что ВСУ трудно противостоять российской армии, которая оснащена лучшим оружием. Поэтому, если союзники вовремя не придут на помощь, Киев может пасть, допустил Зеленский.
ВОСТОЧНАЯ УКРАИНА — Украинский президент Владимир Зеленский встретился с корреспондентами CBS News в неизвестном разбомбленном здании на востоке своей страны. Таких зданий там хоть отбавляй.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наступает весна, и Зеленский рассказал, что ВСУ удалось сдержать наступление русских в худшие зимние месяцы.
"Мы стабилизировали ситуацию. Сейчас она лучше, чем два или три месяца тому назад, когда у нас был большой дефицит артиллерийских боеприпасов и оружия различных видов, — сообщил он. — Мы совершенно не наблюдаем какого-то мощного, большого контрнаступления со стороны России… Они не добились успеха".

"Помощь нужна — сейчас". Зеленский говорит, что российское наступление не за горами

Вместе с тем Зеленский признал, что российские войска, имеющие как будто неисчерпаемые запасы ракет и снарядов, разрушили "некоторые села".
"У нас не было боеприпасов, артиллерийских снарядов, многого другого", — заявил он, подчеркнув, что, хотя его войскам пока в основном удается сдерживать русских, они не готовы вести оборонительные действия в случае нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы.
Дж. Ассанж в тюрьме Белмарш в Лондоне
Заговор правительства США с целью убийства Джулиана АссанжаСША твердят о поддержке журналистов, но на деле организуют их преследования и убийства, пишет The Nation. Дело Джулиана Ассанжа – тому подтверждение, отмечается в материале: на февральских слушаниях его адвокат представил доказательства планов ЦРУ об убийстве журналиста.
По словам Зеленского, оно состоится где-то в конце мая или в июне.
"А до этого нам надо не только готовиться, нам надо стабилизировать обстановку, так как наши партнеры порой очень довольны тем, что мы стабилизируем ситуацию, — сказал Зеленский, имея в виду США и прочих сторонников Украины. — Нет, я говорю, что помощь нам нужна — сейчас".
В ходе тяжелой артиллерийской войны на изнурение Россия одерживает верх, имея не только больше огневых средств, но и превосходя противника по дальности поражения.
"В Бахмуте и Авдеевке, в Лисичанске и Соледаре, а также в других местах было реально трудно воевать с противником, чья артиллерия бьет на 20 километров с плюсом, в то время как наша артиллерия бьет на 20 километров с минусом", — сказал Зеленский.
На горизонте в охранении стояли хорошо вооруженные солдаты, а Зеленский инспектировал недавно выкопанные блиндажи на северо-востоке страны на окраине города Сумы, который находится всего в 25 километрах от российской границы. Мы присоединились к украинскому президенту.
Весь этот район находится на военном положении, так как прямо за границей сосредоточились российские войска, наносящие удары по близлежащим населенным пунктам.
"Обычно, когда они наносят артиллерийские удары и разрушают села, то после этого они всегда стараются занять их, — рассказал Зеленский. — Мы не знаем, что будет завтра. Вот почему нам надо готовиться".

Зеленский высказался о застопорившейся американской помощи и объяснил, почему она так нужна Украине

