Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Зеленский склонить на свою сторону Трампа?

Politico: Зеленский в ужасе от перспективы "поработать" с Трампом еще один срок

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 30.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что будет, если престарелый благодетель Зеленского по фамилии Байден все-таки уберется из Белого Дома? Этим вопросом задается автор статьи для Politico. Ответ: Зеленскому придется очаровать Трампа. Иначе нельзя, ведь Америка нужна киевскому режиму. Однако все не так просто.
Украинцы надеются, что, если все остальное потерпит неудачу, их президент, воспользовавшись своей силой убеждения, сумеет добиться сохранения американской поддержки.
КИЕВ — "Когда ведешь борьбу за выживание, надо меньше всего задумываться об исходе выборов, на которые ты никак не можешь повлиять, потому что свой выбор делает другой народ. А тебе придется работать с тем, кого он выберет, кто бы это ни был".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так сказал на этой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, давший интервью изданию POLITICO. Когда его спросили, как предстоящие выборы в Европе и, что еще важнее, в США могут отразиться на Украине, упорно отстаивающей свою независимость и суверенитет в борьбе с гигантской навязчивой соседкой по имени Россия, Кулеба ответил: "Что бы ни произошло, нам придется искать возможности для налаживания контактов с победителем выборов".

А что, если Трамп?

Конечно, таким победителем может стать и бывший президент США Дональд Трамп — если, конечно, ему удастся опровергнуть традиционные правила политического тяготения, что он неоднократно делал в прошлом. Но как в таком случае обезопасить Украину от Трампа?
Не все настроены столь же философски, как Кулеба. Перспектива возвращения Трампа в Белый дом мрачной тенью нависла над продолжающимся на Украине вооруженным конфликтом. У Украины и у Европы уже появилось отвратительное предчувствие, каким будет второй президентский срок Трампа. Им придется провести его за свои деньги, поскольку важный пакет военной помощи от действующего президента Джо Байдена на 60 миллиардов долларов вот уже несколько месяцев как застрял в коридорах власти на Капитолийском холме. Причина: противодействие республиканских законодателей, которые стоят на стороне Трампа.
Такого рода политические потрясения и толчки будут только усиливаться, когда президентская предвыборная кампания начнется всерьез. Подобно мошкам, которых тянет к огню, все больше законодателей будет стараться как можно ближе подобраться к излучаемому Трампом свету в надежде искупаться в лучах его славы и набрать побольше политических очков среди собственного электората.

Зона неопределенности

Сам Трамп проявляет безразличие к территориальной целостности Украины. Он заявил, что легко сможет прекратить этот вооруженный конфликт за 24 часа, настояв на том, чтобы украинский президент Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин согласились на мирное урегулирование. По сути дела, это будет означать, что Москва получит изрядный кусок украинской территории. А еще – что она сможет возобновить военные действия, когда ей это будет удобно.
Но когда закончатся предвыборные межпартийные игры, какую роль будет играть Украина в расчетах и схемах Белого дома Трампа? Будут ли на нее смотреть все так же пристально, как раньше? Сохранится ли убеждение, что этот конфликт определяет будущее глобальной безопасности, трансатлантических отношений и даже безопасности самой Америки?
Старший советник из офиса Зеленского Михаил Подоляк делает ставку на то, что никуда Америка не денется – Украина будет играть важную роль в ее расчетах. А убеждение в важности Украины точно сохранится. "Я понимаю, внутриполитическая повестка сейчас доминирует, так как они готовятся к президентским выборам. Но инвестиции в Украину — это инвестиции в репутацию Америки. Вкладывая деньги в нас, США вкладывают их в свое превосходство, в право американцев предписывать общемировые правила и добиваться их соблюдения", — заявил он POLITICO. Иными словами, здесь вступают в игру американские национальные интересы, и если говорить о конфликте на Украине, то лозунги "Америка превыше всего" и "Украина превыше всего" — это практически одно и то же.
"Было бы странно, будь это иначе", — добавил Подоляк.

