Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изменит ли "примирительная" позиция Киева нейтралитет Индии в украинском конфликте?

SCMP: Киев всеми силами пытается восстановить испорченные отношения с Нью-Дели

© AP Photo / Leah Millis/Pool via APМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя два года после того, как Украина обвинила Индию в покупке российской нефти, Киев стремится наладить дипломатические и торговые связи с Нью-Дели, пишет SCMP. Эти попытки едва ли изменят нейтральную позицию Индии относительно конфликта — но есть вероятность того, что она может выступить в нем посредником.
Недавний визит министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Нью-Дели сигнализирует об "изменении" позиции страны в отношении Индии. Но эта страна, скорее всего, сохранит свою политику дипломатического нейтралитета в украинском конфликте, говорят аналитики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ходе своей поездки 28-29 марта Кулеба провел переговоры со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром и заместителем советника по национальной безопасности Индии Викрамом Мисри, стремясь восстановить двусторонние связи и активизировать торговое сотрудничество со страной, которая все больше позиционирует себя как ведущий голос Глобального Юга.
"Мы договорились восстановить тот уровень сотрудничества между нашими странами, который существовал до полномасштабного конфликта, развязанного Россией, а также определить новые перспективные проекты, которые выведут наши отношения на новый уровень", — сказал Кулеба.
Его визит ознаменовал изменение дипломатического тона Украины, которая в августе 2022 года обвинила Индию в покупке дешевой российской нефти, запятнанной "украинской кровью", пролитой во время конфликта.
Кулеба в пятницу намекнул, что Украина может терпеть закупки нефти Индией, пока она платит в индийских рупиях. Однако индийские покупатели в основном платят российским нефтяным компаниям в дирхамах ОАЭ или долларах США.
"Этот визит, похоже, является сдвигом во внешней политике Украины в отношении Индии, но не обязательно является сдвигом во внешней политике Индии", — сказал Дональд Кэмп, отставной сотрудник дипломатической службы в Вашингтоне и эксперт по Южной Азии.
"Украина решила, что она мало что выиграет от критики Индии за ее связей с Россией, и перешла на более примирительные позиции, — сказал Кэмп в беседе с "This Week in Asia". — Я подозреваю, что это отчасти свидетельствует о признании того факта, что Индия является глобальным игроком, и для Украины лучше, чтобы Индия была на ее стороне или стала настолько ближе к ней, насколько этого может добиться Киев".
Но Индия сохраняет позицию дипломатического нейтралитета в конфликте между Россией и Украиной. Хотя Дели неоднократно призывал к прекращению огня и диалогу между двумя странами, он также сопротивлялся давлению Запада, заставлявшему Индию открыто осудить действия Москвы. Индия также регулярно воздерживается от принятия антироссийски направленных резолюций Совета Безопасности ООН.
Отношения между Индией и Россией восходят к эпохе холодной войны, когда Дели в значительной степени зависел от Москвы в вопросах поставок оружия, хотя его импорт и снижался за последнее десятилетие. Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, опубликованным в марте, на долю России приходилось 36% всего оружейного импорта Индии в 2019-2023 годах, что является резким падением по сравнению с 76%, наблюдавшимися в 2009-2013 годах.
Председатель Европейского центрального банка Марио Драги - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Украинский конфликт. Липовые предсказания Драги и точные прогнозы от нас — "путинистов"Почти все итальянские СМИ зависят от политических элит и конъюнктуры, пишет FQ. Для иллюстрации своих слов автор вспоминает травлю, с которой сам столкнулся из-за написания непредвзятых прогнозов, позже сбывшихся — и ту поддержку, которой пользовался экс-премьер Драги, нагло вравший народу Италии.
Несмотря на то, что Индия поддерживает тесные связи с Россией, в последние годы она стала ближе к Соединенным Штатам и Западу — и, как следствие, "действует осторожнее в своих отношениях с Россией", сказал Нандан Унникришнан, ведущий научный сотрудник базирующейся в Дели аналитического фонда Observer Research.
"Это вполне естественно, потому что слово „Россия“ на Западе является токсичным, — сказал он. — Однако это не означает, что Нью-Дели будет подчиняться диктату Запада в отношении того, кто должен быть нашими другом. Индия не будет предпринимать шагов, которые могли бы существенно повлиять на Россию стратегически, точно так же, как Россия не будет занимать неблагоприятную позицию, чтобы стратегически повлиять на Индию в пользу Китая или Пакистана".
На данный момент Россия все же остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию — несмотря на попытки Дели сбалансировать и диверсифицировать военный импорт из таких стран как США и Франция.
Индия также не проявила никакого намерения снизить закупки нефти у России — несмотря на неоднократные призывы к этому со стороны Украины и западных держав.
Наблюдатели сомневаются, что поездка Кулебы радикально изменит динамику отношений между Индией и Россией, но не исключают возможности посреднической роли Дели в конфликте на Украине.
Накануне визита премьер-министр Индии Нарендра Моди поговорил с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, выразив заинтересованность Дели в укреплении связей с обеими странами.
Помимо расширения торговых связей, еще одна негласная цель визита Кулебы состояла в том, чтобы заставить Индию направить высокопоставленного представителя на предложенный Украиной международный мирный саммит в Швейцарии, сообщают индийские СМИ. Хотя дата саммита не объявлена, Россия уже отказалась от участия.
"Не исключено, что Украина может надеяться, что Индия воспользуется своими рычагами, чтобы вовлечь Россию в предлагаемый мирный процесс. Но Индия подчеркнула, что она будет выступать в качестве посредника только по просьбе обеих сторон, поэтому это сейчас маловероятно", — сказала Кэтрин Хадда, научный сотрудник аналитического Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
"Тем не менее, можно увидеть в визите Кулебы и положительные результаты для Украины: подтверждение нейтралитета Индии, несмотря на ее более значительные экономические и стратегические связи с Россией, а также ее готовность восстановить двустороннюю индийско-украинскую торговлю до довоенного уровня наряду с дальнейшим углублением двусторонних отношений", — добавила Хадда, бывший посол США в Индии.
Автор: Васудеван Шридхаран (Vasudevan Sridharan).