Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы протестуем: украинский посол набросился на Berliner Zeitung

Berliner Zeitung обвинила посла Украины в попытках запугать сотрудников редакции

© соцсети Алексея МакееваАлексей Макеев. Архивное фото
Алексей Макеев. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из послов Украины снова пренебрег дипломатическим этикетом. Андрей Макеев посчитал себя вправе необоснованно раскритиковать самое тиражное берлинское издание, удивляется редакция Berliner Zeitung. Что это — слабоумие, отвага или необходимое профессиональное качество всех украинских послов?
Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев в соцсети X лично обрушился с критикой на редакторов Berliner Zeitung за их профессиональную деятельность. Так, например, он поинтересовался, не превращается ли Berliner Zeitung в "Радио Москвы", а также придумал цифровой логотип с названием "Berliner Volksrepublik Zeitung" (в переводе: 'Газета Берлинской народной республики’ — прим. ИноСМИ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Однажды я дал интервью газете @berlinerzeitung. Я больше не буду повторять эту ошибку. Моя рекомендация по работе с Berliner Volksrepublik Zeitung такова: просто не читайте ее и не давайте интервью. В Берлине есть более качественные и бесплатные СМИ!" — написал Макеев в X.
Главный редактор и издатель газеты прокомментировали публикацию: "Мы решительно выступаем против личной клеветы в адрес отдельных редакторов и журналистов Berliner Zeitung со стороны украинского посла Алексея Макеева. Мы рассматриваем совершенно необоснованные нападки на названных редакторов и журналистов как попытку запугивания и, следовательно, как посягательство на свободу прессы. Мы удивлены его выпадами, поскольку до этого сообщения в соцсети X не поступало ни одной прямой жалобы от посла в адрес редакции Berliner Zeitung. Мы ожидаем, что украинский посол будет уважать свободу прессы в европейской демократии".
Алексей Макеев. Архивное фото
Алексей Макеев – новый посол в Берлине а-ля Мельник?В Германии — "боевая тревога". На смену украинскому послу Андрею Мельнику, обозвавшему канцлера Шольца "обиженной ливерной колбасой", в Берлин приехал Алексей Макеев. Перед приездом он уже успел потребовать немецкого оружия прямо из киевского бомбоубежища, пишет Die Welt.
Нападки Макеева на газету удивительно, поскольку Berliner Zeitung уже давно поддерживает очень хорошие профессиональные отношения с украинским посольством. Сотрудники издания несколько раз встречались с предшественником Макеева Андреем Мельником, взяли развернутое интервью у самого Алексея Макеева, регулярно сообщали о мероприятиях, организуемых посольством.
Украинские дипломаты никогда ранее не жаловались на репортажи. Напротив, по случаю возвращения представительства газеты в Киев высокопоставленный сотрудник пресс-службы посольства поблагодарил газету "за прекрасное сотрудничество" и написал о работе Berliner Zeitung так: "Благодаря вашим подробным исследованиям люди в Германии лучше понимают, что представляет собой российская операция против мирной Украины. А из ваших материалов мы теперь знаем, что Россия развязала жестокую борьбу с украинцами задолго до 24 февраля 2022 года".
Странно и то, что в качестве свидетеля своих обвинений в адрес Berliner Zeitung Макеев привлёк Tagesspiegel. Последний является прямым конкурентом Berliner Zeitung на рынке берлинской прессы. До недавнего времени соперничество между названными изданиями было жестким, но справедливым. Некоторое время назад Tagesspiegel начала обвинять Berliner Zeitung, что та ведет себя, как русская подводная лодка. Berliner Zeitung воздерживается от подобных инсинуаций. Однако успешный перезапуск нового издания выходного дня Berliner Zeitung 30 марта 2024 года содержал статью об экономической слабости Tagesspiegel. Неужели это и есть причина нападения?
Макеев пишет в своём посте: "Моя рекомендация по работе с Berliner Volksrepublik Zeitung: просто не читайте её. В Берлине есть лучшие/бесплатные СМИ!" Главный редактор и издатель отправил послу Макееву приглашение на дискуссию о газетном ландшафте Берлина и ответил ему: "Вы абсолютно правы: нет такого понятия, как "Газета Берлинской народной республики"; в Берлине есть лучшие, свободные СМИ, например, Berliner Zeitung".
Авторы: Томаш Курьянович (Tomasz Kurianowicz), Михаэль Майер (Michael Maier), Мориц Айххорн (Moritz Eichhorn).