Оптимист Подоляк о роли ВПК США

Оптимист Подоляк также дал одно из самых интригующих объяснений того, почему Трамп может продолжить байденовскую политику поддержки Украины. Такая политика придется по нраву человеку, который несомненно подпишется под заявлением бывшего американского президента Кэлвина Кулиджа, сказавшего: "Главное дело американского народа – это бизнес".
Президент США Дональд Трамп
The Wall Street Journal (США): звонок Трампа на УкраинуВ США скандал вокруг телефонного разговора Трампа с Зеленским набирает обороты. Многие обвиняют президента США в оказании давления на Киев. Однако автор The Wall Street Journal предупреждает, что подобные действия, делающие личные беседы президента с мировыми лидерами открытыми для общественности, создают опасный прецедент.
Очевидно, что "американский военно-промышленный комплекс извлекает коммерческую выгоду" из гибели солдат, поставляя на Украину оружие и боеприпасы и показывая, насколько это оружие на поле боя современнее и эффективнее российского, сказал Подоляк. "В 2023 году Россия потеряла 53 процента своего экспортного рынка вооружений, потому что ее оружие оказалось не таким классным, как американское. А ведь американский военно-промышленный комплекс, среди прочего, важный спонсор политических партий США, а продажи означают рабочие места и прибыли".
Этот высокопоставленный советник возлагает большие надежды на то, что, если все остальное потерпит неудачу, навыки общения Зеленского (то, что называют даром красноречия) помогут ему склонить на свою сторону Трампа. "Он способен сыграть на эмоциях и мыслях политиков из различных стран, и он умеет очень точно отыскать именно те аргументы, которые на них повлияют. Это очень круто — наблюдать, как он это делает", — сказал Подоляк за чашкой чая в своем любимом ресторане, расположенном в правительственном квартале Киева.

Когда красноречие не срабатывает

Никто не сомневается в ораторском мастерстве Зеленского. Этот шоумен неоднократно доказывал свою способность завоевывать сердца собеседников и находить контакт с самой разной аудиторией. Но случалось и такое, что он переоценивал свои навыки и умения. Именно так произошло с Путиным, ведь Зеленский во время предвыборной кампании в 2019 году обещал, что сумеет договориться о мире и с российским руководителем. А по словам бывшего высокопоставленного советника из украинской разведки, давшего интервью POLITICO на условии соблюдения анонимности, Зеленский пытался применить свой шарм (очевидно, дистанционно и очень своеобразно, потому что личной встречи не было – прим. ИноСМИ) как раз накануне начала полномасштабной военной операции российской армии два года тому назад, все еще считая, что сумеет предотвратить катастрофу и убедить Путина дать согласие на урегулирование.
Получается, что некоторые люди все-таки невосприимчивы к силе его убеждения.

Миротворец Трамп – кошмар Зеленского

Зеленский, со своей стороны, ранее говорил, что Путин ошибается, надеясь на то, что переизбрание Трампа принесет России военную победу. Трамп "никогда" не поддержит Путина, заявил он в сентябре прошлого года. Но после этого уверенность Зеленского в воинственности Трампа испарилась, и теперь Зеленский проявляет явную нервозность по поводу дерзкого заявления Трампа, что он сумеет за день остановить военные действия.
Назвав это хвастовство "очень опасным", украинский лидер заявил ведущему британской программы Channel Four News, что это просто предвыборная самореклама. Затем он добавил, что его "очень напрягает" мысль о том, будто Трамп на посту президента все же сможет в одностороннем порядке принимать наносящие вред Украине решения.
Но потом это напряжение немного ослабло, когда Трамп сообщил своему дружку Найджелу Фараджу (лидер партии Независимости Соединенного Королевства, сделавший карьеру на Брексите – прим. ИноСМИ), этому британскому популисту и аферисту, что США, конечно же, "на сто процентов" останутся в трансатлантическом альянсе. Тем самым, он опроверг свое прежнее заявление о том, что позволит России делать "все, что она, черт возьми, захочет" со странами НАТО, не выполняющими свои финансовые обязательства.