Президент сказал, что больше всего им нужны американские ЗРК Patriot и как можно больше артиллерии. Он благодарен за многомиллиардную помощь, оказанную Соединенными Штатами его стране, однако говорит, что характер финансирования, выделенного американским правительством на поддержку Украины, надо оценивать объективно.
"Миллиарды долларов остаются в США, — сказал он. — Давайте честно признаемся: деньги, выделяемые конгрессом, администрацией, в большинстве случаев 80% этих средств — ну, по крайней мере, более 75% остается в США. Боеприпасы к нам приходят, но производят их там, и деньги остаются в США, и налоги платят в США".
"Да, нам оказывают колоссальную помощь, но мы в ней нуждаемся", — добавил Зеленский.
Американские законодатели по-прежнему находятся в тупиковой ситуации в вопросе пакета помощи на 60 миллиардов долларов. Зеленский признал, что война в Газе переориентировала американскую поддержку и переключила внимание мирового сообщества, которое сегодня меньше следит за Украиной.
"Прежде всего, мы понимаем, что это гуманитарная катастрофа, — сказал он. — Конечно, она отвлекла внимание от Украины в информационном поле. Это факт. Когда внимание переключается с твоего региона на другие, становится очевидно, что взгляды рассредоточиваются, а это играет на руку России".
По словам Зеленского, президент Владимир Путин стремится воспользоваться не только смещением фокуса международного внимания. Его ничуть не удивило то, что российский лидер указал пальцем на Украину и заявил, что она каким-то образом поддерживала террористическое нападение в Подмосковье 22 марта, в результате которого погибло 139 человек. Ответственность за эту кровавую бойню взял на себя ИГИЛ*, и американские официальные лица заявили, что у них нет оснований подвергать это заявление сомнению.
"Даже после того, как ИГИЛ* взял на себя ответственность!" — изумился Зеленский, назвав инсинуации Путина "нелепыми".
"Ему все равно, о чем идет речь: о теракте, об экономике, о нефтяной промышленности или о чем-то еще", — сказал Зеленский о российском лидере. Он обвинил Путина в том, что тот "воспользовался этим для максимального сплочения своего общества".
"Даже то, что произошло в Москве, с многочисленными жертвами, с большим количеством раненых — он использует это с одной-единственной целью — обосновать то, что Украина не существует", — добавил Зеленский.
Мы спросили его, можно ли одержать победу в этом конфликте, пока Путин находится у власти. Зеленский признал, что это очень сложно, однако заявил, что постепенно, отбивая село за селом, Украина приблизится к победе в этом конфликте и ослабит позиции Путина внутри России. Он предупредил, что, если Киев потерпит поражение, Путин на этом не остановится.

Россия "может прийти в Европу и Соединенные Штаты"

"С его точки зрения, мы сателлит Российской Федерации. В данный момент это мы, потом будет Казахстан, затем прибалтийские государства, Польша, Германия. По крайней мере, половина Германии", — сказал Зеленский, повторив свое предостережение о неких путинских "намерениях", которое он в первый раз озвучил CBS News несколько лет тому назад, когда Россия еще не начала свою полномасштабную военную операцию против Украины (при этом Россия неоднократно заявляла, что не собирается нападать на НАТО. — Прим.ИноСМИ). На тот момент Украина уже несколько лет вела вооруженную борьбу с российскими войсками и поддерживаемыми ими силами, которые продвигались на востоке страны и взяли контроль над Крымским полуостровом.
Зеленский заявил, что Путин якобы полон решимости восстановить имперскую славу Советского Союза — а также его географические границы.
"Даже завтра ракеты могут прилететь в любое государство, — сказал украинский лидер CBS News. — Это агрессия, и путинская армия может прийти в Европу. И тогда гражданам Соединенных Штатов, солдатам Соединенных Штатов придется защищать Европу, потому что они члены НАТО".

Путин вновь грозит ядерной войной и предупреждает НАТО, чтобы та не отправляла войска на Украину

Назвав российскую операцию на Украине "войной против демократии, против ценностей, против всего мира", Зеленский сказал, что на Западе есть люди, уставшие от этих слов: "Но устают только те, кто не воюет, кто не знает, что такое война, кто никогда не терял своих детей".
"США помогают Украине, и мы благодарны за эту помощь, за эту многостороннюю поддержку. Но в Соединенных Штатах не идет война, — сказал он. — Однако она может прийти в Европу и в Соединенные Штаты Америки. Она может прийти в Европу очень быстро".
"80-е, а затем конец 90-х — он никогда этого не простит, — заявил Зеленский, дав понять, что Путин озлоблен из-за краха того мира, который существовал до холодной войны. — Он верит в это. Нам не нужно менять его мнение. Нам нужно сменить его. Нам нужно сместить его".
Авторы: Чарли Д'Агата (Charlie D'Agata), Джастин Редман (Justine Redman), Стив Берриман (Steve Berriman)
* Запрещенная в России террористическая организация.