Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польский генерал погиб под землей на Украине

Экс-сотрудник Пентагона Брайен: российские силы скоро возьмут Часов Яр

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер" по целям ВСУ
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение разместить высокопоставленных офицеров НАТО в бункере в Часовом Яру в непосредственной близости от линии соприкосновения – это жест отчаяния, пишет Asia Times. Русские уже уничтожили эту базу, а скоро возьмут и сам город, уверен автор статьи.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Еще до начала украинского контрнаступления русские взяли ключевой город Артемовск (Бахмут). Я тогда предполагал, что русские намереваются захватить еще и Часов Яр, но этого не произошло, потому что боевые действия переместилась на юг и началось контрнаступление ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя всего месяц спустя считавшийся героем Артемовска Евгений Пригожин повернул свои отряды “Вагнера” на Москву. Это выглядело как попытка государственного переворота, но оказалось приурочено и к масштабному контрнаступлению ВСУ.
За взятием Артемовска (Бахмута) последовало контрнаступление ВСУ и внутренняя угроза Москве. Российские войска к Часовому Яру так и не продвинулись.
Между тем Часов Яр имел чрезвычайно важное значение в битве за Артемовск. Это был важный узел для отправки и ротации украинских частей.
Оттуда украинский гарнизон снабжался боеприпасами, продовольствием и медицинским обеспечением. Кроме того, Часов Яр также был командным центром не только для самих украинцев, но и их западных военных советников.
Эта роль города отчетливо проявилась в последнюю неделю марта — 26 числа русские взорвали шестиэтажный подземный командный бункер в Часовом Яре.
Русские говорят, что в бункер попала одна или даже несколько ракет “Искандер”. “Искандер” — баллистическая ракета малой дальности, способная развивать гиперзвуковую скорость (5,9 Маха). У него есть различные типы боеголовок, включая бетонобойные, которые весят от 450 до 750 килограммов.
В командном центре находились и высокопоставленные офицеры НАТО — по сообщениям России, они погибли в результате удара. Одним из них был бригадный генерал польской армии Адам Марчак.
Читаем в его биографии:
В 1994 году бригадный генерал Адам Марчак окончил Военную академию сухопутных войск во Вроцлаве и был назначен командиром штурмового взвода 10-го десантно-штурмового батальона в составе 6-й десантно-штурмовой бригады, базирующейся в Кракове.
До 2011 года последовательно занимал в 6-й десантно-штурмовой бригаде следующие должности: командир 2-й штурмовой роты, оперативный офицер отделения S3, начальник отделения S2 и начальник штаба, заместитель командира 16-го десантно-штурмового воздушно-десантного батальона. В 2011 году вошел в состав базирующегося в Кракове командования Польских сил специальных операций в качестве заместителя начальника учебного отдела.
С этой воинской частью он был связан до 2017 года, когда занял пост начальника отдела аттестации и учений. В 2017 году он принял командование 25-й воздушно-кавалерийской бригадой в Томашуве-Мазовецком. С 2020 по 2021 год бригадный генерал Адам Марчак возглавлял отдел разведки и радиоэлектронной борьбы Главного командования вооруженных сил в Варшаве.
С момента своего назначения и вступления в должность в 2021 году также занимал должность замначальника штаба по поддержке и обеспечению Еврокорпуса. В 2009 году в течение полугода служил заместителем командующего воздушно-десантной боевой группой ИСАФ в Афганистане. С 2015 по 2017 год снова служил в Афганистане в качестве начальника штаба компонентного командования специальных операций НАТО.
Польша сообщила, что его смерть наступила по “необъяснимым естественным причинам”.
Однако различные Telegram-каналы сообщают, что в результате удара по Часовому Яру были убиты или ранены и другие офицеры НАТО. По этим сообщениям, часть раненых была поспешно эвакуирована в Польшу. Ни имен, ни званий, ни национальности никого из убитых или раненых, кроме Марчака, мы не знаем.
Многие аналитики полагают, что русские вскоре возьмут Часов Яр, хотя он и хорошо защищен. Утверждается, что российские войска находятся всего в километре-двух от города и уже завязались ожесточенные бои, поскольку ВСУ пытаются их отбросить.
Находиться столь близко к линии соприкосновения с российской армией — для столь высокопоставленных офицеров НАТО весьма необычно.Единственное объяснение их присутствия — это жест отчаяния. За этим может стоять глубокая тревога, что русские прорвутся и поставят под угрозу всю оборону второго уровня, которую Украина сейчас пытается возвести, а также стремление не допустить продвижения российской армии к Днепру, поскольку это может расколоть страну и поставить под угрозу сам Киев.
Уже некоторое время складывается впечатление, что русские готовят новое крупное наступление. Единственный вопрос — это главная цель российской операции. Некоторые полагают, что русские нацелятся на Харьков, второй по величине город Украины.
Русские недавно вывели из строя часть городской энергосистемы и могут отрядить войска для его осады. Но это сопряжено с серьезными вызовами: взятие городов — процесс дорогостоящий и длительный, который всегда сопряжен со значительными жертвами. Русские только недавно завершили долгую битву за Авдеевку, длившуюся четыре месяца. А Авдеевка по сравнению с Харьковом крошечная.
Часов Яр представляется для русских важнее как непосредственная цель. А то обстоятельство, что здесь полно высокопоставленных сотрудников НАТО, говорит еще и о том, что это ценный стратегический актив и для украинцев тоже.
“Новая” военная стратегия Украины, детище главнокомандующего Александра Сырского, призвана выиграть время и задержать наступление России.
Для этого украинцы роют траншеи, строят танковые ловушки и возводят другие оборонительные системы. В то же время Украина пытается отвлечь внимание России посредством артиллерийских и ракетных обстрелов российских городов, параллельно атакуя Крым.
Одновременно значительно участились и расширились операции НАТО в Черном море — вероятно, чтобы помочь украинцам атаковать Крым и цели внутри России. Но даже эти диверсии едва ли изменят основной характер конфликта или заставят русских отвести силы для защиты ключевых объектов в Крыму, Донбассе или самой России.
В ближайшие неделю или две мы наверняка узнаем дальнейшую судьбу Часового Яра — смогут ли украинцы удержать его и помешать наступлению русских. Если нет, то НАТО придется придумать некую альтернативу, которая не исключает и переговоры с Россией.
Президенту США Джо Байдену и его команде национальной безопасности это не понравится: они добиваются затяжного конфликта. Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что ряд неназванных игроков НАТО уже обсуждает заключение соглашения в том или ином виде, хотя и отмечает, что русские в этот процесс пока не вовлечены.
Стивен Брайен — бывший директор аппарата подкомитета по Ближнему Востоку при внешнеполитическом комитете Сената США и заместитель помощника министра обороны по политическим вопросам