Простит ли Трамп Зеленскому провал своего плана?

Но даже если Трамп смягчился по отношению к европейским союзникам США, которых презирал во время своего первого срока, это решит только половину проблемы. Вторая половина — это его непредсказуемость, с которой надо будет что-то делать. Из-за такой особенности его характера очень трудно предугадать, как он будет поступать в тот или иной момент. А это поистине ужасная перспектива для страны, которая ведет борьбу за собственное выживание. Украинцев, думающих о поражении Байдена, больше всего тревожит именно эмоциональность и раздражительность Трампа, который очень легко обижается и позволяет своим личным обидам и недовольствам брать верх над геополитическими интересами.
А ведь есть еще и целая свора восхищающихся Путиным сторонников Трампа, таких как консервативный телекомментатор Такер Карлсон. Присоединиться может и республиканка из палаты представителей Марджори Тейлор Грин (здесь автор что-то путает: путавшая "гестапо" с "гаспаччо" Марджори Тейлор Грин никогдща не восхищалась Путиным – прим. ИноСМИ). Все они будут с радостью раздувать пламя неприязни к Украине.
Поэтому ключевой вопрос, который задают высокопоставленные руководители в Киеве, звучит так. Затаит ли Трамп злобу на украинского президента за то, что Зеленский не помог ему в важном деле? А именно – не дал Трампу вместе с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани перед предыдущими выборами заставить его объявить о начале расследования в отношении юриста и бизнесмена Хантера Байдена за его сделки на Украине? Все это, естественно, с целью очернить его отца – будущего кандидата в президенты Джо Байдена?

Кулеба все же верит Трампу

Как пишет в своей откровенной книге "Теневая дипломатия" приятель Джулиани Лев Парнас (Lev Parnas), Трамп и Джулиани были крайне недовольны упрямством Украины, не желавшей начинать расследование. Особое раздражение у них вызвал главный помощник Зеленского Андрей Ермак, который во время печально известной встречи в Мадриде в 2019 году как будто пообещал, что Киев все-таки объявит о проведении следствия, однако не сделал этого.
"Сможет ли Ермак общаться с советником Трампа по национальной безопасности, кто бы ни занял эту должность, как он общается сейчас с Джейком Салливаном [нынешний советник Байдена]? — спросил бывший помощник Зеленского, попросивший не называть его имя. — Мне почему-то кажется, что не сможет".
Но один американский лоббист, отстаивающий интересы Украины, находит определенное утешение в том, что Трамп в свою бытность президентом дал согласие на поставки оружия на Украину, хотя его предшественник Барак Обама отказывался это сделать. Еще он отметил, что Трамп с удовольствием вводил санкции против любой фирмы, которая помогала российской государственной газовой компании "Газпром" завершить строительство трубопровода "Северный поток 2".
Кулеба в январе привел такие же доводы: "Кто первый продал американское оружие Украине? Президент Трамп отправил нам "Джавелины". Кто запустил программу бесплатной доставки первых катеров для ВМС Украины — Island и Mark VI? Трамп. Кто боролся с проектом "Северный поток 2"? Тоже Трамп".
Беседуя на этой неделе с корреспондентом POLITICO, министр иностранных дел подчеркнул то обстоятельство, что с 2014 года, когда Москва после прозападного восстания на Майдане распространила свое влияние на Донбасс, прослеживается одна закономерность. "Путин нападает и ждет выборов в других странах, вмешивается в них в попытке привести к власти людей, которые будут для него более удобны. По крайней мере, думает, что будут, — сказал он. — Но выборы никогда не приносят благоприятный для него результат, и поэтому он ждет следующих выборов, надеясь, что в этот раз все получится".
Поживем — увидим, изменится ли что-нибудь сейчас. Украинцы возлагают надежду на то, что не изменится.
Автор: Джейми Деттмер (Jamie Dettmer)